Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Шорты Шорты ORSO ММА Atua от ORSO (РОССИЯ) всего за 2 199 р.?
СПОРТПИТ
Правильное питание

Недоедание как способ активировать рост мышц: да или нет?

Недоедание как способ активировать рост мышц: да или нет?

Недоедание, как разновидность системы питания, стало популярным среди людей ведущих здоровый образ жизни не так давно.  В это понятие входит подход, основанный на одном приеме пищи в сутки, который ещё многие называют "пещерной диетой".  Сторонники "пещерной диеты" настаивают на том, что наши предки ели не более одного раза в день, и это помогало им быть стройными, выносливыми и сильными. Современный человек, в распоряжении которого постоянно находится холодильник с едой, действительно ушёл далеко вперёд от прародителей относительно питания, но так ли это плохо?  Вопрос,который мы сегодня рассмотрим будет касаться влияния недоедания на поддержание и рост мышечной ткани.

НЕдоедание: как это происходит

Классическая система недоедания основана на 20-ти часовом голодании, в течении четырех часов после которого происходит основной приём пищи, обычно это обед или ужин. Подобный режим питания заставляет организм работать с отрицательным энергетическим балансом, поскольку число расходуемых калорий превышает количество полученных за один приём пищи. Это даст отличный эффект желающим избавиться от лишних килограммов, при условии, что в единственный приём пищи человек не будет катастрофически "объедаться".

Однако, стоит понимать , что дни "недоедания"следует чередовать с днями нормального питания в вашем обычном режиме. Иначе организм может впасть в состояние стресса, а это чревато негативными последствиями для здоровья. Помимо избавления от лишних килограммов, существует ещё один плюс системы "недоедания" - она может принести пользу в плане стимуляции роста мышц.

недоедание польза

НЕдоедание и стимуляция мышечного роста

Для того, чтобы рост мышечной ткани происходил с большей интенсивностью, спортсмены работающие над рельефом и мускулами также могут включать дни "недоедания" в свою систему питания. Это работает, если следовать некоторым рекомендациям:

-  при недоедании, обязательно включайте восстановительный приём пищи в свой рацион, предпочтительно чтобы он происходил после интенсивной физической нагрузки. В таком случае, анаболический процесс будет работать в интересах спортсмена, за счет ассимиляции питательных веществ и рост мышц будет происходить быстрее.

- не стоит практиковать недоедание на протяжении длительного периода времени - это может спровоцировать потерю мышечной ткани. Наилучшим решением будет включать недоедание в свой привычный режим питания 1-2 раза в неделю, в остальные дни обеспечив поступление достаточного количества белка, жиров и углеводов. При таком чередовании вы сможете избежать метаболического разрушения в мышцах, в тоже время стимулируя их рост.

недоедание для роста мышц

-  в день недоедания, для роста мышц, формируйте восстановительный приём пищи главным образом из фруктов, овощей, фруктовых фрэшей, а также легкоусвояемого белка. Важно не перегружать организм в единственный приём пищи, иначе активного роста мышц не произойдёт.

- делайте перекусы непосредственно после тренировкой, несмотря на систему недоедания. Это должна быть максимально лёгкая пища, но важно соблюдать систему "тренировка - еда", чтобы не допустить нехватки белка, который необходим для анаболического процесса. 

В период недоедания очень важно соблюдать водный баланс, потребляя не менее 2 - 2,5 л воды в сутки. Можно пить чай и кофе, главное условие - они должны быть без сахара. Сахар и сладкие напитки замедлят рост мышечных клеток, за счет обработанных углеводов. Главное, включая дни недоедания в систему питания руководствуйтесь здравым смыслом, опираясь главным образом на своё самочувствие. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки