Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Шорты Шорты ORSO Bandage от ORSO (РОССИЯ) всего за 1 599 р.?
СПОРТПИТ
Правильное питание

5 самых больших заблуждений о правильном питании

5 самых больших заблуждений о правильном питании

Казалось бы, все мы - взрослые люди. Тогда почему нам кажется, что человек, принимающий пищу не позднее 18 часов вечера, питающийся шесть раз в день едой без соли и сахара, не пьющий молоко и исключивший из рациона жирную еду питается правильно? Перед вами пять самых отчаянных заблуждений относительно здорового питания.

1. Молоко противопоказано пить взрослым людям

На самом деле: 

Молоко сегодня причисляют к наиболее вредным для здоровья продуктов, объясняя это тем,что организм взрослого человека не может его усваивать. В этом есть доля правды, но на самом деле всё обстоит несколько иначе. Действительно, часть людей,населяющих планету страдают от лактозной непереносимости, но большинство из них афроамериканцы и уроженцы Юго-Востока Азии. Пониженная способность организма расщеплять лактозу встречается у европейцев всего в 10% случаев, поэтому паниковать раньше времени и отказывать себе в молоке и молочных продуктах не стоит. Если у вас всё-таки обнаружена подобная проблема, всегда можно найти безлактозное молоко, содержащее практически те же полезные вещества и витамины.

2. Жиры - это вредно

мифы о правильном питании

На самом деле:

Ещё одним мифом о правильном питании является утверждение, что есть пищу, содержащую жиры вредно для здоровья. Важно понимать, что  существует жиры двух основных категорий: насыщенные, преимущественно получаемые из пищи животного происхождения и ненасыщенные, которые в основном содержатся в растительной пище и маслах, а также морепродуктах и жирных сортах рыбы. Так вот - ненасыщенные жиры просто необходимы нашему организму ,без них не получится правильно питаться и быть здоровым.

Более того, проведенное в 2010 году исследование показало, что некоторые продукты, содержащие насыщенные жиры тоже полезны для здоровья человека, и обвинение их в провокации сердечно - сосудистых заболеваний было заблуждением. Можете смело потреблять в пищу оба вида жиров в количестве, предусмотренном дневной нормой.

Единственный тип жиров, который не стоит включать в свой рацион - это трансжиры, провоцирующие появление вредного холестерина,и как следствие закупорку сосудов. Чаще всего трансжиры содержатся в еде быстрого приготовления, маргарине, растительном и кондитерском жире, заменителях молочного жира. 

3. Есть после 18.00 - нельзя!

правильное питание мифы

На самом деле: 

Правильное питание и миф о запрете на еду после 6 часов вечера сложно представить по отдельности, но есть после 18.00 - можно. Нет ни одной объективной причины, почему нельзя принимать пищу после какого- то определенного часа. Пищеварение и ЖКТ работают ночью точно также, как и днём. Лишний вес образовывается не из-за того, во сколько вы едите, а по причине превышения поступающих в организм калорий над количеством расходуемых. Просто постарайтесь сделать так, что последний приём пищи приходился на время за 2 часа до отхода ко сну и не содержал большого количества углеводов. 

4.Сахар и соль - ненужный организму яд

заблуждения о правильном питании

На самом деле:

"Белый яд" - это про сахар или соль? Хотя, в принципе, не важно. Не так давно оба вещества были преданы анафеме и стали считаться просто губительными для организма, хотя это также можно отнести к заблуждениям о правильном питании. 

Начнем с сахара, который состоит из глюкозы, необходимой нашему организму, и фруктозы, которая не так уж необходима. По своей сути, сахар - это простой углевод, и он выглядит не только как белый сладкий порошок, но может содержаться в любых привычных человеку продуктах питания. Безусловно, большое количество любых простых углеводов в рационе  может стать причиной ожирения, и если вы будете потреблять тысячи калорий, содержащихся в сладком ни к чему хорошему это не приведёт. Но и доводить всё до абсурда, чураясь содержащих сахар продуктов не стоит, поскольку недостаток сахара может спровоцировать возникновение гипоглекимии - заболевания, симптомами которого являются постоянные  головные боли и слабость.

Соль - это соединение NaCl, без которого работа нашего организма не представляется возможной. NaCl обеспечивает нормальный уровень pH в крови, помогает мышцам сокращаться и расслабляться, влияет на выработку соляной кислоты в ЖКТ, транспортирует кислород к клеткам и защищает сосуды от образования тромбов. Поэтому, не стоит полностью исключать всё соленое из своего рациона, достаточно использовать соль в умеренных количествах, отдавая предпочтение более полезной морской. 

5.Чтобы похудеть, нужно питаться дробно

На самом деле:

Исследования, проводимые с начала 2000- х годов американскими учеными доказали, что нет никакой ощутимой разницы между тем, сколько раз в день человек принимает пищу и какими порциями. Можно с одним и тем же успехом питаться дважды или шесть раз в сутки, главное - сколько энергетических единиц вы при этом потребляете. Доказано,что на самом деле дробное питание не влияет на чувство голода, не способствует ускорению веществ и похудению. Чтобы похудеть, достаточно не превышать суточной нормы потребляемых калорий и вести физически - активный образ жизни. 

Правильное питание - это не череда лишений по схеме : шаг вправо, шаг влево. Питаться правильно, значит делать это осознанно, без слепого следования модным стереотипам и системам. Меньше слушайте то, что говорят вокруг и больше прислушивайтесь к своему организму - так вы сможете понимать, какое питание самое правильное исключительно для вас.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки