Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Рашгарды Рашгард с коротким рукавом Rm18-013 от ADSKI SPORT (РОССИЯ) всего за 1 390 р.?
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Болят суставы после тренировки – что делать?

Болят суставы после тренировки – что делать?

Боль в суставах после тренировки – явление, с которым часто сталкиваются профессионалы и те, кто тренируются на пределе своих возможностей. Кроме боли могут наблюдаться покраснение и припухлость. Еще они могут сопровождаться хрустом и ограничением подвижности. Все это говорит о наличии проблем в организме или о том, что в программе тренировок есть ошибки. В группу риска входят наиболее крупные суставы: локтевые, плечевые, коленные, тазобедренные.

Из-за чего после тренировок могут болеть суставы

Причиной того, что болят суставы во время тренировки, могут выступать:

  • неправильная техника выполнения;
  • слишком интенсивные тренировки;
  • недавно перенесенные травмы;
  • заболевания (артрит, тендинит);
  • недавние операции на суставах;
  • выполнение некоторых упражнений при наличии избыточного веса.

Многие новички, желая быстрее достичь своей цели, начинают тренироваться слишком часто или чересчур интенсивно. Еще боли бывают связаны с пренебрежением разминкой или резким увеличением рабочих весов.

Стоит отметить, что даже привычные на первый взгляд упражнения при несоблюдении техники выполнения могут навредить суставам. Поэтому важно правильно подбирать темп и нагрузку. Еще нельзя оставлять суставную боль без внимания. В отличие от мышечной боли она не считается нормой.

Нередко спортсмены отмечают, что у них хрустят суставы во время тренировки. Хруст может быть нормой. Он возникает при возвращении сухожилий и связок в первоначальное положение. Это просто хлопок, происходящий из-за сбора в суставе газов: азота, кислорода и углекислого газа, содержащихся в синовиальной суставной жидкости.

В других ситуациях хруст выступает признаком воспаления или накопления солей, которые уменьшают эластичность связок. Но в таком случае он, как правило, сопровождается болью.

Какие упражнения могут вызывать боль в суставах

Особенно часто болят суставы после тренировки в зале с выполнением следующих упражнений:

  1. Приседаний на одной ноге («пистолетик»). Многими физиотерапевтами они приравниваются к приседу с утяжелением. «Пистолетик» стоит делать уже при хорошей подготовке и прокачанных мышцах. Причем нерационально делать больше 10 повторений, поскольку это может привести уже к износу коленного сустава.
  2. Обратных отжиманий. Используются спортсменами для проработки трицепса. Здесь важно учитывать, что большая нагрузка приходится на плечи, локти и кисти.
  3. Жима штанги из-за головы. С таким упражнением после тренировки возникает боль в плечевом суставе. Специалисты часто рекомендуют заменить штангу гантелями. С их помощью тоже можно проработать дельтовидные мышцы.
  4. Плиометрики. Подразумевает интенсивные прыжки, которые быстро изнашивают коленные суставы, особенно при наличии избыточного веса.
  5. Выпадов со штангой. Очень часто спортсмены делают ошибки в этом упражнении. При выпадах с нагрузкой риск повреждений еще больше увеличивается. Здесь важно, чтобы колено располагалось точно над стопой. Тогда основную нагрузку воспримет ягодичная мышца, а не коленный сустав.

Что делать, если ноют суставы после тренировки

Облегчить неприятные симптомы можно с помощью мазей и кремов. В зависимости от характера болей используются:

  1. Мази с охлаждающим эффектом. Рекомендованы при острых болях, возникающих при травмах. В составе таких мазей присутствует ментол или эвкалипт.
  2. Согревающие мази. Используют после стихания острого процесса, чаще всего при хронических болях. Еще помогают разогреть сустав перед тренировкой.

Если боли не проходят длительное время, стоит обратиться к врачу и пройти необходимые обследования для проверки наличия растяжений, ушибов и воспалительных заболеваний, таких как артроз и артрит.

Как справиться с болями в суставах

Сначала необходимо принять все меры по профилактике суставных болей. В первые минуты тренировки обязательно делают разминку, чтобы подготовить суставы к нагрузкам. Разминка – это более размеренные и плавные движения:

  1. К примеру, подготовиться к бегу поможет ходьба с постепенным набором скорости.
  2. Особое внимание нужно уделять локтям, делая обычную «мельницу».
  3. При подготовке к упражнениям со штангой рекомендуется имитировать жимы без использования снаряда.

Не менее важное значение перед тренировкой имеет питание: «Что нужно есть перед тренировкой для энергии».

Другие рекомендации по профилактике болевых ощущений:

  1. Тренироваться в специальной обуви с правильным уровнем амортизации. Одна и та же обувь не может использоваться для тяжелой атлетики, прыжковых и беговых тренировок.
  2. Использовать спортивные защитные аксессуары. Это специальные фиксаторы, бандажи, суппорты. Чтобы выбрать изделия с правильной степенью жесткости, лучше посоветоваться с врачом-ортопедом.
  3. Не делать упражнения, вызывающие боль. Можно заменить их другими упражнениями, которые и включить в свою программу.
  4. Обеспечить достаточный отдых между тренировками. Это нужно для восстановления мышц и суставов.

Если вы соблюдаете все правила по профилактике болей, но суставы все равно болят и хрустят после тренировки, не стоит откладывать визит к врачу. Это может усугубить ситуацию и в дальнейшем лишить возможности продолжать тренироваться. Подобрать оптимальную нагрузку и перечень безопасных упражнений поможет физиотерапевт.

Спортпит для суставов и хрящей

Для избавления от болей и их профилактики можно использовать специальные спортивные добавки. Большинство из них представлено хондопротекторами. Добавки могут быть представлены как отдельно, так и в качестве многокомпонентных препаратов.

Что полезно пить для суставов при тренировках:

  1. Коллаген. Белок, выступающий структурной единицей всех соединительных тканей в организме. В его функции входит обеспечение эластичности связок и подвижности суставов, а еще он помогает восстанавливать хрящевую ткань и синовиальную жидкость. Коллаген лучше всего усваивается в форме гидролизата.
  2. Рыбий жир. Обладает хорошим противовоспалительным и восстановительным эффектом. Суставы очень нуждаются в жирах, которые придают им эластичность и выступают своеобразной скользкой смазкой.
  3. Хондроитин и глюкозамин. Обеспечивают нормальное функционирование суставов, отвечают за строительство костных тканей. Дополнительно увеличивают подвижность суставов и снижают болевые ощущения.

Советуем изучить: «В чем разница между рыбьим и рыбным жиром».

Длительность курса приема добавок индивидуальна. Стоит следовать советам производителя на упаковке или рекомендациям врача. При наличии заболеваний суставов подобные добавки рекомендуют принимать ежегодно курсами в пару месяцев. Это позволяет предотвратить дальнейшее разрушение суставов и обеспечить нормальные условия для тренинга.

Изучите подробнее: «Спортивное питание для суставов и хрящей: что и как принимать».

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

  • Диана Нестерова
    Диана Нестерова
    Лично я чтобы беречь суставы при физических нагрузках, питаюсь определенными продуктами. При этом для профилактики принимаю хонду мсм, которая снижает скорость деградации хряща и имеет противовоспалительный эффект. Еще омега хорошо действует в этом направлении, ее тоже добавляю в рацион частенько, особенно зимой

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки