Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Диета

Палеодиета : модное прочтение первобытного рациона

Палеодиета : модное прочтение первобытного рациона

Период палеолита закончился примерно 100 тыс. лет назад, и продлился около 2,5 млн.лет - это наиболее длительный отрезок существования человечества. В основе палеолитической диеты лежит рацион людей, живших на земле в то самое время, когда пища добывалась при помощи собирательства и охоты, ещё до возникновения земледелия. Предлагаем  вернуться во времена пещерного человека, вместе с палеодиетой, которая сегодня стала настоящим трендом в питании по всему миру. 

Палеодиета: что можно есть

Палеодиета основывается на утверждении, что наиболее здоровым питанием для человека  является рацион, полностью исключающий целый ряд современных продуктов.  Что же предлагается употреблять в пищу? Только органическую еду:

- мясо : является основой палеодиеты. Оно должно быть максимально натуральным, т.е. животные должны быть выращены не на специальных кормах, а потребляя естественную для себя пищу. Также важным условием является отсутствие  гормональных добавок и антибиотиков в процессе выращивания животных. Подойдут не жирные сорта говядины, приготовленные без добавления масла, на гриле или на пару; свиная вырезка или филейная часть без жира, а также различная дичь: зайчатина, оленина, мясо кабана, конина. 

- птица: куры ,утки, индейки, потребляемые в пищу должны быть выращены в максимально - естественных условиях, без "откормки" и гормонов. Преимущественно, подобная птица выращивается на эко - фермах, также может подойти фазан и дикая утка.

- яйца: только те, что получены от птицы, которая была выращена натуральным образом.

палео диета меню 

- рыба и морепродукты также входят в палео диету, но меню должно содержать исключительно живущие в естественной среде обитания, а не искусственно выращенные форель, лосось, макрель, треска, сардины, мидии, устрицы . 

- овощи и фрукты: подойдут только выращенные естественным путем, без искусственных удобрений и гормонов.  Из овощей подойдут морковь, огурцы, грибы, лук, репа, чеснок, шпинат, сельдерей, артишок, все виды капусты, листовой салат, брокколи, спаржа. Фрукты - яблоки, цитрусовые, груши, дыня, абрикосы, кокосы, авокадо, финики, и любые ягоды,главное чтобы всё это было органическим.

- масло: оливковое холодного отжима, из кокосового и грецкого ореха, а также масло авокадо.

- питьё: преимущественно, это чистая вода, но также допускается зеленый и травяной чай.

-  специи: любые натуральные, за исключением соли. 

Теперь посмотрим, что категорически запрещено употреблять в пищу при палеодиете.

Палеодиета: что есть нельзя

Палеотическая диета предполагает исключение из рациона питания целого ряда продуктов. Обоснование этому даётся следующее. Некоторые кажущиеся нам привычными продукты, на самом деле, изначально не были созданы природой для потребления в пищу. Они наделены механизмами защиты, которые срабатывают в виде выброса химических веществ в организм. К таковым, например, относят злаковые растения, бобовые , а также помидоры. Питательные вещества,которые в них содержатся не поступают в организм, поскольку попросту разрушаются при попадании в ЖКТ, и даже могут вызвать воспаление, а также спровоцировать проблемы с иммунной системой. 

Что же  запрещено есть тем, кто придерживается палеодиеты?

- молочные продукты: любые молочные продукты, без исключения.

- сахар: не только сладкое вещество, но и сахаросодержащие продукты, а также заменители сахара типа фруктозы. 

- зерновые: запрещена как очищенная пшеница, так и цельнозерновые в любом виде: все кондитерские изделия, хлеб, макароны, кукуруза, овес, рис, гречка. Клейковина ,которая в них содержится, оказывает разрушающее действие на флору кишечника и может спровоцировать бактериальные и дрожжевые инфекции.

-  картофель, помидоры, любые бобовые, включая сою и продукты, которые её содержат. 

- все виды уксуса, соль и дрожжи запрещено потреблять в процессе палео диеты, а также содержащие их продукты.

палео диета продукты

- напитки:любой алкоголь, газированные и подслащенные напитки, овощные и фруктовые соки, черный чай, кофе.

- любые продукты быстрого приготовления, полуфабрикаты и фастфуд.

- сухофрукты запрещены по причине высокой концентрации в них сахара - почти столько же, сколько в конфетах.

- продукты, содержащие трансжиры - чаще всего это растительные масла, жареные блюда и хлебобулочные изделия.

- масла: подсолнечное масло, маргарин, спред.

На данный момент не утихают споры относительно того, можно ли следовать палеодиете без вреда для здоровья, и ученые - диетологи разделились на два лагеря. Одни заявляют, что палеодиета способна вызвать недостаток энергии за счет низкого количества углеводов, потерю аппетита и расстройства кишечника. Другие утверждают, что за палеодиетой будущее человечества, поскольку она полностью исключает любые искусственные добавки и вредные для организма продукты. 

Палеотическая диета подходит тем, кто хочет сделать шаг в сторону здорового питания, но не знает, с чего начать. Однако, не стоит следовать ей слишком долго, лучше взять из этой системы питания лучшее: исключить потребление не натуральных продуктов из своего рациона. 



Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки