Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Тренировки

Фитнес - бум: когда и как начать тренировки после родов

Фитнес - бум: когда и как начать тренировки после родов

В среднем, женщина с нормальным индексом массы тела во время беременности прибавляет в весе от 8 до 14 кг . Примерно половина прибавки приходится на сам плод и сопровождающие беременность элементы (плацента, околоплодные воды и т.д. ). Оставшаяся после родов часть лишнего веса - это жировые отложения и тканевые жидкости. После 9 месяцев беременности, когда большинство девушек ощущают себя неповоротливыми гиппопотамами,  как никогда хочется лёгкости. Отражение в зеркале требует повышения самооценки, тем более, что послеродовая депрессия постоянно где-то рядом. Но не стоит сразу после выписки из родильного отделения бросаться на фитнес - амбразуру. Для начала хотя бы прочитайте эту статью.

Когда можно начать тренироваться

Очень многое в рекомендациях врачей зависит от того, как прошли сами роды.

1. При естественных родах, прошедших без разрывов и повреждений мягких тканей, лёгкую зарядку можно начать делать уже в роддоме. Переусердствовать не стоит, но даже недолгая разминка поможет крови лучше циркулировать, а также даст нужный тонус мышцам. Примерно через 1 - 2 недели по возвращении из роддома домой, допускается выполнение несложных упражнений, желательно не дающих сильную нагрузку на мышцы живота. Особое внимание стоит уделить укреплению спино - поясничного и грудного отдела. Для этих целей отлично подойдёт упражнение "планка". В нём, с одной стороны, отсутствуют противопоказанные сразу после родов резкие движения, с другой - задействованы практически все важные группы мышц.

Когда можно заниматься спортом после родов

Время, когда уже можно заниматься спортом в зале после безтравматичных родов равно 4 - 6 неделям.

2. После естественных родов, сопровождаемых внутренними или внешними разрывами и наложением швов, есть ряд ограничений в плане физической активности. Во - первых, в течении первого месяца запрещены любые, даже самые простые упражнения. Через 1 месяц, в качестве безвредного и эффективного упражнения можно рассмотреть вакуумную технику для укрепления мышц живота.

Когда начинать заниматься спортом после родов.  

Во-вторых, перед более серьёзными занятиями фитнесом нужно посетить врача, который сможет проконсультировать когда начинать заниматься спортом после родов. Повторный визит к доктору стоит запланировать спустя 2 недели после начала тренировок, чтобы исключить негативные последствия для здоровья.

3. Роды путём кесарева сечения относят к внутриполостным операциям. Скальпель врача разрезает не только кожу, но и внутренние ткани. Их срастание занимает более длительное время, а физическая нагрузка в любых вариациях запрещена на протяжении первых 1,5 - 2х месяцев. В противном случае, шов, который после КС накладывается на матку может разойтись, что крайне опасно вплоть до угрозы жизни. По истечении этого времени, можно приступать к несложным упражнениям в форме лёгкой зарядки.

Полноценные занятия спортом получится начать не ранее 4 - 6 месяцев после КС, только с разрешения врача по результатам УЗИ. Упражнениям в спортзале должна предшествовать подготовка: не менее 2х недель регулярной зарядки. При КС крайне важна постепенность наращивания темпа и длительности занятий.

Не стоит спешить из роддома в спортзал - всему своё время. Ваше физическое и моральное здоровье на данном этапе важнее всего. Следуйте советам своего лечащего врача, старайтесь высыпаться и меньше тревожьтесь по пустякам. Красивое тело у вас ещё впереди, вот увидите!

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки