Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Печень и желчный пузырь Milk Thistle Advantage 525 mg от NATROL (США) всего за 1 199 р.?
СПОРТПИТ
Тренировки

Боль в колене после бега: определяем причины

Боль в колене после бега: определяем причины

Боль в колене - одна из самых распространенных проблем среди спортсменов, занимающихся бегом. Это неудивительно, поскольку в процессе тренировки коленный сустав принимает на себя максимальный уровень нагрузки. Причины болевых ощущений могут быть разными : от заболеваний до травмы -  поговорим о них подробно.

#1. Артрит 

Артрит коленного сустава является довольно распространенным заболеванием среди спортсменов, его можно выявить по ряду признаков:

- возникают трудности со сгибанием/разгибанием колена, подвижность сустава снижается;

- в области сустава появляется покраснение и отек;

- температура тела локально повышается в районе колена

Вышеперечисленные признаки могут говорить о воспалении в коленном суставе спортсмена, которое и называют артритом. Если вы ощущаете боль в колене после бега, и нашли у себя вышеперечисленные признаки, то лучше всего обратиться к врачу.

боль в колене после бега

#2. Артроз

Название этого заболевания перекликается с артритом, но на самом деле это хроническое воспалительное заболевание обладает немного другими симптомами:

-  по утрам человек ощущает скованность/онемение в области колена;

- внутри колена при сгибании происходит хруст;

- боль переходит от колена на всю ногу, лишая её подвижности;

- происходит деформация коленного сустава,за счет чего форма ноги изменяется;

Артроз развивается и переходит в хроническую болезнь сустава постепенно, очень важно выявить его и начать лечение на ранней стадии.

#3. Синовит 

Заболевание под названием синовит провоцирует накопление жидкости в области коленного сустава, это приводит к воспалению. Определяется по следующим признакам:

- резкая боль в районе колена;

- повышение температуры тела вплоть до лихорадки;

- движение сустава сильно затруднено.

Если игнорировать проблему и не начать лечение, синовит может привести к деформации сустава.

боль под коленом после бега

4#. Тендинит

Боль под коленом после бега может сигнализировать о тендините.  При тендините воспаление способно охватывать не только коленный сустав, но и сухожилие, соединяющее чашечку и большую берцовую кость.  Заболевание развивается в результате образования большого количества микро - надрывов внутри сухожилия, появляющихся из- за постоянного его растягивания. Симптомы проявляются обычно следующим образом:

- при косании сухожилия, ощущается, что на нем образовался узелок - это фиброз:

-  болевые ощущения, натяжение  в области мышц колена, особенно при движении;

- боль при определенных условиях погоды: дожде/ветре.

5 #. Травма коленного хряща

Существует синдром хронической микро - травматизации коленного хряща, которая вызывает его дегенерацию и воспалительный процесс. Особенность этого вида боли состоит в том,что она не ощущается в течении дня, но возникает непосредственно при занятиях бегом.

6 #.  Подвывих/вывих надколенника

Этот вид травмы крайне распространен среди бегунов, но не представляет особой опасности. Отличительным признаком вывиха или подвывиха надколенника является резкий характер боли. Зачастую, надколенник возвращается на место самостоятельно и не требует врачебного вмешательства. Главное, что стоит помнить : в суставе могут образоваться микро - повреждения, способные сделать вывих "привычным" - тогда травма будет возникать при малейшей перегрузке колена.

7 #.  Травмирование мениска

Травма небольшого, округлого  хряща, располагающегося в колене - мениска, может образоваться у бегуна из - за резкого поворота ноги. Часть мениска, в таком случае, может оторваться и вызвать тем самым пронизывающую боль в районе колена. Данный вид травмы является крайне опасным, а лечение - длительным, лучше сразу же обратиться к  травматологу. 

8#. Разрыв/растяжение связок

При неудачном падении или чрезмерной физической нагрузки у спортсмена может произойти разрыв или растяжение связок. Признаками травмы является отек, болезненность и ограничение подвижности коленного сустава. В этом случае может понадобиться хирургическое вмешательство, так что не затягивайте с походом к врачу.

Если вы, проанализировав свою боль и состояние сустава только заподозрили возникновение воспалительного заболевания или одной из вышеперечисленных травм - поспешите обратиться за помощью к опытному травматологу. Это поможет избежать длительного периода реабилитации и позволит быстрее вернуться к занятиям бегом.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки