Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Правильное питание

Холодное ПП: замороженные фрукты и овощи - за или против?

Холодное ПП: замороженные фрукты и овощи - за или против?

На подкорке большинства из нас засел стереотип о том, что свежие овощи и фрукты полезнее, чем замороженные. В общем - то, это так и есть, но с одной оговоркой: в летний период времени.

Как только лето заканчивается, овощи , фрукты и ягоды начинают выращивать в искусственно - созданных условиях, добавляя в их состав на генном уровне вещества, увеличивающие продолжительность хранения. На выходе мы получаем практически лишенный питательных веществ продукт, обладающий зачастую ещё и низким уровнем вкусовых качеств. В этот момент приходит осознание, что нужно искать альтернативу, и моментальная заморозка вполне может ей стать.

Современные технологии позволяют сохранить витамины в летних овощах и фруктах за счет того, что между их сбором прямо с грядки/дерева  и заморозкой проходит всего несколько часов. Основное отличие моментальной заморозки от классической состоит в том, что  снижение температуры до -18 градусов происходит по направлению от поверхности продукта - внутрь.

можно ли замораживать ягоды

Температура является одинаковой на всех этапах процесса, что помогает сформировать в клеточных тканях овощей и фруктов/ягод тончайшие однородные кристаллы, не влияющие на структуру волокон растительного происхождения. Таким образом, моментально замороженный продукт сохраняет все свои начальные свойства и почти не имеет отличий от тех овощей и фруктов/ягод, которые были только что собраны.

Но это не значит, что если в магазине перед нами встаёт выбор: натуральный продукт или моментально замороженный, предпочтение всегда стоит отдавать второму.  Можно ли замораживать ягоды и фрукты? Да, они сохраняют практически все свои витамины и питательные вещества в замороженном виде. А вот с овощами всё обстоит несколько сложнее. 

Какие овощи можно и даже нужно замораживать? К более полезным в замороженном виде, чем свежем , но произведенным не в летний период времени относят:

какие овощи можно замораживать

- морковь. Является источником бета - каратина, который не погибает в условиях низких температур. Единственный нюанс - для усвоения этого полезного вещества требуется потреблять его в дуэте с жирами - например, обжареннойна сливочном масле.

- стручковая фасоль. Поставщик витамина K, защищающего сердечно-сосудистую систему и делающего клапаны сердца более эластичными. При моментальной  заморозке этот важный, но редкий вид витамина в стручковой фасоли  полностью сохраняется. 

- зеленый горошек.  Помогает восполнить запасы витаминов  B1 и B6 в организме, а также поставляет организму марганец, активно борющийся с холестерином. Отлично переносит моментальную заморозку, оставляя все полезные вещества на своих местах. 

- кукуруза. Богата антиоксидантами, активно борющимися со старением, а также витамином С, которые после заморозки остаются в ней практически полностью .

- брокколи. Этот источник фолиевой кислоты B9, которая отвечает за формирование красных и белых кровяных телец, не становится менее полезным с применением мгновенной заморозки. 

Если вы видите на упаковке с замороженными овощами или фруктами/ягодами слова "моментальная заморозка" - можете смело класть их с вою корзину, а позже - на тарелку. Большинство из них ничуть не уступает в уровне пользы для организма свежим, а некоторые даже являются более предпочтительными. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки