Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Худеем вместе

Интуитивное питание: модная альтернатива диетам

Интуитивное питание: модная альтернатива диетам

Программа интуитивного или сознательного питания была создана в 1970 -х годах . Именно  тогда, в США начал формироваться новый подход к похудению, который прозвали «антидиетическим». 

Интуитивное питание : что это?

Сформированная около пятидесяти лет назад программа стала актуальной в наши дни, как альтернатива зачастую неработающим диетам и пищевым ограничениям . Интуитивное питание предполагает отказ от строгих запретов на потребление какой-либо категории еды ,избавляя от подсчета калорий и временных рамок приёма пищи. Эта система построена на внимании к собственному организму и сигналам, которые он подаёт при чувстве голода и насыщения. В первую очередь, интуитивное питание ориентируется на построение гармонии между человеком , его телом и принимаемой пищей. 

Если нет чёткого списка запрещенных продуктов и диеты, за счет чего происходит избавление от лишних килограммов и почему они не возвращаются ? Рассмотрим основные принципы интуитивного питания .

Основные принципы программы

1. Перестаньте сидеть на диетах

Нужно принять тот факт , что все диеты не работают . Тем более, что не существует универсальной диеты, которая подойдёт именно вам. 

2. Ориентируйтесь на чувство голода

Единственным сигналом к приёму пищи должно быть чувство голода. Но есть нужно начинать не в момент, когда оно выходит за пределы контроля , а только зарождается. Это спасёт от переедания .

3. Улавливайте сигнал насыщения

Сытость приходит до того момента , когда желудок переполнен пищей. Поэтому лучше останавливаться в процессе еды, и периодически прислушиваться к.себе. Перестать есть нужно сразу же, как только пришло чувство насыщения , даже если еда на тарелке останется.

4. Не контролируйте своё меню

Откажитесь от системы кнута и пряника в зависимости от принимаемой вами пищи. Не нужно ругать себя за съеденную шоколадку или поощрять за низкокалорийный салат. Перестаньте присваивать еде ярлыки: «вредная», «высококалорийная», «полезная», «правильная».

принципы интуитивного питания

5. Разрешите себе есть что хочется

Не нужно создавать из каких - то продуктов запретные плоды, к которым обязательно появится не контролируемая тяга. Главным критерием в отношении еды должно стать желание её отведать. Только тогда удастся избежать срыва и безостановочного поедания «запрещенки».

6. Принимайте пищу сознательно

Наслаждайтесь каждым кусочком еды. Обращайте внимание на красивую подачу - то, что хорошо выглядит кажется вкуснее . Всегда ешьте только то, что нравится и получайте от каждого блюда максимальное удовольствие.

7. Перестаньте заедать стресс

Эмоциональные проблемы никогда не решатся при помощи вкусной еды. А вот переедание в случае стрессовой ситуации вполне логично. Научитесь радовать себя тем, что лежит вне пищевой плоскости . 

8.Относитесь к своему здоровью с уважением

Организм не должен страдать ни от диет , ни от переедания. Создайте для него комфортные условия за счёт употребления одновременно полезных и вкусных продуктов.

9.Занимайтесь тем спортом , который по душе

Ни в коем случае не ломайте себя. Всегда можно найти тот вид физической активности, который подойдёт именно вам. Бег , велосипед , плавание, спортзал - движение должно приносить энергию и радость.

10. Принимайте и любите своё тело

Только через любовь к собственному отражению в зеркале можно раз и навсегда отказаться от изнуряющих диет и прийти к состоянию стройности. Нужно перестать  ненавидеть свое тело, научиться замечать в нем только хорошее. Обратите на этот пункт особое внимание -он наиболее сложный, и в тоже время главный.

как похудеть на интуитивном питании

Авторы методики убеждены: если придерживаться этих 10 принципов на постоянной основе, стройность не заставит себя ждать. На сегодняшний день произведено около сорока официальных исследований , которые подтверждают высокую эффективность метода в вопросах снижения веса и регулирования пищевого поведения.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки