Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Худеем вместе

Бег для похудения: правда или миф?

Бег для похудения: правда или миф?

Голливудские фильмы и прочие сомнительные, но эмоционально - воздействующие на нас источники информации прочно поселили в головах идею о том, что лучший способ похудеть - начать бегать. Теория относительно бега, помогающего избавиться от лишнего веса, подкрепляется внешним видом бегунов : среди них нет полных людей.

Люди, посвящающие своё свободное время занятиям бегом действительно выглядят плюс - минус так:

Но это, к сожалению, не говорит о том, что они стали стройными начав бегать, и  мы расскажем почему. 

Бег сжигает мало калорий

Откровенно говоря, бег один из наименее затратных в отношении калорий видов спорта. Так, в среднем за 30 - минутную пробежку человеческий организм затрачивает от 280 до 520 Ккалорий, в зависимости от веса спортсмена и выбранного им темпа. При этом, один только среднестатистический завтрак из яичницы или каши обойдётся в 300 - 400 Ккалорий. Как известно, для того, чтобы лишние килограммы начали уходить, организм нуждается в создании условий дефицита энергоединиц, в чем бег является сомнительным помощником для похудения. 

бег для похудения 

Кроме того, считается, что жировые отложения, которые и составляют избыточный вес, начинают превращаться в энергию только после 20 - 30 минут бега в среднем темпе, не менее 10 км/ч. 

Чтобы похудеть, бегать нужно очень быстро

К сожалению, бегать трусцой или в среднем темпе и худеть не получится,поскольку тогда расход жировых отложений, которые организм будет пускать в ход, станет минимальным. Для эффективной энерго - отдачи, придётся тренироваться в зоне пульса 70 - 75% от максимального - это позволит израсходовать на 10-20% больше Ккалорий. 

То, что похудение возможно только при высокоинтенсивном беге, подтверждает исследование 2008 года, опубликованное изданием Medicine & Science in Sports & Exercise. Эксперимент проводился в течении 4х месяцев, с участием 27 женщин с проблемой ожирения, которых разделили на 3 группы.

Первая группа бегала в низком темпе 5 раз в неделю, вторая - совершала короткие пробежки, но с высокой интенсивностью и с ускорением, третья - не практиковала никакой физической активности. Результаты оказались впечатляющими: от жира избавились только участники второй группы, совершающие спринтерские забеги. Процент жира в организме испытуемых из первой группы, совершающих низкоинтенсивные пробежки, оказался ровно таким же, как и в третьей группе - среди тех, кто вообще ничего не делал.

Организм быстро адаптируется к однотипной нагрузке

Ещё одна причина, по которой бег может не быть эффективным в плане похудения - это однотипные тренировки, практикуемые большинством бегунов.

бег для похудения сколько  

Утренняя пробежка в среднем темпе, по привычному маршруту не способствует избавлению от избыточного веса, поскольку организм способен крайне быстро адаптироваться к однотипным нагрузкам. Именно по этой причине человек может практиковать бег изо дня в день, но он не сможет помочь ему для похудения настолько, сколько это нужно.

Резюме

Бег - не самый эффективный вид спорта в отношении обретения стройности, но если вы всё - таки решили выбрать именно этот вид активности, то соблюдайте несколько простых правил.

- пробегайте меньше километров, но в самом интенсивном темпе;

- тренируйтесь в пульсовой зоне   70 - 75% от максимума;

- постоянно меняйте свою тренировку: это касается как её темповой стоставляющей, так и маршрута, который выбираете. Лучше, если на дистанции присутствую подъёмы и ступени. 

И , наконец, то, без чего похудения точно не произойдет : питайтесь правильно.  Соблюдайте суточную норму потребления энергоединиц, баланс жиров, белков и углеводов.  Не рассчитывайте на бег как панацею от того, что вы едите много и слишком калорийно. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки