Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Подарочный сертификат Подарочный сертификат на 1000 рублей от FITBAR LTD (РОССИЯ) всего за 1 000 р.?
СПОРТПИТ
Оффтоп

Фоам - роллер: средство для избавления от крепатуры

Фоам - роллер: средство для избавления от крепатуры

Крепатура - слово, знакомое абсолютному большинству занимающихся силовыми видами спорта. Имея в распоряжении все блага современного мира, мы до сих пор не можем найти себе места в момент прихода боли после тренировки. На самом деле, терпеть крепатуру и ждать, пока она сама собой пройдёт совсем необязательно, и сегодня мы хотим рассказать об одном из способов борьбы с болью: применении фоам - роллера.

Фоам-роллер: что это?

Изначально, фоам-роллер являлся спортинвентарем, предназначенным для занятий пилатесом, но это теперь не столь важно. Сегодня его используют в том числе для миофасциального релиза - самомассажа, причем фоам - роллер является фаворитом в вопросе избавления от напряжения и дискомфорта в мышцах среди атлетов мирового уровня.  Это неудивительно: техника использования этого приспособления крайне проста, а спектр распространения положительного эффекта достаточно широк. С помощью фоам-роллера спортсмены могут не только снять напряжение в мышцах, избавиться от боли, но и  "разгладить" складки, которые образуются на перегруженных фасциях, а также развить гибкость, снизить риск получения травм суставов и предотвратить развитие болезней опорно - двигательного аппарата. 

Перед тем, как начать использовать фоам - роллер, нужно определиться с его моделью. Всего существует две основные модификации массажера: 

- вариант 1: сердцевина роллера полая, поверхность имеет различные текстуры - шипы, протектор, и т.д.

- вариант 2: классический фоам - роллер, сплошной и гладкий, без ярко - выраженной текстуры:

фоам роллер крепатура

Использование самомассажа выглядит крайне заманчиво,особенно если знать как именно применять фоам - роллер при крепатуре в разных группах мышц - поговорим об этом более подробно.

Фоам роллер и борьба с крепатурой

Всего существует пять групп мышц, боль в которых наиболее ярко выражена, и может не проходить на протяжении длительного времени: грудной отдел позвоночника, грушевидная мышца, широкая фасция бедра, квадрицепсы, сгибатели коленей.

Теперь разберемся с тем, как именно убрать крепатуру в каждой из этих зон при помощи фоам - роллера.

- грудной отдел позвоночника

как убрать крепатуру

А) Лягте на фоам- роллер лопатками, согнув колени и сомкнув руки "за головой". Пресс должен быть напряжен, а спина слегка округлена.

Б) Перекатывайтесь с короткой амплитудой движения по ролику, задействуя область спины только до поясницы.

Выполняйте это упражнение 30 сек, затем отдохните и повторите ещё 3- 5 раз.

- грушевидные мышцы

После выполнения упражнений с отягощением, которые активно включают в работу грушевидные мышцы, нервные окончания нижнего отдела позвоночника могут оказаться защемленными. Ответом на подобную нагрузку станет острая боль, сопровождаемая скованностью в движениях. От дискомфорта поможет избавиться следующее упражнение:

А) Нужно сесть на фоам- роллер, согнув ноги.

Б) Стопу левой ноги расположите на бедре правой ноги. Обопритесь на левую руку, расположив её за спиной, при этом правой рукой поддерживайте левую лодыжку. 

В) Перекатывайтесь ягодицами на роллере, нащупывая болезненный участок, как только найдёте его - проработайте в течении 30 сек.

Г) Смените рабочую ногу и повторите упражнение с начала. 

- напрягатель широкой фасции бедра

В момент, когда вы перенапрягаете внешнюю сторону бедра, страдает как раз мышца широкой фасции. Это может происходить, например, в момент приседания с большим весом или беге на длительную дистанцию. 

А) Расположитесь на правом боку так, чтобы внешняя часть бедра лежала на фоам - роллере. При этом, опирайтесь на предплечье. 

Б) Согните левую ногу, а затем - поставьте её перед правой.

В) В течении 30 сек. перекатывайтесь на роллере, после чего повторите это упражнение с левой ноги.

- квадрицепсы

крепатура мышц

Все типы упражнений, оказывающие нагрузку на квадрицепс способны спровоцировать продолжительную крепатуру мышц в этой области. 

А) Лягте на пол так, чтобы бедра располагались на фоам - роллере, опора приходилась на предплечье, лицо смотрит "в пол". Напрягите живот и зафиксируйте поясницу в одном положении.

Б) Теперь, двигайте бедра по траектории "вперед - назад" в течении 30 сек.

В) Повторите 3 - 5 раз.

- сгибатели коленей

Страдаете от болевых ощущений в области поясницы? Значит вам нужно поработать с фоам - роллером над сгибателями коленей.

А) Сядьте на фоам-роллер задней поверхностью бедра (не ягодицами, это важно). Обопритесь на руки, расположив их за спиной, ноги держите прямыми.

Б) Перекатывайтесь по роллеру медленно, задействуя заднюю поверхность бедра, в зоне  ниже ягодиц и до колен. 

В) Выполняйте в течении 30 сек, отдохните и сделайте ещё 3 - 5 подходов. 

Фоам - роллер для самомассажа - отличный помощник в момент, когда крепатура настигнет вас. Но останавливаться на этом не стоит: разминайте при его помощи мышцы ежедневно, и они ответят вам гибкостью. Желаем безболезненных тренировок!

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки