Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Правильное питание

Функциональные продукты питания: что к ним относится и в чем польза

Функциональные продукты питания: что к ним относится и в чем польза

К функциональным относят продукты питания, в состав которых были внесены изменения с целью расширения исполняемых пищей функций, например таких как: профилактика болезней, коррекция веса или общее оздоровление организма. Эффект, который способен дать подобный продукт, должен быть обоснован результатами научных исследований, относительно его влияния на человеческий организм. Присутствие  витаминов, микроэлементов, экстрактов растений в продуктах питания, позиционирующих себя как функциональные, должно быть подтверждено документально.

Продукты, которые можно отнести к функциональным, подразделяются на пять основных групп, в зависимости от получаемых при потреблении человеком преимуществ.

Продукты с увеличением процента натуральных составляющих

Подобные продукты питания разрабатываются с целью предотвратить возможные заболевания и сделать организм человека более сильным. К таковым можно отнести, например, всевозможные смеси из злаков на завтрак, мюсли, а также пасту, которые производитель  обогатил витаминами и клетчаткой. 

функциональные продукты питания

Продукты с пониженной долей вредных веществ

В эту группу входят функциональные продукты питания, предназначенные для людей,придерживающихся определенных пищевых ограничений - в них содержится уменьшенное количество сахара/натрия/холестерина/жиров. Обычно люди потребляют подобные продукты с  целью избежать возникновения или контролировать различные заболевания, например: диабет, болезни сосудов и сердца, повышенное давление, ожирение. К таковым можно отнести обезжиренные молочные продукты, сладости с уменьшенным процентом сахара в составе,  и даже соль с пониженным содержанием натрия.

Продукты с добавлением пробиотиков или полезных бактерий

К таковым относят пищу, которая прошла процесс ферментизации особыми  полезными бактериями. Подобные продукты способны улучшить пищеварение и предотвратить болезни ЖКТ за счет улучшения микрофлоры кишечника. В пример можно привести различные йогурты, а также кефир с пробиотиками в составе.

Продукты, разработанные для спортивного питания

Спортивное питание производится с целью удовлетворить потребности тренирующихся людей в питательных и энергетических веществах. Такие продукты обычно помогают спортсмену ускорить рост мышц, обеспечивают атлета необходимой энергией, восполнить потерянные во время тренировки питательные вещества. Это могут быть например, спортивные напитки с электролитами, протеиновые батончики и смеси, спортивные добавки  с креатином и таурином.

группы функциональных продуктов

Продукты, усовершенствованные питательными веществами

К этой группе функциональных продуктов относится пища, которая была обогащена питательными веществами, обычно отсутствующими в её составе. Такие продукты питания позволяют улучшить самочувствие и оказывают обще - оздоравливающий эффект на организм человека. Например, хлеб с фолиевой кислотой, напитки с натуральными лечебными травами, печенье с порошком из облепихи.

Если вы стремитесь питаться правильно и  занимаетесь спортом,  то функциональные продукты станут незаменимыми помощниками в усовершенствовании рациона питания. Помните, что они выступают в качестве дополнения к основной пище, а также внимательно относитесь к выбору производителя , и ваш организм станет более здоровым и сильным.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки