Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Тренировки

Кардиотренажеры: как выбрать оптимальный для вас вид

Кардиотренажеры: как выбрать оптимальный для вас вид

Абсолютное большинство спортсменов и любителей спорта включают кардио в свою тренировочную программу, и этому есть объяснение. Кардио-тренировка, предваряющая основную, позволяет :

 - усилить циркуляцию крови и снабдить все части тела кислородом;

- "разогреть" мышечную ткань до оптимального состояния;

- подготовить дыхательную систему к дальнейшей нагрузке;

Все эти опции кардио дают спортсмену возможность начинать основную часть тренинга в полной готовности. Большинство спортивных залов сегодня дают своим посетителям возможность заниматься в кардио - зоне, но встает вопрос о том, какой из кардиотренажеров подойдёт именно вам. Чтобы вам было легче определиться с выбором, предлагаем обзор на 3 наиболее популярные модели тренажеров для кардио: беговую дорожку, велотренажер и эллипс.

Беговая дорож

Характеристики:

Аэробный тренажер, эмитирующий трассу для  бега на открытом воздухе. Тренажеры обладают различными уровнями скоростного режима, до 45 км/ч. Также некоторые модели дают возможность регулировать наклон дорожки, что позволяет максимально приблизить бег на этом тренажере к тренировке на естественной поверхности. Для этого достаточно установить наклон всего в 3 градуса. 

Кому подойдёт: 

Кардио на беговой дорожке, как и классический бег, является эффективным видом тренинга для сжигания лишних калорий, развития выносливости, укрепления сердечно - сосудистой и дыхательной систем. В тоже время, людям с большим количеством избыточного веса заниматься на этом тренажере не рекомендуется, поскольку слишком большая нагрузка оказывается на колени и стопы. Если у вас возникают дискомфортные ощущения в этих зонах во время тренинга, беговая дорожка однозначно не подходящий вариант.

Велотренажер

польза велотренажера

Характеристики: 

Спортивный тренажер, являющийся эквивалентным заменителем обычного велосипеда.  Ранее велотренажеры применялись только среди проф.спортсменов, но с 90-х годов  почувствовать пользу от велотренажера могут все желающие. Большинство современных моделей снабжены встроенными тренировочными программами, из которых спортсмен может выбрать оптимальную лично для него: от похудения до прокачки определенных мышц. Кроме того, существуют велотренажеры со встроенными кардиодатчиками, позволяющие контролировать свой пульс во время тренировки, и следить за тем, в какой кардио-зоне находится спортсмен. 

Кому подойдёт:

Также как и беговая дорожка, велотренажер помогает пережигать калории (хотя и менее эффективно), укреплять жизненно - важные системы дыхания и сердца, но есть одно весомое отличие: он подойдёт людям, которые имеют проблемы с суставами. Занятия на велотренажере наименее опасны с точки зрения получения травм в области суставов. Кроме того, если ваша цель - нарастить мышцы в области бедер и ног, велотренажер станет отличным помощником для этих целей. Чтобы выбрать, какой кардиотренажер лучше вам подойдет, рассмотрим последний вариант - эллипсоид.

Эллиптический тренажер

какой кардиотренажер лучше

Характеристики:

Эллиптический тренажер эмитирует занятия бегом на лыжах , что позволяет задействовать мышцы как ног, так и рук. Стоит отметить, что эллипсоид всё-таки не столь эффективен в плане сжигания калорий, как беговая дорожка. Однако, при высокой интенсивности работы и регулярных кардио - нагрузках тренировки на эллипсоиде позволяют повысить аэробную выносливость, привести мышцы в тонус, сделать тело подтянутым и избавиться от небольшого количества жировых отложений.

Кому подойдёт:

Особенно актуальны кардио - тренировки на эллипсоиде для людей, которые имеют риск повышенной травмоопасности. За счет того, что ноги тренирующегося находятся в чуть согнутом положении, нагрузка на суставы практически не оказывается, основная работа приходится на мышцы. Эллиптический тренажер идеален для людей с лишним весом или болезнями суставов - он почти исключает всякую тряску за счет плавности движений. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки