Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Подарочный сертификат Подарочный сертификат на 5000 рублей от FITBAR LTD (РОССИЯ) всего за 5 000 р.?
СПОРТПИТ
Гормон роста

Аэробные упражнения:как они влияют на гормон роста

Аэробные упражнения:как они влияют на гормон роста

Выработка гормона роста или соматотропина имеет неоднородный, волнообразный характер. Это обусловлено тем,что его секреция контролируется с одной стороны пептидом - антогонистом, с другой  - агонистом. Так, производящийся в головном мозге гормон соматолиберин стимулирует выработку соматотропина, тогда как гормон соматостатин её подавляет. Это противостояние двух процессов происходит постоянно, поэтому так важно понимать, какие физические нагрузки помогают секреции гормона роста, а какие её подавляют. В данной статье мы рассмотрим влияние аэробных упражнений на синтез соматотропина, и поймём насколько оно положительно или отрицательно.

Что считать аэробной нагрузкой

Для начала стоит условиться о том, что  понимается под видом аэробным видом физической нагрузки. Аэробным принято считать такой уровень нагрузки, при котором пульс спортсмена не достигает максимального показателя, за счет поступления в организм оптимального количества кислорода. То есть, это физическая активность низкой или средней интенсивности, при которой дыхание и сердечный ритм спортсмена находятся в нормальном, не учащенном состоянии. К подобным видам спортивной деятельности можно отнести:

  • плавание или аквааэробику
  • спортивную ходьбу
  • бег трусцой/в среднем темпе
  • велопробежки или занятия на велотренажере
  • прыжки на скакалке/ "зашагивание" на платформу
  • занятия на крдиотренажерах (например, эллипсоид, степпер)
  • катание на роликовых коньках, ходьба на лыжах.

Все перечисленные виды активности могут осуществляться в таком темпе, при котором пульс спортсмена не учащен, дыхание находится в норме. Теперь, когда мы выяснили что именно подразумевается под понятием аэробной нагрузки, можно переходить к самому интересному: как она способна влиять на гормон роста. 

Влияние аэробных нагрузок на гормон роста

Что же происходит с секрецией гормона роста, когда тело спортсмена подвергается аэробной нагрузке? Исследования, проводимые американскими учеными в 2002 году показали, что при занятиях аэробными видами активности, повышение самототропина происходит уже начиная с 15 минуты, достигая своего пика к окончанию часовой тренировки. 

Однако, есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать. Оказывается, выработка гормона роста в ответ на аэробные нагрузки зависит сразу от нескольких факторов, таких как возрастная группа, половая принадлежность, телосложение и уровень физической подготовки спортсмена:

  •  Так, выяснилось, что повышение гормона роста проявляется активнее всего у людей, возрастная группа которых находится в диапазоне от 20 до 40 лет. Для них аэробные нагрузки могут стать ключом к тому, как повысить гормон роста.

 -

как повысить гормон роста
  • Что касается половой принадлежности, то у женщин любого возраста уровень соматотропина при аэробных нагрузках повышается сильнее, чем у их сверстников - мужчин.
  • Жировые отложения или ожирение отрицательно влияют на выделение соматотропина при аэробных упражнениях, причем у обоих полов.
  • У спортсменов, занимающихся аэробными видами активности в течении 3-4 месяцев подряд по несколько раз в неделю, на смену повышению секреции гормона роста приходит её понижение. Но этого можно избежать, если постепенно повысить интенсивность тренировок.  

Аэробные нагрузки положительно сказываются на гормоне роста, особенно в отношении спортсменов до 40 лет, не имеющих проблем с лишним весом. Поэтому смело можете включать их в свою тренировочную программу.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки