Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Худеем вместе

Худеем и добреем: какие вещества подарят хорошее настроение

Худеем и добреем: какие вещества подарят хорошее настроение

Избавление от лишнего веса даёт  возможность смотреть на себя в зеркало с чувством удовлетворения, но что насчет внутреннего состояния? Зачастую, вместе с подкожным жиром из жизни человека уходят и положительные эмоции, настроение падает , а спортивные достижения уже не способны дарить радость. Причина подобного психологического дисбаланса кроется в нехватке определённых полезных веществ. Какие гормоны  отвечают за позитивный настрой в процессе похудения и как повысить их уровень? Рассказываем в этой статье.

Лептин : повелитель аппетита

Лептин - гормон , отвечающий за чувство голода, вырабатываемый жировыми клетками . Поддержание лептина на нормальном уровне важно потому, что при его недостатке человек ощущает:

  • неконтролируемый голод;
  • замедление обмена веществ;
  • упадок сил и энергии;
  • неуверенность в себе;
  • снижение выносливости;
  • депрессивное состояние, понижение интереса к жизни;

Но если лептин является гормоном, вырабатываемым жировыми клетками, то как повысить его уровень в условиях избавления от лишнего веса? 

Как повысить уровень лептина

Разумеется, для того, чтобы начать худеть, человеку нужно достичь состояния дефицита калорий: расход энергетических единиц должен превышать их поступление. Но снижать калораж обязательно нужно постепенно. Главное правило: не спешить с похудением. Ни в коем случае не допускайте резкого перепада между количеством потребляемых калорий. Идти к снижению веса нужно постепенно: тогда уровень лептина не пострадает, и ваша энергия,уверенность в себе, выносливость и настроение  будут только улучшаться. Особенно актуально соблюдать уровень гормона лептина для похудения женщинам.

гормоны для похудения женщинам

Кроме того, для предотвращения негативного влияния на выработку лептина в организме, важно следить за уровнем углеводов. Именно они оказывают  основное влияние на гормон голода. Не стоит совсем убирать углеводы из рациона: это спровоцирует наиболее агрессивное падение уровня лептина. Лучше всего придерживаться баланса, при котором углеводы будут поступать в организм ежедневно, но в небольшом количестве.

Также в этом плане хорошо работают "читмилы" - 1-2 дня в неделю, когда можно позволить себе практически любую еду. Углеводов, полученных в достаточном количестве хотя бы пару раз в неделю хватит для подачи сигнала организму о выработке лептина. 

Тестостерон: ваше либидо

Низкий уровень самого анаболически-значимого гормона - тестостерона, влечет за собой не только замедление наращивания мышечной массы. Есть и другие важные функции, которые выполняет тестостерон, в особенности касательно мужского организма. Низкий уровень этого гормона способен:

  • понизить либидо и вызвать сексуальную апатию;
  • спровоцировать депрессию;
  • вызвать упадок энергии.

В период похудения, из-за снижения количества потребляемых калорий и жира содержание тестостерона в крови падает. 

Как повысить уровень тестостерона

Научные исследования подтверждают, что мужчины, принимающие пищу с достаточным количеством жиров не испытывают недостаток в тестостероне. Поэтому важно, даже в период потери веса потреблять жиры, пусть и в небольшом количестве.

Кроме того, количество вырабатываемого организмом тестостерона напрямую зависит от продолжительности сна. Всего одна неделя недосыпания способна снизить выработку тестостерона на целых 15%! Если человек решил похудеть, без ущерба для уровня мужского гормона, то ему следует спать не менее 6 - 8 часов в сутки. 

Наиболее эффективным способом повышения уровня тестостерона по-прежнему остаётся приём специальных добавок. К таковым относится цинк, аспаргиновая кислота, трибулус и мака.

Альтернативой приёма этих веществ выступают комплексы, разработанные специально для поднятия уровня тестостерона - так называемые "тестостероновые бустеры".

тестостерон для похудения

В их основе лежат исключительно растительные ингредиенты, что позволяет поднять уровень тестостерона для похудения без отрицательного влияния на здоровье. 

Гормоны щитовидной железы

Снижение количества потребляемых калорий способно негативно отразиться на выработке гормонов щитовидной железы . Эти гормоны отвечают за регулирование процесса обмена жиров, белков и углеводов, влияют на кардио-систему и желудочно-кишечный тракт. Но помимо этого, важно учитывать их психическую функцию: при недостаточном количестве гормонов щитовидной железы, нервная система становится уязвимой. То есть, психолгическое состояние человека выходит из равновесия и появляется раздражительность, перепады в настроении, повышенная восприимчивость к происходящему и даже агрессия. 

Как повысить уровень гормонов щитовидной железы

Конечно, перед тем, как приступить к похудению желательно проверить  свою щитовидную железу на количество вырабатываемых гормонов у эндокринолога. Если у вас нет патологий, то повысить выработку тироксина, трииодтиранина и тиреокальцитонина поможет:

  • правильный режим чередования занятий спортом и отдыха. Если чувствуете переутомление, лучше взять выходной от тренировок;
  •  снижение уровня стресса. Диета и похудение всегда вызывают стрессовую реакцию организма, и процент содержания гормонов щитовидной железы в крови падает. Постарайтесь снизить уровень психологических переживаний в повседневной жизни, чтобы ослабить ощущение стресса. 
  • максимизация продолжительности сна. На уровень гормонов щитовидной железы для похудения влияет то, высыпаетесь вы или нет. Представьте, что сон - это кнопка, активизирующая уровень нужных веществ в вашем организме.
  • отказ от резкого снижения калорий и углеводов. Это актуально не только для лептина, но и для этого типа гормонов.  
гормоны щитовидной железы для похудения

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки