Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Гормон роста

Гормон роста: как на него влияют диеты и питание

Гормон роста: как на него влияют диеты и питание

Соматотропин кристаллический, или проще говоря гормон роста, относится к разряду пептидов и вырабатывается в крайне сложно устроенной передней доле гипофеза. Основной особенностью гормона роста является его способность активно стимулировать синтез белка в совокупности с подавлением процесса расщепления белковых образований.

Основные особенности гормона роста

Если выражаться предельно просто, то выработка соматотропина является важнейшим помощником в прогрессе наращивания мышечной массы у спортсмена. У обычного человека, уровень гормона роста в организме начинает понижаться после двадцати лет, и с каждым десятилетием продолжает падать на 15%.  Для того, чтобы мышечная масса  активно росла и после 20-ти лет, выработку соматотропина требуется стимулировать.

гормон роста вырабатывается

Преимущественно, активизация синтеза гормона роста вырабатывается за счет инъекций специальными препаратами, но это сложный и не всегда безопасный для здоровья  процесс. Поэтому так важно понимать, какое влияние оказывает поступление белков,жиров и углеводов на уровень гормона роста в организме и можно ли его повысить за счет питания.

Белки, жиры, углеводы & гормон роста

На сегодняшний день произведено огромное количество исследований, призванных показать, каким образом влияет поступление белков, жиров и углеводов в организм спортсмена на уровень гормона роста. Основные выводы, которые могут быть сделаны на основе результатов этих исследований, приведены ниже.

  • поступление в организм углеводов в объёме 7г/на кг массы тела в час, или этого же количества в сочетании с белками в объёме 0,35 г/на кг массы тела в час способно привести к временному снижению уровня соматотропина на срок до 2х часов. Однако, затем уровень гормона роста пойдёт на повышение, и достигнет своего пика через 4 часа . То есть :если вы только что приняли углеводы, или углеводы и белок, то выработка соматотропина сначала упадёт, но спустя время уровень гормона повысится. Но это в том случае, если не будет сопутствующей физической нагрузки. При одновременном приёме белков и углеводов незадолго до или после тренировки, происходит резкое повышение уровня гормона роста, которое способно сохраняться на пике в течении 30 минут.
  • такие богатые белком аминокислоты, как аргинин, орнитин, лизин являются хорошими стимуляторами повышения уровня гормона роста. Их можно получить из спортивного питания в составе аминокислотных комплексов, безинъекционным методом, но принимать нужно в большом количестве.

Arginine AAKG (300 гр)
Аргинин
MAXLER (ГЕРМАНИЯ)

Maxler Arginine AAKG – спортивная добавка в форме порошка, действие которой основано на свойствах аргинин альфа-кетоглютарата. Регулярный прием продукта в сочетании с выполнением...

4.7
  • Эффективность
    4.7
  • Цена/качество
    4.5
  • Состав
    4.7
  • Дизайн
    4.7
1 899 р.
Офлайн
1 шт. по адресу: Чехов, ул. Московская, владение 96, ТРЦ «Карнавал», 3 этаж
+7(929)911-48-77
ПН-ВС: с 10:00 до 22:00
Порций:60

  • потребление богатой протеином пищи также отлично содействует выработке гормона роста организмом. Доказано, что наибольший "толчок" уровню соматотропина даёт потребление отбивной из говядины - около 17 гр протеина/на 100 грамм. Однако, если просчитать стоимость мяса и процент содержащегося в нём белка, становится очевидным более выгодное потребление готового протеинового порошка.
  • приём пищи, боатой жирами, наряду с безуглеводными диетами и голоданием, оказывают отрицательное влияние на синтез соматотропина. В особенности, если подобный режим питания выступает в тандеме с физическими нагрузками. 

Таким образом, гормон роста можно стимулировать за счет одновременного приёма углеводов и белков в сочетании с физическими нагрузками, а также потребляя некоторые аминокислоты и протеин. Отрицательное воздействие на выработку соматотропина оказывает пища с высоким содержанием жиров, голодание и безуглеводные диеты.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки