Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Предтренировочные комплексы Hulk от Underpharm (РОССИЯ) всего за 190 р.?
СПОРТПИТ
Правильное питание

Эстрогены:как снизить уровень с помощью питания

Эстрогены:как снизить уровень с помощью питания

Эстрогены - особый подкласс женских стероидных гормонов. В организме женщины они отвечают за репродуктивную функцию и крепкие кости. Для мужского организма функция эстрогенов  - создание костной структуры высокой плотности. Но повышенное содержание гормонов этого класса отрицательно сказывается при занятиях спортом с целью построения красивого тела, причем у обоих полов. Дело в том, что чрезмерный уровень эстрогенов способен провоцировать активный рост жировой прослойки.

К одной из основных причин повышенного содержания эстрогенов в организме принято относить неправильное питание. Какие продукты помогут снизить уровень эстрогенов в организме, рассмотрим в этой статье.

Что есть, чтобы понизить уровень эстрогенов

1. Продукты с высоким содержанием клетчатки

Все знают о полезных свойствах клетчатки: она очищает организм и предотвращает массу заболеваний пищеварительной системы. Но кроме этого, клетчатка способна снизить содержание эстрогенов в организме человека. Поэтому стоит обратить внимание на:

- овсяную, пшённую, пшеничную, кукурузную, ячневую, гречневую, перловую каши.

- отварной бурый рис, запаренные пшеничные отруби

- бобовые: горошек зелёный , чечевица, фасоль

- практически любая свежая зелень, включая фенхель, спаржу, листовой салат, укроп, лук зелёный, петрушка также относятся к продуктам понижающим эстроген.

<b>продукты понижающие эстроген</b>

-  овощи, в особенности крестоцветные: брокколи, цветная, брюссельская капуста, шпинат, свёкла, редис, редька, баклажан и другие

- орехи: миндаль, арахис и фундук

- фрукты, особенно: яблоки, абрикосы, финики, персики, гранат, слива.

2. Жирные сорта морской рыбы

Такая рыба не только богата Омега - 3, но и является отличным помощником при понижении эстрогенов. Подойдёт форель, сардины, скумбрия, сельдь, угорь, тунец, морской окунь.

3. Семена льна

Понижать уровень эстрогена при употреблении льняных семян помогают уникальные вещества лигнаны. Они являются так называемыми "фитоэстрогенами" и блокируют эстрогенные рецепторы. Кроме того, лигнаны способствуют остановке действия фермента, превращающего тестостерон в эстрогены. 

Продукты понизить эстроген

Поэтому семена льна относят к продуктам питания, способным серьёзно понизить эстроген.   

4. Цитрусовые сорта фруктов/ зелёный чай

За счет того, что цитрусовые и зелёный чай являются источниками флавоноидов, их употребление позволяет снизить уровень эстрогенов. Апельсин, лайм, лимон, мандарин , памело, грейпфрут, различные сорта зелёного чая - все эти продукты способны дать положительный эффект в борьбе с эстрогенами .

Но для того, чтобы эстрогены находились в норме ,следует не только питаться тем, что  способно снизить процент гормонов в организме. Также стоит свести к минимуму потребление продуктов и напитков, являющихся основными источниками эстрогенов.К таким относят соесодержащие продукты, а также сладости, алкоголь и газированные напитки. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки