Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
ЗОЖ

Диафрагмальное дыхание: в чем его преимущества

Диафрагмальное дыхание: в чем его преимущества

Правильно ли вы дышите? Вопрос кажется на первый взгляд странным, потому что дышать мы умеем с рождения, и этот процесс кажется не требующим особенного внимания. Между тем, если вы занимаетесь спортом, правильное дыхание выступает одним из ключевых аспектов, от которых зависит эффективность и продолжительность тренировки. 

Диафрагмальное дыхание: отличия 

   Диафрагмальным называют такой вид человеческого дыхания, при котором наиболее активно работает диафрагма, точнее грудно - брюшная её часть. Дыхательные движения, в этом случае, осуществляются в большей степени благодаря сокращениям брюшных мышц. На вдохе диафрагма сжимается и опускается вниз, тем самым округляя и расслабляя брюшные мускулы. Во время выдоха - напротив, диафрагма движется вверх, удаляя из лёгких воздух посредством их сжатия и стимулируя втягивание живота. 

диафрагмальное дыхание

Такой тип дыхания возможен благодаря  тому, что диафрагма в состоянии покоя имеет куполообразную форму. Когда мыщцы сокращаются, купол принимает плоскую форму, за счет чего объём полости груди становится больше, а брюшной меньше. Как только мышцы расслабляются, диафрагма занимает начальное положение благодаря высокому уровню своей упругости, а также давлению органов брюшной полости. 

Большинство людей дышат грудью, а не диафрагмой. Проверьте, а как дышите Вы? Для этого встаньте ровно, расположив одну из рук на груди, а другую - на животе. Теперь дышите так, как привыкли.- Если первой поднимается и расширяется грудная клетка, то это явные признаки грудного дыхания;- Если живот поднимается раньше, чем грудь - ваше дыхание диафрагмальное.

Диафрагмальное дыхание, в отличии от грудного, не подвергает опасности позвоночник и плечи, но у него есть ещё целый  ряд других преимуществ. 

Диафрагмальное дыхание: преимущества

С рождения и в первые месяцы жизни человек дышит именно диафрагмально, так что такой тип дыхания является наиболее естественным. Во взрослой жизни, диафрагмальное дыхание физиологично для мужчин - во сне они дышат именно так, а вот женщины используют во время сна грудной тип дыхания. 

Однако, к какому бы полу не принадлежал человек, он может искусственным путём, благодаря постоянным тренировкам, перестроиться на нужный дыхательный тип. Это стоит того, поскольку диафрагмальное дыхание может принести реальную пользу при занятиях спортом:

диафрагмальное дыхание польза

- способствует развитию более высокой амплитуды движений;

- увеличивает объёмный показатель лёгких на 25%:

- повышает аэробный порог и выносливость при тренировках;

- улучшает работу сердечно - сосудистой системы и состояние сосудов;

- выполняется массаж и очищение лёгких;

- в кровь поступает большее количество кислорода;

- исчезает отдышка и риск возникновения гипоксии при повышенном уровне физических нагрузок .

Диафрагмальное дыхание - это ещё один способ улучшить состояние здоровья спортсмена и повысить его физические показатели.  Чтобы вы могли попробовать данную дыхательную технику на себе, мы прикрепили чуть ниже видео, которое в этом поможет. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки