Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Худеем вместе

Лишний вес: почему он вредит здоровью

Лишний вес: почему он вредит здоровью

Сегодня мы можем наблюдать уникальное явление, при котором часть населения Африки погибает от голода и жажды, в то время как большинство людей в мире не могут справиться с проблемой лишнего веса и ожирения.

По данным Росстата за 2018 год, количество россиян с наличием избыточного веса в возрасте от 18 до 60 лет  возросло до 40%, т.е. почти половина наших соотечественников не здоровы из-за проблемы переедания. Причиной этому эксперты называют "отсутствие гастрономической грамотности" , другими словами неправильно составленный рацион с преобладанием в нём жиров и дефицитом белков с углеводами.

О том, как лишний вес влияет на здоровье и ресурс человеческого организма и почему от него нужно избавляться, рассказываем в  этой статье.

Избыточный вес: влияние на организм

Согласитесь, что словосочетание "лишний вес вредит здоровью" выглядит слишком общо, поскольку не отражает сути того, что именно происходит с нашим организмом при наличии лишних килограммов. Поэтому более правильно будет разобраться с тем, в чем конкретно может проявляться отрицательное влияние:

1. Повышенное давление

Гипертония, связанная с повышением кровяного давления, у людей с избыточным весом встречается в 1,5 раза чаще. Эту болезнь медики называют "молчаливым убийцей", поскольку она может протекать при полном отсутствии симптомов, но в тоже время служит главной причиной инсульта. Кроме того, гипертония способна спровоцировать инфаркт, слепоту и почечную недостаточность. Одной из основных причин заболевания является неправильное питание,  и как следствие,  лишний вес.

2. Атеросклероз и ишемия 

Ишемическая болезнь и атеросклероз являются заболеваниями сердца, и у обладателей лишних килограммов они развиваются в 2 раза чаще. Ранее атеросклероз встречался только у пожилых людей, считался одним из признаков старения. Сегодня эта болезнь, наряду с ишемией, получила колоссальное распространение среди молодых людей, как раз из-за проблем с ожирением и избыточным весом. Человек, потребляющий вместе с неправильным питанием вредный холестерин неизбежно сталкивается с нарушениями в сердечно - сосудистой системе.  Таким образом, лишний вес наносит вред главному органу жизнеобеспечения - сердцу.

лишний вес вред

3. Сахарный диабет

Многократно возрастает риск заболевания сахарным диабетом 2-го типа у людей даже с небольшим количеством лишнего веса. Дело в том, что наличие большого количества жировых клеток в организме способно спровоцировать воспаление, ответом на которое становятся проблемы с обменом веществ в организме, и как следствие - устойчивость к инсулину. 

4. Заболевания суставов

Нагрузка, которая ежедневно оказывается на суставы человека с лишним весом превосходит ту, которую они способны выдерживать. Поэтому,  риск заболевания остеоартрозом у полных людей повышается в 4 раза, по сравнению с человеком, у которого вес в норме. Медицинские исследования доказали: каждые 500 гр лишнего веса дают дополнительную нагрузку на суставы, оказывая влияние главным образом на хрящевую ткань. В следствии её истончения, начинают страдать окружающие сустав ткани и мышцы, что может привести к замене сустава на протез.

5. Болезни желчного пузыря

Основной причиной желчекаменной болезни, сопровождаемой нарушениями в оттоке желчи и представляющей реальную угрозу жизни, также является избыточный вес. Главным образом, развитие болезни провоцирует рацион питания с большим количеством животных жиров и переедание. 

ожирение вред

6. Низкая продолжительность жизни

Ожирение и наличие избыточного веса не просто наносят вред всему организму. По медицинской статистике,у  людей с лишним весом  продолжительность жизни сокращается в 1, 5 раза. Если учесть, что у человека  может возникнуть сразу несколько  вышеописанных заболеваний, то и качество такой жизни будет крайне низким. Причем с каждым годом, ситуация будет только ухудшаться . 

Как видно, лишние килограммы не только лишают человека внешней эстетики , но и являются серьёзной угрозой для жизни. Поэтому очень важно контролировать свой вес, и определять наличие лишних килограммов своевременно.

Определяем наличие лишнего веса

Наиболее быстрый и простой способ определить, есть ли у вас избыточный вес основывается на Индексе Массы Тела. Для того, чтобы просчитать этот индивидуальный показатель, достаточно разделить ваш вес в килограммах на рост в сантиметрах, возведенный в квадрат. Получившуюся цифру сверьте с нижеприведенной таблицей, чтобы понять, есть ли у вас проблемы с весом и какого они масштаба.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки