Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Тренировки

Гипоксическая маска при тренировках: стоит ли идти за модой

Гипоксическая маска при тренировках: стоит ли идти за модой

Вполне закономерно, что вместе с тем, как популярность спорта набирает обороты в мировом масштабе, рынок товаров пополняется всё новыми сопутствующими товарами. Некоторые из них остаются на пике востребованности долго, другие - просто однодневки,  о которых уже завтра никто и не вспомнит. Мы решили исследовать очередную "крайне необходимую" спортсмену вещь - гипоксическую маску, для того, чтобы понять , стоит ли тратить на неё время и деньги. Что это: действительно нужное приспособление, способное реально повлиять на результативность, или просто очередная маркетинговая уловка? 

Гипоксическая маска: прорыв в мире спорта?

Гипоксическая маска была создана с целью имитации занятий спортом в условиях высокогорья. Это устройство, которое создает сопротивление поступающему воздуху, что влечет за собой уменьшение кислородного потока, поступающего в дыхательные пути. Сопротивление создаётся при помощи запатентованной, многоуровневой системы клапанов. Занятия спортом в маске способны заметно повысить уровень нагрузки, оказываемой на дыхательные мышцы. 

гипоксическая маска для тренировок

Производители гипоксических масок для тренировок активно продвигают информацию  о высокой эффективности устройства, заявляя о следующих полезных свойствах:

- создаёт условия, имитирующие занятия спортом в местах высокогорий;

-  увеличение объёма легких, что даёт возможность повысить их ёмкость;

-  улучшение показателя эффективности кислорода - соотношения объёма потребляемого организмом кислорода к весу спортсмена и его скоростным показателям;

-  повышение анаэробного порога спортсмена ;

- рост производительности энергии;

- развитие психического внимания и выносливости.

Люди, давно занимающиеся спортом отлично понимают, что вышеперечисленные данные спортсмена являются важнейшими показателями, которые отвечают за рост результативности тренировочного процесса. Если верить обещаниям производителя, нам всем нужно прямо сейчас отправляться в магазин и приобретать чудесное устройство.

маска для тренировок

На самом деле, картина выглядит несколько иначе, чем хотелось бы продвигающим гипоксические маски для тренировок маркетологам,  и независимые исследования дают иные данные, относительно эффективности устройства.

Гипоксическая маска: реальность

Для начала, важно понимать, что официальных данных, которые могли бы подтвердить заявленный спектр действия гипоксической маски нет. Практически сразу после появления на рынке, эффективность устройства была подвержена сомнениям, и не зря, в ходе исследований выяснилось, что:

- гипоксическая маска не способна имитировать занятия спортом в условиях высокогорья.

Это было впервые  подтверждено исследованием  Respiratory physiology: adaptations to high-level exercise, опубликованным в 2011 году спортивным журналом British Journal of Sports Medicine. В условиях гор, атмосферное давление понижается, за счет чего оксигенация крови и парциальное давление уменьшаются. Производительность спортсмена, в этом случае, повышается за счет увеличения уровня гемоглобина в крови и плотности капилляров, а также увеличения транспортных характеристик кислорода к мышцам.  При этом, такого рода эффективность от занятий в горах возможна только в случвае очень длительных тренировок на высокогорье - от нескольких месяцев до нескольких лет.В условиях обычного атмосферного давления, вышеперечисленных изменений со спортсменом в гипоксической маске не произойдёт никогда.

- влияние тренировок в гипоксической маске на производительность спортсмена оценивается как незначительное.

Для того, чтобы выявить,  насколько реально способна повысить производительность спортсменов гипоксия, ученые из Японии произвели 15 исследований на эту тему.  Испытуемые тренировались в герметичной комнате с искусственно - созданной гипоксией с содержанием кислорода в 14,4 %. Результаты были опубликованы в журнале Japan Institute of Sports Sciences в 2014 году.

маска для тренировки дыхания

Оказалось, что 8 из 15 исследований не продемонстрировали никаких изменений в уровне производительности испытуемых, 2 показали снижение производительности и 2  - незначительное улучшение , оставшиеся 3 - четкое увеличение производительности примерно на 3%.

Эффективность от занятий в маске можно ощутить только используя её для тренировки дыхания.  Гипоксия позволяет оказывать воздействие на диафрагму и  межреберные ткани , что проявляется в улучшении работы лёгких и ритмичности дыхания во время физических нагрузок. Правда, эффект станет заметен через несколько месяцев после начала регулярных занятий в гипоксической маске. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки