Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Правильное питание

«Джанк - фуд»: как распознать «мусорную» еду

«Джанк - фуд»: как распознать «мусорную» еду

Наш организм нуждается в правильной еде не меньше, чем автомобиль в хорошем топливе. Более того , если транспортное средство  в результате некачественной заправки сломается, его можно починить, и это только вопрос денег . С организмом , получающим бесполезную  пищу всё обстоит не так просто : его «поломка» будет бозначать проблемы со здоровьем , которое за деньги  не купишь . Поэтому крайне важно отслеживать в своём рационе те продукты , которые называют «джанк фуд», или попросту « мусорной едой». 

Что такое «джанк фуд»

Под этим названием скрываются продукты , обладающие «пустыми» калориями, без полезных веществ . Это та самая еда , которая активно рекламируется и привлекает внимание яркой упаковкой:

  • всевозможные снеки типа картофельных и кукурузных чипсов , сухариков, соленых орешков, крекеров с добавками.
  • шоколадные батончики, бисквитные медвежата.
  • еда из ресторанов быстрого питания : например , картофель фри, бургеры , нагетсы. 
  • супы, лапша, картофельное пюре быстрого приготовления.
  • сладкие газированные напитки , типа « Кока- Кола», «Спрайт», «Миринда». 
  • растворимый кофе в пакетиках «3 в 1»

Изначально, «мусорной» такую еду прозвали по причине громоздкой упаковки , которая активно загрязняла окружающую среду . Позже этот термин получил дополнительное значение, из-за  «сорного» состава этих продуктов питания : они содержат много вредных веществ. 

Почему не стоит загрязнять свой организм «мусорной» едой

Что же такого криминального для организма содержат  в себе пища и напитки в ярких упаковках, с насыщенным вкусом, и почему ее считают самой вредной едой? 

Самая вредная еда

-  Жиры и сахар 

На первом месте в количественном отношении, в «мусорной еде» находятся жиры и углеводы . Что интересно , их количество примерно  в десять раз преобладает над содержанием в составе белка. За счёт такого соотношения , объем калорий в одной упаковке «джанк фуда» может доходить до 700 единиц! Особенно печально осознавать, что калории эти бесполезны.

По причине  большого количества сахара, которое содержится в «мусорной» пище, она способна спровоцировать резкий скачок инсулина в крови, а при постоянном потреблении спровоцировать заболевания эндокринной системы , и даже сахарный диабет. 

Но самое худшее не это, а подвид жиров, которые содержатся в «джанк- фиде». Это транс-жиры,  преобразующиеся в липопротеиды низкой плотности, способны превращаться в холестерин и провоцировать атеросклероз.

- Усилители вкуса и аромата , «глутамат натрия»

Вы задумывались когда - нибудь , почему «быстрая» еда обладает настолько насыщенным вкусом ? Всё дело в усилителях вкуса и запаха, которые в неё добавлены. Только вот помимо «идентичных натуральным», вредная еда содержит такой усилитель вкуса , как глутамат натрия . 

Это вещество , способное вызывать привыкание организма к пище , в которую оно добавлено . В итоге мы получаем искусственно - усиленный вкус   далеко не полезной еды, который ещё и вызывает привыкание . Такое сочетание является настоящим вредоносным оружием медленного уничтожения  для нашего организма .

Поэтому, в следующий раз , когда рука потянется к яркой упаковке со снеками, шоколадными батончиками или к сладкой газировке , спросите себя : я хочу есть/ пить этот «мусор»? Тем более, что вредную пищу можно заменить быстрой , но полезной едой .

Например, вместо снеков употреблять  миксы из орехов и сухофруктов, шоколадные батончики заменить на протеиновые или злаковые ,  взамен сладкой газировки выпить свежевыжатый фреш. Сначала эти продукты могут показаться не слишком насыщенными по вкусу , но постепенно рецепторы придут в норму, и система питания наладится. 


Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки