Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
ЗОЖ

Оценка выносливости и быстроты реакции: тесты

Оценка выносливости и быстроты реакции: тесты

Выносливость и быстрота реакции являются важнейшими показателями физической подготовки не только профессионалов,  но и любителей спорта. На сегодняшний день есть несколько простых тестов на определение того, насколько у человека развиты эти важнейшие качества.  Положительным аспектом выбранных нами систем тестирования является тот факт, что для них вам понадобится только секундомер,линейка и один помощник.

Тест на выносливость

Выносливостью принято считать способность человека бороться с физической утомляемостью в процессе деятельности мышц, без понижения её эффективности. Уровень выносливости оценивается в соответствии со временем, которое нужно спортсмену для выполнения мышечной деятельности определенной интенсивности и характера.

Существует огромное множество тестов на выносливость в различных видах спорта, но большинство из них требует задействования специального измерительного оборудования, что больше подходит для профессиональных спортсменов.  Мы отобрали наиболее простой тест на уровень общей выносливости, который легко выполнить в условиях обычного стадиона, или даже без него.

Тест на общую выносливость

Для того, чтобы определить уровень общей выносливости спортсмена, обычно задействуют циклические виды активности, в данном случае таковым выступает бег.

Мы используем тест Купера, при котором испытуемый должен пробежать как можно больший отрезок расстояния за время в 12 минут. Полученный результат сверяем с нижеприведенной таблицей, и получаем ваш уровень выносливости.

по каким тестам оценивается общая выносливость

Очень важно выполнить разминку в течении 10-15 мин. непосредственно перед тестом - это улучшит результативность. Теперь вы знаете, по каким тестам оценивается общая выносливость. Перейдём к оценке скорости реакции  спортсмена.

Тест на скорость реакции

Скоростью реакции называют время, которое требуется человеческому мозгу для отправки сигнала к выполнению определенного действия. Большая часть тестов на реакцию связана с подключением  датчиков к спортсмену, а измерение реакции производится при помощи специальной программы на компьютере.  Но есть один простейший способ измерить скорость реакции человека.

Тест на скорость реакции при помощи линейки

При проведении данного теста вам понадобится линейка длиной в 40 см, стул а также помощник.  Сядьте на стул лицом к спинке, положив на неё вытянутую руку.Помощник при этом должен держать линейку, "на весу" таким образом,  чтобы отметка в 0 см расположилась между вашим указательным и большим пальцами. По готовности, помощник отпускает линейку в состояние свободного падения, и задача испытуемого зажать её в кулак как можно быстрее. Оценка того, насколько быстро человек отреагировал, производится на основе расстояния, преодоленного линейкой. Чем оно больше - тем скорость реакции ниже, и наоборот.

То, насколько ваш показатель укладывается в  возрастную норму, можно сверить с помощью нижеприведенной таблицы.

Тест на скорость реакции

Вы узнали, как пройти два наиболее простых теста на скорость реакции и выносливости. Теперь можно опробовать их на практике, чтобы узнать, на каком уровне находятся два важнейших для спортсмена показателя, и стоит ли развивать их в дальнейшем. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки