Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Рашгарды Рашгард женский с коротким рукавом ORSO Oni от ORSO (РОССИЯ) всего за 1 699 р.?
СПОРТПИТ
ЗОЖ

Бодипозитив: модная тенденция или пропаганда ожирения?

Бодипозитив: модная тенденция или пропаганда ожирения?

Женщины с лишним весом за последние три года стали близки к своему триумфу .  Из информационного "подполья" они вышли прямиком на обложки глянца и фэшн-подиумы всего мира . Мягко - говоря неидеальные тела  теперь не прячут под одеждой, а с гордостью демонстрируют, называя это  "бодипозитив". 

Первоначальная идея

Тридцать лет назад в США получило развитие социальное движение , направленное на принятие женщиной своей внешности. В основном нуждались в поддержке люди , с телами которых произошли визуальные изменения по независящим от них причинам.

В 1996 году была основана американская  организация   "The Body Positive". Её создателями стали женщина с пищевым расстройством Конни Собчак и терапевт Элизабет Скотт.  Целью организации стала психологическая помощь жертвам  аварий, неудачных операций,  гормональной терапии.  Бодипозитив стал  для этих женщин настоящим спасением:  они наконец могли смотреть на себя в зеркало без отвращения.  

Лидеры организации составили своеобразный пастулат из 10 истин для своих подопечных - так называемый "манифест бодипозитива". Основная мысль манифеста :нужно  ценить в первую очередь  внутреннюю красоту, не обращать внимание на критику своей внешности со стороны окружающих и навязывание стандартов  СМИ. Сложно не согласиться с таким взглядом на вещи, стереотипы действительно не должны разрушать жизнь людей.

Бодипозитив = пропаганда ожирения?

Но эта медаль имеет и менее привлекательную сторону. Несколько лет назад, направленное на благие свершения сообщество стало превращаться в пропагандиста иной идеи. Теперь последователи бодипозитива призывают не только любить и принимать своё тело, но и относиться к лишнему весу как к норме. Если ранее для активисток движения было нормальным выглядеть так, что большая часть людей их поддерживала:

То сегодня нормой для "бодипозитивщиц" стало то, что уже не укладывается ни в какие рамки восприятия обычного человека:

Если посмотреть не на обычных женщин с лишним весом, а на так называемых моделей категории "плюс-сайз", то также можно заметить явное увеличение их габаритов. Ещё в 2016 году,  модель размера плюс Эшли Грэм   на обложке "Cosmopolitan" произвела резонанс. При этом она выглядела так:

В конце 2018 глянец окончательно капитулировал перед женщинами с лишним весом, и модель "категории плюс"  на обложке стала выглядеть следующим образом:

Модель зовут Тесс Холидэй, ей всего 33 года и она весит, внимание: 153 кг. Сейчас именно эта девушка является своеобразным "амбассадором" бодипозитива и активно распространяет свои взгляды на красоту через социальные сети и СМИ.

 В большинстве своём, "бодипозитивщицы" являются феминистками, и , якобы своими действиями защищают права женщин. Несогласных с новыми "канонами" красоты активистки движения считают отсталыми от современного общества людьми. Но есть и другой взгляд на новомодное веяние. "Бодипозитив" оказывает как раз негативное влияние на общество, в котором и без того всё больше людей страдают от ожирения. 

Никто не может оспорить право человека выглядеть так, как ему нравится, даже если у него лишний вес.  Но и навязывать нездоровые стандарты внешности тоже не честно. Полнота влечёт за собой проблемы со всеми органами человеческого организма, ощутимо понижает срок и качество  жизни  людей. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки