Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Худеем вместе

Метаболическая адаптация организма при похудении: особенности

Метаболическая адаптация организма при похудении: особенности

Метаболическая адаптация является ответной реакцией организма на ограничение количества суточного потребления калорий. Это абсолютно нормальный процесс, через который проходит любой человек, решающий в один прекрасный день изменить свою жизнь и начать избавляться от лишнего веса. Мы решили рассказать о том, через что предстоит пройти вам и вашему организму на этом нелегком, но приятном пути.

Способность организма к существованию с меньшим количеством ежедневно получаемых энергетических единиц строго индивидуальна, но для того, что "приспособиться" к новым реалиям так или иначе должны произойти следующие изменения:

-  расход энергии  уменьшается

В ответ на то, что организм получает меньше калорий, он начинает экономить энергию, а также "запасать" её впрок. В этом кроется главная опасность слишком быстрого избавления от лишнего веса.

- термогенез адаптируется

Термогенез помогает избавляться от определенного количества калорий: при тренировках это 15% от суточного потребления, без тренировок около 5%. При сокращении колоража, термогенез вынужден перестраиваться, адаптируясь под новое количество получаемых энергоединиц в условиях метаболической адаптации.

метаболическая адаптация

- эффективность митохондрий увеличивается

Митохондрии являются главным поставщиком аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) для наших клеток, то есть прямым производителем энергии. Когда человек сокращает число потребляемых калорий, активность митохондрий автоматически возрастает.

- адипоциты уменьшаются

Адипоциты - это жировые клетки, которые формируют красную или белую жировую прослойку у человека. При похудении, эти клетки уменьшаются в размере, что внешне проявляется как раз в визуальной стройности.

- симпатическая нервная система работает хуже

Симпатическая нервная система (СНС) отвечает за безопасность нашего организма и уровень реакции на стресс. Она мгновенно мобилизует все системы, стимулируя выброс кортизола и адреналина в кровь,заставляя мышцы сокращаться,сердце биться быстрее, сосуды - сужаться. Когда мы ограничиваем организм в плане поступающих калорий,  СНС  впадает в фазу застойного возбуждения, что проявляется в постоянном напряжении, и как следствие - ухудшении её работы. 

- окисление жиров замедляется

Окисление жиров - важнейший для похудения процесс, но  когда организм испытывает стресс в виде снижения получаемых калорий, оно замедляется. 

- уровень кортизола повышается

Кортизол, известный как гормон - разрушитель мышечной массы, начинает активнее вырабатываться в ответ на полученный организмом в процессе похудения стресс и метаболические изменения.

метаболические изменения

- снижаются показатели лептина 

Лептин - гормон, который отвечает за подавление аппетита, и чем ниже его концентрация, тем выше желание потреблять пищу. Во время похудения уровень лептина падает, отсюда возникает постоянное желание есть во время диеты.

Получается, что когда мы резко начинаем получать меньшее количество калорий, то организм реагирует на это ровно противоположным образом, поскольку находится в состоянии стресса. Для того, чтобы избежать "восстания" жизненно-важных систем и гормонов против избавления от лишнего веса, стоит отдать предпочтение медленному снижению суточного колоража. Чем более постепенно вы будете входить в процесс похудения, тем более впечатляющим и длительным будет эффект.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки