Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Худеем вместе

Ожирение:определяем его наличие и тип

Ожирение:определяем его наличие и тип

Ожирение - заболевание мирового масштаба,и в тоже время такая индивидуальная для каждого человека проблема. Дело в том, что скопление жира и наличие лишнего веса появляется не просто так, а по одной из объективных причин. В зависимости от того, по какой из них возникло заболевание ,принято выделять несколько типов ожирения. Определить, есть ли проблема с избыточным весом у вас, и по какой причине она появилась, можно с помощью этой статьи.

Как определить наличие ожирения

Есть несколько способов для того, чтобы определить, болен ли человек ожирением. Мы рассмотрим наиболее простой, который не потребует от вас ничего, кроме знания параметров собственного роста и веса в данный момент времени. Этот способ основывается на вычислении ИМТ- так называемого индекса массы тела человека.

Для того, чтобы правильно рассчитать свой ИМТ, достаточно разделить нынешний вес в кг  на рост в квадрате.

К примеру, для человека с ростом 1, 7 м и весом в 70 кг этот показатель будет выглядеть следующим образом: 70 : (1,7*1,7) = ок. 24,2 . 

После того, как вычислите свой ИМТ, используйте это значение для того, чтобы соотнести его  со специальной таблицей, и определить, есть ли ожирение в вашем случае:

как определить ожирение

Как только вы сможете определить  у себя наличие ожирения, можно переходить к классификации  его типа и выяснению возможной причины возникновения.

Какой у вас тип ожирения?

Существует сразу несколько типов ожирения, в зависимости от локации жировых отложений, механизма развития и причины возникновения.

- типы ожирения по месту локализации

Всего выделяется три типа локализации жировых отложений : андроидное или абдоминальное, гиноидное и смешанное.

При андроидном или абдоминальном типе ожирения, отложения преимущественно скапливаются в области живота и подмышечных впадин, что более характерно для мужчин. Данный вид заболевания наиболее опасен для жизни, поскольку жир преимущественно располагается вокруг внутренних органов и затрудняет их работу.

Гиноидный тип ожирения еще называют женским , поскольку отложения  в основном заметны на бедрах и боках, внизу живота. Гиноидное ожирение не представляет особой угрозы для жизни за счет того, что  жир располагается непосредственно под кожей, и не оказывает пагубного влияния на внутренние органы. 

Смешанный или равномерный тип ожирения встречается наиболее редко. Как становится понятно из названия, лишний вес  в таком распределён по всему телу, без особо- выраженных зон скопления. 

типы ожирения

Для того, чтобы понять, нет ли у вас опасного для жизни андроидного ожирения, достаточно измерить обхват бёдер и талии, а затем сравнить два показателя между собой. Соотношение между ОБ и ОТ должно составлять не более, чем о,85 для женщин и 1,0 для мужчин. Если этот показатель выше, и скопление жира преимущественно располагается в области талии, значит у вас абдоминальный тип ожирения и нужно срочно обращаться за помощью к врачу.

- типы ожирения по механизму развития

По механизму развития ожирение можно разделить на два подвида:  гиперпластическое, при котором увеличивается число жировых клеток  и гипертрофическое, при котором увеличивается только их размер. Более опасным для здоровья человека считается гипертрофическое ожирение, поскольку течение заболевания является злокачественным,и представляет угрозу жизни.

- типы ожирения по причине возникновения

Классификация ожирения по причинам его возникновения включает всего два типа: первичное и вторичное.

Первичное, которое также называют идиопатическим, обычно возникает по причине постоянного переедания при низкой физической активности. Накопленный в результате подобного образа жизни жир не сгорает а откладывается под кожей или вокруг внутренних органов. Также, к факторам, провоцирующим возникновение первичного ожирения относят нарушение пищевого поведения в форме "заедания" стресса. 

Вторичное ожирение подразделяется на несколько подвидов, в зависимости от того, каким заболеванием оно было спровоцировано: 

- церебральное, проявляющееся при опухоли головного мозга, а также инфекциях нейротропного типа.

- эндокринное , возникающее в связи с заболеваниями эндокринной системы.

- наследственное , связанное с болезнью Гирке.

Однозначно, любой тип ожирения требует внимания и определенного подхода к терапии, в зависимости от причины возникновения. Кому - то будет достаточно изменить пищевые привычки, пересмотреть рацион питания и уменьшить порции, которыми он питается. В другом случае, помочь избавиться от проблемы сможет только врач и медикаментозное лечение. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки