Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Витамины

Витамины для тех, кто занимается спортом: обзор с указанием пользы и дневной нормы специально для спортсменов

Витамины для тех, кто занимается спортом: обзор с указанием пользы и дневной нормы специально для спортсменов

Если подойти к вопросу, какие витамины лучше для спортсмена, серьезно, то стоит не просто перечислить все добавки и их пользу для организма. Здесь нужно сказать о том, что в организме каждого человека витамины содержатся в разном количестве. Все зависит от рациона питания, образа жизни, интенсивности нагрузок и индивидуальных особенностей.

Одному человеку может не хватать одних витаминов, а второму — совсем других. Чтобы с точностью определить, какие действительно необходимы вашему организму, лучше сдать соответствующий анализ крови на содержание витаминов и посоветоваться с диетологом или тренером.

Это поможет выбрать оптимальную добавку и снизить риск гипервитаминоза. Хотя у спортсменов его вероятность невелика, поскольку при интенсивных тренировках организм испытывает повышенные потребности в питательных веществах. В любом случае для поддержания здоровья и правильного выбора витаминно-минерального комплекса такой анализ не будет лишним.

Основные витамины и минералы, полезные для спортсменов

Все витамины делятся на 2 группы:

  1. Жирорастворимые: A, E и D. Скапливаются в тканях печени и жировой ткани. В связи с этим такие витамины необходимо принимать строго с соблюдением дозировки, поскольку превышение дозы может быть опасно. Еще их лучше употреблять утром в сочетании с холестерином, содержащимся в льняном масле или рыбьем жире.
  2. Водорастворимые: группы B и C. При попадании в организм с пищей они сразу поступают в кровь, не накапливаются в тканях и быстро выводятся. Витамины группы C не стоит сочетать с D и E, поскольку так они хуже усваиваются.

Советуем изучить: «Жирорастворимые витамины: зачем они нужны и где содержатся».

ВитаминПольза в спортеНорма в сутки для спортсменов, мг
A (ретинол)стимулирует регенерацию тканей; активизирует дополнительную выработку тестостерона; помогает быстрее восстанавливаться между тренировками.2,5-4,0
B1 (тиамин)участвует в белковом и углеводном обменах; поддерживает секрецию инсулина; предупреждает утомляемость; ускоряет рост мышц.0,7 мг на 100 ккал рациона. Проявляет эффект только при систематическом и длительном применении.
B2 (рибофлавин)повышает тонус мышц; участвует в метаболизме белков; помогает быть в тонусе при тяжелых физических нагрузках; подавляет выработку лишнего инсулина, что помогает проще соблюдать строгую диету при экстремальной сушке.0,8 мг на 1000 ккал рациона.
B3 (ниацин, никотиновая кислота)доставляет питательные вещества к мышцам и другим тканям; предотвращает развитие мышечной слабости и утомляемости; поддерживает либидо; улучшает настроение.28-42 мг. Потребность увеличивается при малобелковом питании.
B5 (пантотеновая кислота)регулирует обмен жиров и углеводов; предотвращает истощение и ослабление мышц; ослабляет суставные боли.15-20
B6 (пиридоксин)повышает устойчивость к стрессам (в сочетании с магнием); ускоряет набор мышц; усиливает действие B1, B2 и C.5-10
B7 (биотин)активизирует обмен веществ; поддерживает здоровье кожи, ногтей и волос.0,3-0,4
B9 (фолиевая кислота)благоприятно влияет на белковый обмен; обеспечивает поступление к тканям достаточного количества кислорода.0,6-0,4
B12 (цианокобаламин)повышает скорость реакции; увеличивает производительность; обеспечивает лучшее усвоение других нутриентов; повышает эффективность принимаемых витаминных комплексов.0,004-0,01
C (аскорбиновая кислота)активизирует иммунитет; снижает вероятность получения перетренированности.150-200, а в период соревнований — 200-300.
E (токоферол)повышает восприимчивость организма к кальцию; увеличивает крепость связок, мышц и костей; повышает синтез тестостерона, увеличивая переносимость физических нагрузок; блокирует действие свободных радикалов, помогая замедлить старение.40
D3улучшает усвоение кальция, получаемого из спортпита; укрепляет костную систему.0,005

Какие витамины необходимы для спорта мужчинам

Витаминно-минеральные комплексы для мужчин содержат достаточное количество цинка, аскорбиновой кислоты и витаминов группы B. Они помогают усваивать белки, поддерживать мышечный тонус и доставлять к мышцам достаточное количество кислорода, что важно для эффективности тренировок.

Примеры лучших витаминов для спорта мужчинам:

  • VitaMen от Maxler. Кроме витаминов почти всех групп, включает BCAA, полезную для быстрого восстановления мышц. Еще в составе кальций, отвечающий за здоровье костей и хрящей. Дополнительно комплекс помогает в сжигании жира. Для этого в составе предусмотрены экстракты цитрусовых и корень женьшеня, который также тонизирует организм.
  • Animal Pak. Легендарный комплекс для профессиональных спортсменов, существующий на рынке уже более 30 лет. В составе 22 компонента (витамины и минералы), а еще 19 аминокислот, комплекс антиоксидантов, пищевых ферментов и растительных экстрактов для увеличения работоспособности и силы. Одной упаковки хватает на полный курс 44 дня.
  • Opti Men. Комплекс, по популярности не уступающий Animal Pak. Главная особенность — высокое содержание витаминов A, E и B9 (фолиевой кислоты). Как и Animal Pak, включает набор растительных экстрактов, комплекс аминокислот в свободной форме и набор пищеварительных ферментов.

Советуем обязательно изучить: «Opti Men или Animal Pak — что же все-таки лучше: полный обзор добавок со сравнением».

Для женщин

Спортвитамины для женщин обязательно включают железо, поскольку этого элемента в женском организме меньше, чем в мужском, а занятия при низком гемоглобине могут быть даже опасны, поскольку ткани не смогут получать нужное количество кислорода. Еще в комплексы входят биотин, называемый «витамином красоты», и кальций, предупреждающий снижение плотности костной ткани, что особенно актуально для женщин зрелого возраста.

Примеры полезных витаминов для женщин:

  1. Vita Women,
  2. Ultra Women's Multivitamin Formula,
  3. Daily Vitamins,
  4. Multiple for Women,
  5. Skin Hair Nails Womens,
  6. Opti-Women.

Витамины разного назначения

Какие витамины нужны для суставов и хрящей для спортсменов:

  1. Аскорбиновая кислота. Препятствует сгущению крови, что бывает причиной многих суставных заболеваний. Участвует в синтезе коллагена, необходимого для поддержания суставов и хрящей в здоровом состоянии.
  2. D — помогает в укреплении хрящевой и костной ткани.
  3. E — защищает суставы от негативного воздействия свободных радикалов, разрушающих суставную ткань. Помогает регенерировать хрящи.
  4. B1 — нормализует углеводный обмен, который важен для правильного строительства тканей, в том числе хрящевой.
  5. B12 — оказывает противовоспалительный эффект, полезный уже при наличии суставных заболеваний.
  6. A — участвует в формировании и обновлении хрящевой ткани.
  7. B5 и B6. Помогают укрепить коллагеновые волокна и уменьшить боль при воспалительных процессах.

Витамины для сердца спортсменам должны содержать кальций и магний. Именно они отвечают за нормальную работу сердца. Кальций к тому же помогает снимать нервное напряжение, что может быть полезно перед соревнованиями.

Витамины для выносливости при физических нагрузках обязательно должны быть с аскорбиновой кислотой. Она насыщает мышцы кислородом, что помогает им быстрее восстанавливаться после тренировок и усваивать белок. Еще в отношении регенерации полезен витамин A, который помогает сохранять в организме гликоген — основной источник энергии, растрачиваемый мышцами во время сокращения при выполнении физических упражнений.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки