Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Рашгарды Рашгард женский с коротким рукавом ORSO Bubl Gum от ORSO (РОССИЯ) всего за 1 699 р.?
СПОРТПИТ
Оффтоп

Немного ретро: как выглядели фитнес-тренажеры более 100 лет назад

Немного ретро: как выглядели фитнес-тренажеры более 100 лет назад

В это трудно поверить, но первый в истории мира фитнес - зал был открыт ещё в 1864 году, в Стокгольме. Его создал врач - физиотерапевт Густав Цандер, разработавший методику тренировок на различные группы мышц. Сам по себе доктор Цандер был человеком мало - одаренным физически, что стало основой для его стремления разработать приспособления, способные сделать тело  красивым и сильным. 

первые тренажеры

Первый далекий предок современного фитнес - клуба насчитывал 27 тренажеров, внешне больше похожих на орудия пыток.  Некоторые из них запускались в работу силой мышц, другие - с помощью механического двигателя. Забавно, но никакой специальной одежды для занятий спортом в зале тогда ещё не было, и женщины тренировались, не снимая платьев, а мужчины - в костюмах, сняв только пиджак. 

Но, как бы там ни было, Густав Цандер сделал прорыв в атлетике XIX века - на первых тренажерах стали заниматься даже женщины, а фитнес - бум вскоре стал захватывать всё новые города и континенты. Вслед за первым тренажерным залом почти сразу открылся второй - в Лондоне, и третий - в Нью-Йорке. 

Увеличение мышечной массы, похудение, общее оздоровление -  все эти направления стали набирать популярность в мировом масштабе: фитнес - эпидемия потихоньку охватывала мир.

В России первый зал, оборудованный тренажерами Цандера появился в 1902 году, в Санкт - Петербурге. Он был создан детским врачом Семеном Эйнгорном, и получил название "Институт механотерапии".  Вскоре доктор Эйнгорн открыл и второй тренажерный зал - в Ессентуках. Помимо обычных тренажеров для фитнеса,  спортзалы были также оборудованы массажерами и другими оздоравливающими приспособлениями, типа аппарата, лечившего от бессонницы. Первые "Институты механотерапии" в России могла посещать лишь знать , простым людям в них доступа не было.

Тренажеры Цандера спровоцировали волну изобретений необычных конструкций, создатели которых уверяли  в их высокой эффективности. Так, Джон Келлог изобрел вибрационный приседатель, якобы лечащий боли в голове и спине, а также оказывающий стимулирующий эффект на кишечную перистальтику. 

Другой "умелец", доктор по фамилии Лотон, уверял, что изобрел жироредуктор, избавляющий человека от лишнего веса всего за несколько дней. Правда, успеха Цандера ни тому, ни другому повторить не удалось - потребители быстро поняли, что оба изобретения - фальшивки, не дающие обещанного эффекта.

Интересно, что на момент, когда Густав Цандер начал воплощать свои идеи в жизнь,полнота не считалась опасной , а напротив - являлась признаком достатка и хорошего здоровья. Поэтому большинство первых посетителей тренажерных залов ходили туда скорее для развлечения, чем с конкретной целью.

Могли ли они, да и сам Цандер, тогда знать, что спустя какие - то 100 лет произойдёт фитнес - революция и полнота навсегда уйдёт из моды, а ещё через 50 культ красивого тела станет повсеместным явлением. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки