Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Подарочный сертификат Подарочный сертификат на 5000 рублей от FITBAR LTD (РОССИЯ) всего за 5 000 р.?
СПОРТПИТ
Тренировки

Бег для новичков: как начать и не бросить

Бег для новичков: как начать и не бросить

Любой вид спорта требует большого количества атрибутов для старта тренировок: специальная экипировка, абонемент в спортзал  . Чтобы начать бегать от вас не требуется ничего, кроме собственных ног и пары кроссовок. Можно долго выбирать спортивную форму и подбирать логотипы один к другому. Но можно  выйти на пробежку в том, что есть. Прямо завтра утром или сегодня вечером, в любом месте где находишься. Главное - правильно начать. Мы собрали всю полезную информацию для желающих стать на старт в этой статье, основанной на собственном опыте.

Первый шаг - покупка правильных кроссовок

Без хорошей обуви для бега могут быстро начаться проблемы с ногами, и это послужит хорошей отговоркой бросить тренироваться. Чтобы этого не произошло, есть несколько проверенных советов при выборе модели.

1. Ответьте себе на вопрос: где я буду бегать? Если в планах пробежки по асфальту или прорезиненному покрытию, то главное хорошая амортизация, протектор может быть минимальным , но с бороздками. Например:

Бег по бездорожью предполагает выбор модели с более жесткой подошвой и агрессивным протектором. Например:

2. Уровень подготовки. 

Для первой пробежки лучше выбирать очень комфортные модели, с большим количеством технологий.Чем ниже изначальный уровень физической подготовки,  тем выше показатели амортизации должны быть у кроссовок

3. Пронация.

Если есть проблемы с пронацией, то обязательно подбирайте к кроссовкам ортопедические стельки.

4. Комфортная носка.

Стоит уделить особое внимание размеру кроссовок. Для бега на короткие дистанции подойдёт запас в 2-5 мм, на длинные - от 5 до 10 мм, но нога не должна "болтаться".

 Создание комфортных условий

Для мотивации к достижению новых результатов, отлично подойдёт специальное приложение для смартфона,которое будет показывать количество пройденных километров, средний темп бега, и даже пульс бегущего человека. Самое популярное из них - Nike Run Club.

Доступна бесплатная версия, дающая возможность не только отслеживать тренировки по отдельности, но и наблюдать свой прогресс, проходить "уровни" бега, и делиться достижениями с друзьями через социальные сети и мессенджеры.

Музыкальное сопровождение тренировки также пойдёт на пользу: есть большое количество приложений, предоставляющих доступ к музыке, в том числе в оффлайн режиме.  К примеру, мобильное приложение Яндекс.Музыка. Первый месяц предоставляется бесплатный доступ к любым трекам. Создайте свой уникальный плейлист , который будет мотивировать не останавливаться во время пробежки.

Несколько советов , чтобы правильно начать

В любом виде спорта лучше учиться на чужих ошибках, и бег не исключение.  

1.НЕ обязательно бегать по утрам!Только сам человек должен решить для себя: бегать утром, днём или вечером, в зависимости от его биоритма, количества свободного времени и степени основной физической нагрузки.

2. Обязательно нужно делать растяжку на разные группы мышц. Не только до, но и после пробежки, уделите этому хотя бы по 5 минут. Растягиваться нужно до боли в мышцах, это убережёт от дискомфорта на следующий день после тренировки. 

3. НЕ нужно сразу пытаться ставить мировые рекорды. Наращивайте количество пройденных за тренировку километров постепенно.  Для начала выбирайте такой темп бега, который будет легко даваться.

4.Дышите правильно. Правильно поставленное дыхание-залог успеха и длительной пробежки. Дышите носом, ни в коем случае не ртом. Если чувствуете, что дыхание сбивается, начинайте отсчитывать про себя ритм, который позволит вернуть ему нужный темп. 

5.Занимайтесь регулярно. Основной принцип : лучше мало, но часто. Бегать в начале можно по 10 - 15 минут, но ежедневно. Это поможет мышцам быстрее привыкнуть и ощущение разбитости спустя время после тренировки перестанет появляться.

6. Ищите мотивацию. Таковым может выступить вовлечение в культуру бега своих друзей и соревнование с ними в количестве пройденных километров. Можно зарегистрироваться на марафон по бегу в вашем городе, и тогда тренировки уже станут частью подготовительного процесса. В конце апреля 2019 года  беговые марафоны проходят во всех крупных городах России. Участие в них, как правило бесплатно или требует минимальной оплаты. Зато отлично стимулирует не прекращать тренировки и улучшать свои показатели.

Бегайте - это сегодня модно, легко и доступно каждому. Результатом станет не только подтянутое тело, но и "прокачанная" самооценка. И помните: первая пробежка это ещё не самое главное, важнее всего пойти на вторую.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

  • Вера
    Вера
    отличная статья и верный призыв к действию! я бегаю давно и точно знаю, что это самый лучший способ сохранять здоровье на долгие годы!!
  • Мария Голотвина
    Мария Голотвина
    Спасибо! )) Вы совершенно правы ?

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки