Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Лосины Леггинсы ORSO Kintaro от ORSO (РОССИЯ) всего за 1 699 р.?
СПОРТПИТ
Витамины

Чем отличается коллаген от гиалуроновой кислоты: почему их лучше принимать вместе

Чем отличается коллаген от гиалуроновой кислоты: почему их лучше принимать вместе

Полезные компоненты биологических добавок часто сравнивают между собой по свойствам и эффективности. Яркий пример – коллаген и гиалуроновая кислота (гиалуронат). Их добавляют в средства для наружного использования и приема внутрь не только по отдельности, но и вместе. В статье рассмотрим, как принимать коллаген и гиалуроновую кислоту, что дает их совместный прием и в чем разница между веществами.

Коллаген и гиалуроновая кислота: в чем разница и что лучше

Если рассматривать, что лучше, гиалуроновая кислота или коллаген, то нельзя ответить на этот вопрос однозначно. Это разные вещества со своей структурой и полезными свойствами, хотя оба они относятся к природным компонентам, которые вырабатываются организмом.

В чем разница между коллагеном и гиалуроновой кислотой:

  1. Коллаген – это нитевидный белок (волокна), гиалуроновая кислота (молекулы) – углевод (мукополисахарид).
  2. Главное свойство гиалуроната – поддержка водного баланса в организме: всего 1 г вещества может удерживать до 6 л воды. Коллагеновые волокна – это основа для зубов, костей, мышц, кожи и пр. Ввиду эластичности они поддерживают упругость и тонус кожи, на 70-80% определяя ее внешний вид.
  3. Как фибриллярный белок коллаген выступает основой только соединительной ткани в организме: сухожилий, костей, хрящей, – а гиалуронат содержится почти во всех тканях.

Какова разница в свойствах

Решая, что выбрать – коллаген или гиалуроновую кислоту, необходимо учитывать свойства каждого из них. Гиалуронат поддерживает нужный уровень влаги, связывает коллаген с эластином, обеспечивая хороший тургор кожи, которая выглядит сияющей и напитанной. К другим функциям вещества относятся:

  1. Повышение вязкости синовиальной жидкости – играет роль смазывающего состава, уменьшает трение между элементами сустава.
  2. Повышение упругости хрящей, их стойкости к компрессионной (ударной) нагрузке.
  3. Ускорение регенерации тканей – повреждения быстро заживают, а ткани легко восстанавливаются.
  4. Улучшение состояния волос (приобретают естественный блеск, перестают выпадать) – происходит за счет ускорения выработки кератина, увлажнения волос и питания фолликул.
По теме:
Гиалуроновая кислота для здоровья суставов и кожи: насколько эффективна, как и с чем принимать

При недостатке гиалуроната кожа становится сухой, на ней появляются морщины, а при нехватке коллагеновых волокон – увядает, теряет упругость. Коллаген, будучи белком, важен для обмена веществ. От других белков его отличает повышенное содержание глицина, аргинина и пролина. Эти аминокислоты обеспечивают основные полезные свойства белка:

  1. защиту кожи от механических повреждений;
  2. уменьшение неприятных симптомов при заболеваниях суставов;
  3. повышение упругости и эластичности кожи;
  4. ускорение обновления и восстановления клеток тканей.
По теме:
Какой коллаген для суставов лучше купить: основные формы, примеры добавок (+необычная и недорогая замена)

Благодаря коллагену кожа выглядит упругой и эластичной, а волосы – тяжелыми, густыми и сияющими. Польза белка проявляется в отношении многих органов и систем. Он улучшает пищеварение, нормализует гормональный фон, помогает снижать вес. На фоне приема коллагена происходит общее оздоровление кожного покрова: проходят дерматиты, акне, воспаления, исчезает шероховатость. Для получения этих эффектов достаточно 5-7 г коллагена в сутки, хотя начинать лучше с 1-2 г.

Польза от совмещения коллагена и гиалуроновой кислоты

Одновременный прием гиалуроновой кислоты и коллагена полезен для волос, кожи, суставов, хрящей и костей. Вещества рекомендуется дополнять витамином C, который улучшает усвоение и дополнительно стимулирует синтез собственных коллагеновых волокон. Оба компонента обладают накопительным эффектом, поэтому их стоит принимать длительными курсами – по 3-6 месяцев, после чего должен быть перерыв на 2-3 месяца.

На фоне приема гиалуроната важно употреблять достаточное количество жидкости – не менее 30 мл на 1 кг веса. В противном случае вещество будет отбирать воду у организма, что приведет к обратному эффекту.

Результаты от совмещения двух компонентов:

  1. облегчение при заболеваниях суставов, уменьшение воспалений;
  2. омоложение, снижение выраженности морщин;
  3. уменьшение проявлений целлюлита;
  4. укрепление ногтевых пластин;
  5. увеличение объема мышечной массы;
  6. стимуляция метаболизма (похудение).

Начать пить гуалуроновую кислоту и коллаген – хорошее решение, если есть признаки старения и увядания кожи, мелкие мимические морщины, проблемы с волосами и ногтями, боли в суставах.

По теме:
Болят суставы после тренировки – что делать?

Эффективные комплексы с коллагеном и гиалуроновой кислотой

Maxler Marine Collagen Skin Care. Комплекс гиалуроновой кислоты и коллагена специально для кожи, с помощью которого можно восстановить ее водный баланс и уменьшить количество морщин. Витамин C в составе помогает основным компонентам лучше усваиваться, что повышает общую эффективность добавки. Благодаря жидкой форме выпуска комплекс очень просто принимать, можно в чистом виде или с водой. Для получения эффекта нужны 2 порции по 25 мл в день, для поддержания будет достаточно одной.  

Collagen Hyaluronic Acid Vitamin C от Neo Labs. Комплекс с коллагеном и гиалуроновой кислотой для суставов, костной ткани и мышц, представленный тоже в форме жидкости. В состав добавлен концентрированный сок, поэтому добавка приятная на вкус. Отличие от предыдущего комплекса заключается в содержании другого типа коллагена – говяжьего, а не морского. Он помогает облегчить состояние при артрите, предотвратить потерю костной массы (важно при наличии или повышенном риске развития остеопороза).  

По теме:
Как вернуть эластичность кожи в домашних условиях | Правила, секреты, советы

В заключение

Коллаген и гиалуроновая кислота – естественные вещества, которые есть в организме человека. Их нельзя сравнивать, поскольку они отличаются по структуре и выполняемым функциям. Гиалуронат накапливает нужное количество влаги, заполняя пространство дермы и повышая ее стойкость к сжатию, а коллагеновые волокна укрепляют ткани и кожный каркас. Коллаген с гиалуроновой кислотой дополняют друг друга, поэтому их часто принимают вместе в виде комплексов, полезных для кожи, волос, ногтей, а также суставов, костей и хрящей.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки