Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Мелатонин Melatonin drops от MAXLER (ГЕРМАНИЯ) всего за 1 490 р.?
СПОРТПИТ
Витамины

Как вернуть эластичность кожи в домашних условиях | Правила, секреты, советы

Как вернуть эластичность кожи в домашних условиях | Правила, секреты, советы

Уже к концу первой недели без прогулок на улице вы могли задуматься, как вернуть эластичность кожи лица, поскольку ее состояние ухудшилось. Появились воспаления, покраснение и прыщи. Стало больше мелких морщинок и повысилась сухость кожи. Это происходит по нескольким причинам:

  1. Внезапные ограничения в виде запрета на выход из дома сказывается на психологическом состоянии. Возникает стресс, вызывающий повышение уровня кортизола. Его избыток снижает барьерную функцию кожи, поэтому она становится более чувствительной как к внешним, так и к внутренним негативным факторам. Еще повышенный уровень кортизола замедляет заживление кожных повреждений.
  2. Из-за стресса человек начинает чаще трогать лицо руками, выдавливать прыщи и черные точки. Это может происходить неосознанно, особенно в тяжелом эмоциональном состоянии.
  3. Находясь постоянно дома и не зная, чем заняться, человек начинает больше есть, причем часто это неправильная пища, в том числе по причине стресса. Быстрые углеводы, выпечка, кофеин, фастфуд и алкоголь – все это негативно влияет на состояние кожи.
По теме:
Как понизить кортизол, чтобы наконец похудеть и набрать мышечную массу (+нормы и способы определить уровень гормона)

Еще если редко выходить из дома, формируется недостаток витамина D, поскольку его основной источник – солнечный свет. Этот витамин обеспечивает нормальную работу сальных желез и стимулирует выработку веществ, которые подавляют воспалительные процессы в тканях.

При дефиците витамина D может образовываться акне, дерматит или гипергидроз. Еще кожа начинает быстрее стареть, появляется больше морщин. Негативно на ней сказывается и недостаток кислорода клетки. Из-за этого они начинают стремительно стареть, кожа теряет упругость и эластичность. Кроме того, в связи с ограничениями нет возможности посещать салоны красоты и делать привычные косметологические процедуры.

Как вернуть эластичность кожи

Чтобы сохранить хорошее состояние кожи или улучшить ее эластичность в сложившихся условиях, необходимо немного перестроить схему ухода за кожными покровами. Можно обернуть ситуацию в свою сторону – дать коже отдохнуть от ультрафиолета и загрязненного воздуха и одновременно уделить больше времени уходу за ней.

В первую очередь нужно сделать упор на увлажнение, поскольку высокая степень увлажненности позволяет максимально долго сохранять кожу мягкой и здоровой.

Итак, как восстановить эластичность кожи:

  1. Пить больше жидкости, точнее чистой воды, около 2 л в сутки. Но полезны и другие напитки: чай, компоты, свежевыжатые соки.
  2. Использовать увлажняющие крема с гиалуроновой кислотой, которая имеет свойство притягивать молекулы воды, чем обеспечивает увлажнение.
  3. Умываться теплой, а не горячей водой, поскольку она сушит кожу.
  4. Употреблять больше фруктов и овощей, поскольку они содержат много воды.

Для кожи рук тоже важно увлажнение. При выборе питательного крема стоит уделить особое внимание составу. В нем должны быть гиалуроновая кислота, экстракт алоэ вера, глицерин, пантенол, аллантоин и растительные масла. Крем стоит наносить на руки после каждого мытья.

По теме:
Гиалуроновая кислота для здоровья суставов и кожи: насколько эффективна, как и с чем принимать

Витамины и специальные добавки

Для дополнительной поддержки кожи можно не только правильно питаться, но и употреблять специальные витамины и добавки. Особое внимание необходимо уделить:

  • Витамину A. Активизирует выработку коллагена и улучшает клеточный метаболизм.
  • Витамину E. Помогает клеткам восстанавливаться, повышает их иммунную защиту и общий тонус. Особенно эффективен в комплексе с витамином E.
  • Витамину C. Замедляет процессы старения, уменьшает гиперпигментацию и воспаления, а еще ускоряет заживление повреждений.
По теме:
Польза витамина C для организма | Реально ли помогает от простуды и зачем нужен в спорте

Еще полезно принимать биотин – витамин B7 или H, один из витаминов группы B. Еще его называют витамином красоты и молодости. Без него начинают выпадать волосы, ломаться ногти. Еще обвисает кожа, появляются морщины и складки.

Для чего биотин нужен организму женщины:

  • для активизации восстановительных процессов;
  • укрепления волос и ногтей;
  • повышения упругости и эластичности кожи;
  • поддержания нормального метаболизма.

Еще биотин помогает уменьшить симптомы стресса, что тоже положительно сказывается на состоянии кожи. Норма биотина в день для женщин составляет 25-30 мкг, что достаточно для поддержания красоты и молодости организма в целом.

В составе различных добавок для красоты витамин H часто сочетается с коллагеном – основным строительным белком во всем организме. Он отвечает за упругость и эластичность кожи, ее достаточное увлажнение и постоянное обновление всех клеток. От недостатка коллагена появляются растяжки и морщины, выпадают и истончаются волосы, ломаются ногти, а еще появляются проблемы с суставами, что особенно часто наблюдается у спортсменов.

По теме:
Какой коллаген для суставов лучше купить: основные формы, примеры добавок (+необычная и недорогая замена)

Чем полезен коллаген для женщин:

  • устраняет ноющую боль в суставах;
  • повышает энергичность;
  • снимает воспаления;
  • повышает иммунитет;
  • уменьшает проявления морщин;
  • налаживает пищеварение;
  • устраняет ломкость и сечение волос.

Существует несколько типов коллагена. Они несут для организма разную пользу. Если рассматривать, какой коллаген лучше принимать для кожи, то это будет коллаген 1 или 3 типа. Первый тип замедляет старение и помогает в заживлении ран, а второй отвечает именно за здоровье кожи, а еще внутренних органов.

В каких продуктах содержится коллаген для кожи:

  • в морепродуктах,
  • желатине,
  • яйцах,
  • мясе животных и птиц.

Выработке коллагена способствуют орехи и семечки, фрукты и овощи, растительные масла, зерновые и молочные продукты.

По теме:
Все о льняном масле и его пользе для организма: как правильно употреблять, чтобы не нанести вред

Из морепродуктов особенно ценятся горбуша, семга и лосось, а также мидии, ламинария и устрицы. Их полезное действие на кожу обусловлено также высоким содержанием жирных кислот омега-3.

По теме:
Спортивное питание Омега 3-6-9: одна из важнейших добавок, особенно для спортсменов

Полезные советы по уходу за кожей

  • Тщательно очищайте кожу лица утром и вечером, даже если вы не наносите макияж.
  • Делайте через день успокаивающие маски.
  • Используйте увлажняющие средства, содержащие антиоксиданты, в том числе с витаминами C и E.
  • Перейдите на средства для чувствительной кожи.
  • Используйте вместо традиционного крема для лица сыворотки, поскольку в них максимальная концентрация полезных веществ.
  • Добавляйте в обычные уходовые средства концентраты полезных веществ, например, витамин E или A.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки