Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Правильное питание

Кокосовая вода: в чем её преимущества

Кокосовая вода: в чем её преимущества

В последние 15 лет кокосовая вода стала непременным атрибутом рациона питания людей, стремящихся к ЗОЖ. Коммерциализация этого природного напитка привела к тому, что кокосовую воду считают натуральным энергетиком, содержащим огромное количество витаминов и минеральных веществ. Этакий "эликсир жизни", который способен противостоять вирусам, регулировать уровень холестерина и глюкозы в крови.  Звёзды, гуру правильного питания и фитнес - блогеры из Инстаграм то и дело рассказывают о неоспоримой пользе напитка из недозрелого кокоса. Как обычно, мы не склонны верить простым обещаниям, и поделимся с вами научной точкой зрения насчет чудодейственных свойств кокосовой воды.

Кокосовая вода = энергетический напиток (изотоник)

Реальность: Очень важно понимать, что кокосовая вода не может выступать в роли энергетического напитка, как это преподносится её производителями. В ней действительно содержатся электролиты - магний , калий, натрий в количестве, составляющем всего от 2 до 7% от суточной нормы потребления 100 гр. При этом, занимаясь спортом, человек теряет от 600 до 3500 мг натрия/на литр пота, а в кокосовой воде содержится всего только 120 мг натрия /на литр. То есть, кокосовая вода фактически бесполезна при занятиях спортом, как поставщик натрия, а его мы теряем с потом в первую очередь. При этом, содержание в её составе калия равно 1000 до 2000 мг на литр, тогда как спортсмен расходует всего от 50 до 200 гр/на литр.  Калий, который остаётся в организме в большом количестве, выводится из организма с помощью почек, возлагая на них непомерную нагрузку.

 Польза кокосовой воды

Известны несколько случаев, зафиксированных в научных журналах Великобритании и США ,когда люди, следуя рекламным обещаниям о пользе кокосовой воды  попадали в больницу. 

Кокосовая вода = регулятор глюкозы и сердечной деятельности

Реальность: В 2012 году, 26 - летняя женщина, страдавшая от сахарного диабета, гипертонии и болезни почек была доставлена в больницу, по причине возникновения гипертонического криза. Её артериальное давление внезапно повысилось до показателя в 280/160, уровень калия в крови был сильно повышен. Выяснилось, что женщина выпила около 2 л кокосовой воды за день, что дало её организму 1,5 дневной нормы калия. Врачи заявили, что при тех болезнях, от которых изначально страдала пациентка, у неё могла развиться гиперкалиемия, сопровождаемая внезапной остановкой сердца. Несмотря на то, что худшего исхода события не произошло, мы можем сделать вывод относительно рекламных лозунгов о пользе приема  кокосовой воды и ее «лечебных» свойствах при диабете и проблемах с сердечно - сосудистой системой. 

Кокосовая вода свойства

Кокосовая вода = более полезный заменитель обычной воды

Реальность: В 2014 году произошёл случай, иллюстрирующий настоящее влияние кокосовой воды на человека, при интенсивных занятиях спортом.  42-летний мужчина, ранее не имевший никаких проблем со здоровьем, был доставлен в больницу без сознания с редким пульсом, низким артериальным давлением и температурой тела. Оказалось, что он играл на протяжении целого дня в теннис, а в качестве питья использовал кокосовую воду. Всего мужчина выпил 2,5 литра этого напитка, и получил почти 2 суточные нормы потребления калия.   Обследование показало, что уровень калия , креатинина и креатинфосфата резко повысились, что снизило функции почек и демонстрировало разрушение мышечной ткани. Пациенту потребовалось установить искусственный водитель ритма сердца. Этот случай доказывает, что нельзя использовать кокосовую воду в качестве полноценного заменителя жидкости для спортсмена, поскольку она может нанести вред здоровью.

Кокосовая вода вред

Кокосовая вода: а что на самом деле?

На самом деле, кокосовая вода демонстрирует нам чудеса уровня влияния умелого маркетинга на умы людей. Когда в 2004 году заинтересованные лица наконец придумали, по какой технологии можно упаковывать и долгое время хранить кокосовую воду, они начали мощнейшую рекламную компанию. С показателя в ноль на 2004 год, оборот рынка продаж кокосовой воды к 2013 году вырос до 400 000 000 $. Этот бизнес выглядел настолько привлекательно, что в него поспешили вложить средства Деми Мур и Мадонна, а рекламировать его приглашают мировых звёзд первой величины, таких как певица Рианна.

Кокосовая вода польза 

Мощный маркетинг, который основан на том, что кокосовая вода является природным продуктом , и следовательно, приносит пользу, принёс производителям не только успех, но и неприятности. Так, FDA (управление в США, следящее за качеством пищевых и лекарственных продуктов) уже много раз выносило предупреждение производителям кокосовой воды, в связи с многочисленными потребительскими исками. Истцы постоянно заявляют об обмане потребителя при помощи рекламных уловок.

Производители уверяют, что кокосовая вода наделена антибактериальными, противовирусными свойствами, укрепляет иммунитет, омолаживает организм, а также позволяет бороться с камнями в почках и даже раком. При этом, нет никаких научных доказательств подобным обещаниям, но выплатив 10 млн $ по потребительским искам, производители кокосовой воды продолжают атаковать потенциальных покупателей при помощи супер - маркетинга.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки