Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Бодибилдинг

Асимметрия мышц: можно ли исправить и как

Асимметрия мышц: можно ли исправить и как

Мышечная асимметрия  - довольно часто встречающееся явление среди людей, занимающихся силовыми видами спорта. Чаще всего асимметрия  наблюдается  у начинающих бодибилдеров,и выражается в визуальной разнице между одними и теми же мышцами на разных сторонах тела спортсмена. Правый и левый бицепсы, трицепсы, квадрицепсы могут развиваться с различной динамикой, отсюда и внешнее различие. Можно ли исправить мышечную асимметрию - отвечаем на вопрос в этой статье.

Поддаётся ли асимметрия корректировке?

Даже у не тренирующегося человека может наблюдаться различие левой и правой стороны тела:высота плеч, длина рук, то как расположены бедра, и даже глаза и уши - всё это бывает асимметричным. Также распространенной причиной отсутствия симметрии в теле, без каких-либо занятий спортом, выступает сколиоз. В таком случае правильным решением будет направить свои силы на укрепление скелетно - мышечного корсета с помощью физической активности.

Что касается приобретенной в процессе тренировок асимметрии мышц, то чаще всего она возникает в районе грудных мышц и пресса, но установить причины её возникновения очень сложно. Точно можно сказать, что приобретенная асимметрия тела, в отличие от врожденной, поддаётся корректировке, при соблюдении некоторых рекомендаций.

Асимметрия мышц: как её исправить

1. Постарайтесь увеличить массу ваших мышц 

По мере того, как масса будет расти, различия в правых и левых мышцах будут постепенно сглаживаться. Данный способ является наиболее действенным.

2. Отдавайте предпочтение "односторонним" упражнениям

Изолирующие одну часть тела при "прокачке" другой упражнения помогут нивелировать разницу между мышцами. Рекомендуется выполнять их со свободными весами, а не на тренажерах - так можно эффективнее контролировать процесс.  Это популярный пример того, как можно исправить асимметрию мышц.

как исправить асимметрию мышц

3. Делайте больше повторений и нагрузки на отстающую сторону

Приложите усилия к тому, чтобы больше нагрузки приходилось на мышцы с отстающей стороны : это сложно, но при сознательном исполнении работает. Всегда начинайте тренировку с мышц той стороны, которая в данный момент отстаёт, и выполняйте упражнения до "отказа". Только после этого приступайте к проработке мышц с  "опережающей"стороны.

4. Подходите к проблеме локально

При асимметрии мышц груди, можно выполнять жим лёжа таким образом, чтобы на "отстающую" сторону приходилось на 5-10% веса больше. Это легко скорректировать при помощи штанги с различным весом дисков.

При асимметрии бицепса, можно выполнять упражнения со штангой таким образом, чтобы рука с отстающими мышцами располагалась ближе к центру грифа, а противоположная ей находилась в привычном месте.

5. Правильно делайте разминку и заминку

В момент разминки до и растяжки после тренировки, опять же, уделяйте большее внимание отстающей стороне. Это позволит наращивать мышечную массу в менее развитой области быстрее. 

Ни один человек на планете Земля не может родиться полностью симметричным - это противоречит законам природы, поэтому относитесь к проблеме асимметрии мышц проще. Наиболее заметной она бывает в самом начале тренировок, когда мышечная масса в целом ещё не слишком велика. Тренируйтесь чаще и  интенсивнее, питайтесь правильно ,пользуйтесь нашими рекомендациями и асимметрия пройдёт так, что сами не заметите.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки