Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Рашгарды Рашгард женский с коротким рукавом ORSO Oni от ORSO (РОССИЯ) всего за 1 699 р.?
СПОРТПИТ
Худеем вместе

Клетчатка при похудении: как она работает

Клетчатка при похудении: как она работает

Клетчатка, в последние годы, стала одним из наиболее часто-употребляемых слов, когда речь заходит о здоровом питании. Но слышали ли вы о том, что она бывает разной? О том, что такое растворимая и нерастворимая клетчатка, и как два эти вида растительных волокон участвуют в процессе похудения - рассказываем в этой статье.

Растворимая и нерастворимая клетчатка: особенности

Оба вида клетчатки относятся к разряду пищевых волокон, и являются полезными для здоровья человека. Отличие растворимой и нерастворимой клетчатки состоит в том, что она оказывает разное влияние на человечески организм. 

Растворимые волокна действуют с точки зрения обеспечения длительного чувства сытости, благодаря тому, что разбухают в желудке и полностью заполняют его объём.  Нерастворимые волокна, за счет своей грубой структуры, наоборот создают эффект быстрого очищения ЖКТ: вместе с ними из кишечника уходят все вредные вещества.

В процессе похудения стоит задействовать оба вида клетчатки, но в разном объёме: нерастворимых волокон в рационе должно быть в три раза больше растворимых. При дневной норме потребления в 25 грамм для взрослой женщины и в 35-40 грамм для мужчины,  это количество распределяется следующим образом:

- растворимая клетчатка: ок. 20-30грамм/в сутки

Продукты питания, содержащие растворимые волокна клетчатки, богаты пектином, камедью, альгинатами. К таковым можно отнести: яблоки, свёклу, сливы,персики, абрикосы, черную смородину, клубнику, крыжовник, морковь, лимон, арбуз,виноград, морковь, помидоры, репчатый лук, огурцы, баклажаны, тыкву. Мы определились с тем, в каких продуктах содержится растворимая клетчатка для похудения. Можно переходить к нерастворимой. 

клетчатка для похудения в каких продуктах

- нерастворимая клетчатка: ок. 5-15 грамм/в сутки

Пища, в которой присутствуют нерастворимые волокна клетчатки, содержит такие вещества, как лигмин, целлюлоза и гемицеллюлоза. Более всего их содержится в отрубях из пшеницы, фасоли, орехах,овсяной крупе ,изюме, черносливе, малине, клюкве, крыжовнике, белокачанной капусте, зеленом горошке и цитрусовых видах фруктов.

Потребление описанных продуктов в пределах указанной нормы,  позволит наиболее быстро очищать желудок, в тоже время увеличивая время и энергозатраты на переваривание пищи. При этом,важно понимать, что переход с привычного рациона на питание, богатое клетчаткой лучше всего осуществлять постепенно: иначе вы рискуете получить сбой в работе ЖКТ. Также стоит учитывать, что похудение с помощью введения большого количества клетчатки в рацион может быть противопоказано по причине хронических заболеваний: язвы желудка, колитов, гастрита. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки