Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Печень и желчный пузырь Milk Thistle Advantage 525 mg от NATROL (США) всего за 1 199 р.?
СПОРТПИТ
Тренировки

Пампинг: «прокачка» мышечного роста

Пампинг: «прокачка» мышечного роста

В момент, когда человек чувствует, что его мышцы словно распирает изнутри, он ощущает на себе эффект "пампинга". В этот момент мышечная ткань заметно увеличивается в объёме, благодаря сильному наполнению мышц кровью и отека. Причиной такого эффекта является поступление в организм большого количества сахара, а также других веществ, активно притягивающих воду.При чём мембранная ткань клеток в этот момент наиболее проницаема. 

Всего существует три разновидности пампинга, в зависимости от средств достижения эффекта распирания и уплотнения: продуктивный, с помощью спортивного питания и косметический. Рассмотрим каждый из них по отдельности, чтобы понять - как прокачать ваши мышцы по полной программе.

Продуктивный вид пампинга

Продуктивный пампинг построен на выполнении упражнений с большим количеством повторений - не менее 15. Стоит понимать, что многоповторные тренировки всегда связаны с болевыми ощущениями в мышцах, по причине высокой концентрации молочной кислоты в ткани. Именно этот вид кислоты, полученный через болевые ощущения, выступает в случае с пампингом стимулятором выработки тестостерона и активного мышечного роста. 

Кроме того, рост мышц при многоповторных программах происходит по причине высокого кровенаполнения и быстрой поставки в ткани кислорода, а также питательных веществ. К тренингам, направленным на пампинг, относят: 

- дроп - сеты, особенностью которых выступает сохранение техники в многоповторных тренингах, за счет постепенного уменьшения веса ;

- суперсеты из двух и более различных упражнений, выполняемые без отдыха между ними;

- предварительное утомление целевых групп мышц;

пампинг мышц

-  техника сжигания, направленная на отказное выполнение упражнений, также провоцирует пампинг мышц;

-  техника частичных повторений, с использованием от 1/2 до 1/4 обычной амплитуды движения;

- методика пиковых сокращений, заключающаяся в максимальном уровне напряжения мышц на конечной точке упражнения.

- метод негативов,при котором отсутствует концентрическая фаза выполнения упражнения, при которой мышцы сокращаются. Остается только эксцентрическая фаза, при которой мышца растягивается, разжимается. Негативы выполняются только с помощью компаньона.

- форсированная техника повторений, соединяющая в себе дроп - сеты с негативами.

Наиболее эффективными упражнения на пампинг станут для тех, кто хочет быстро развить мышцы ног, поскольку они наиболее чувствительны к многоповторным тренингам. Кроме того, продуктивный пампинг оказывает заметное влияние на развитие трицепсов и бицепсов.

Пампинг за счет спортивного питания

Пампинг можно также активизировать за счет употребления определенных продуктов спортивного питания:

 -  Аргинин и остальные донаторы азота, выступают основным источником оксида азота, расширяющего сосуды и тем самым стимулирующего возникновение эффекта пампинга. Это основные добавки для желающих быстро нарастить мышечную массу.

пампинг мышц

 - Креатин находится на втором месте по эффективности приёма для возникновения пампинга мышц, за счет своей способности быстро притягивать воду к клеткам мышц. 

- Предтренировочные комплексы, в состав которых входит аргинин совместно с креатином, способны дать двойной эффект, и тем самым стимулировать возникновение пампинга.

- Жиросжигатели, в состав которых входят расширяющие сосуды вещества, также способны обеспечить пампинг для мышц.

Косметический тип пампинга

Как правило, этот вид пампинга применяется перед соревнованиями по бодибилдингу,выступлениями или фотосессиями спортсменов. Он способен дать эффект увеличения мышц в объёме от 10 до 20%,а также визуально улучшить рельеф. Основным способом ,который используется для косметического типа пампинга, выступает углеводная загрузка.

Суть этого метода состоит в том, что спортсмен проходит две временные фазы: в первой ему полностью запрещается потреблять углеводосодержащую пищу, и это называется разгрузкой. Во второй фазе, углеводы снова появляются в рационе спортсмена, что вызывает эффект пампинга мышц. 

пампинг в бодибилдинге

На сегодняшний день, эксперты не смогли прийти к одному мнению относительно пользы пампинга для спортсменов в бодибилдинге и других силовых видов тренинга. Это происходит по причине отсутствия полномерных исследований относительно подобного метода стимуляции роста мышц. Однако, многие спортсмены используют пампинг в своих программах тренировок и отмечают положительный эффект, особенно для тех, кто только начинает занятия силовыми дисциплинами. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки