Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Правильное питание

Кофе - мания : 5 симптомов зависимости

Кофе - мания : 5 симптомов зависимости

За всю историю существования, кофе несколько раз был предан анафеме, а затем  - мастерски реабилитирован,как и многие другие составляющие рациона человека.

Сегодня,часть ученых пришла к выводу, что кофе - крайне полезен, поскольку является природным антиоксидантом  и предотвращает возникновение раковых опухолей. Другие исследователи утверждают, что содержащийся в нём кофеин негативно воздействует на нервную и сердечно - сосудистую  систему, а также формирует зависимость.  Например, если человек выпивает более 3х чашек кофе в день, и не может начинать день без порции бодрящего напитка - это может быть признаком того, что он "подсел" на кофе. 

Для того, чтобы вы могли без труда "проверить" себя, и понять - есть ли кофейная зависимость у вас, мы решили собрать 5 основных симптомов, которые могут быть проявлением "кофе - мании".

#1. Трясущиеся руки

зависимость от кофе

Если у вас есть хотя бы небольшой "тремор" в пальцах рук, это может быть признаком не просто зависимости от кофе, но и расстройства нервной системы. Ученые из США установили :  результате того, что человек "запивает" несколькими порциями кофе сигналы организма об упадке сил, у него может сформироваться синдром хронической усталости, одним из признаком которого являются дрожащие руки.

#2. Потемневшие зубы

Кофе - крайне коварный напиток, в плане воздействия на зубы. Он не просто придаёт им со временем желтоватый оттенок, но и вымывает из эмали кальций. Такое положение дел чревато тем, что через 10 - 15 лет ежедневных приемов кофе от ваших настоящих зубов может ничего не остаться. 

#3. Часто возникает изжога

За счет того, что кофе является напитком с высоким содержанием кислоты, он может негативно влиять на состояние вашего желудка, раздражая его стенки и пищевод.  Это проявляется в виде всем знакомого дискомфорта, под названием изжога. Если вы заметили, что испытываете изжогу постоянно, это может быть признаком слишком частого потребления кофе и сформировавшейся от него зависимости.

#4. Постоянное беспокойство

Если вы проявляете излишнее беспокойство относительно даже мелких дел,воспринимаете происходящее вокруг в негативном ключе и переживаете из-за незначительных ошибок, это может быть вызвано негативным влиянием кофе на нервную систему. Оказывая постоянное возбуждающее воздействие на клетки мозга ,кофе держит нервы в напряжении, что не позволяет расслабиться и мыслить позитивно. Если вы также заметили, что еле сдерживаете агрессию, а также испытываете ощущение отчужденности - это точно зависимость от кофе даёт о себе знать.

#5. Учащенный пульс

зависимость от кофе симптомы

В среднем, 1 чашка кофе способна участить пульс на 15 - 20 уд/мин., и если вы заметили, что сердце постоянно работает в усиленном режиме,это может быть вызвано зависимостью от кофе и её симптомами. Сердечная мышца при этом получает нагрузку, сходную по интенсивности с кардио - тренировкой. Поэтому, если у вас есть отторжение  относительно занятий бегом или других кардио - нагрузок, возможно всему виной именно кофейная зависимость. 

Надеемся, что вы не нашли у себя признаков кофе - мании, но даже если они есть,не стоит расстраиваться - это не самый сложный тип зависимости, выйти из неё довольно просто. Достаточно взять себя в руки и перейти на любо другой бодрящий напиток по утрам: пуэр, матэ, зеленый чай - выбор остается за вами. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки