Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Правильное питание

Переход на здоровое питание в 10 шагов

Переход на здоровое питание в 10 шагов

Кажется - нет ничего проще, чем начать питаться правильно, но на самом деле человеку требуется время для того, чтобы перестроиться на новую систему потребления пищи. О том, как сделать это, предприняв 10  максимально простых шагов, избегая срывов на вредную еду -  рассказываем в этой статье.

Шаг #1. Позволяйте себе вредную еду в очень маленьких порциях

Решили перейти на здоровое питание и начать питаться правильно? Не отказывайтесь от любимой "вредной еды" полностью. Раз в месяц вы можете себе позволить съесть самую маленькую порцию картофеля фри/чипсов или,например, чизбургер. Главную роль здесь играет тот факт, что вы не запрещаете себе всё и в одну минуту, тем самым защищаясь от соблазна свернуть с пути правильного питания.

Шаг #2. Перестаньте покупать готовую еду в магазине/кафе/ресторане

Только приготовив пищу самостоятельно, человек может понимать, из каких ингредиентов состоит блюдо. Готовая еда чаще всего напичкана разного рода усилителями вкуса, и приготовлена из продуктов сомнительного качества и пищевой ценности. Питаясь в кафе, вы также  не сможете контролировать точную энергетическую и питательную ценность еды. Для того, чтобы не наесться вредной еды во время посиделок в ресторане, не приходите туда голодным - так вы съедите намного меньше. 

правильное питание с чего начать

Шаг #3.  Питайтесь по определенной схеме

Придерживаться правильного питания, знать с чего начать и продолжать этот путь проще, если вы четко знаете, какой схеме следовать. Можно использовать популярную схему трёхразового питания с двумя перекусами между полноценными приёмами пищи. - Завтрак должен включать медленные углеводы и белок, причем именно утром можно позволить себе съесть что-то сладкое.

- В первый перекус отдайте предпочтение нежирной пище, которая поможет восполнить запас энергии и "дотянуть" до обеда. Это могут быть фрукты, сухофрукты, орехи или цельнозерновые хлебцы - всё в небольшом количестве.

- В обед предпочтительно придерживаться схемы медленные углеводы+белок и клетчатка.

- Оптимальным вторым перекусом могут стать медленные углеводы или белок, но в маленьком объёме.

- Для ужина лучше выбирать еду, не содержащую углеводов, а только белок и клетчатку.

Шаг #4. Покупайте продукты по списку

Правильное питание начинается в магазине, и чтобы оно не закончилось там же, заранее составляйте себе список покупок, включающих только полезные для здоровья продукты. Главное - тщательно продумывайте список заранее, и не поддавайтесь соблазну купить что-то лишнее. Это позволит придерживаться правильного питания и положит начало новому укладу жизни.

правильное питание начало 

Шаг #5. Меняйте консервы на заморозку

Консервированные овощи и фрукты куда менее полезны, чем свежие, но замороженные. В процессе консервации неизбежно задействованы соль/уксус/сахар, а также специальные вещества, продлевающие "жизнь" продуктов.  Поэтому, лучше отдайте предпочтение свежим фруктам и овощам, которые прошли процесс "шоковой"  заморозки, сохраняющей большое количество витаминов.

Шаг #6. Откажитесь от "искусственного" сахара в пользу естественного 

От сахара, который вы кладете в чай/кофе, или потребляете в составе сладостей, нет никакой пользы, поскольку он содержит только быстрые углеводы, моментально повышающие уровень инсулина. Лучше всего отказаться от искусственного сахара в пользу естественного,содержащегося в натуральном мёде и фруктах.

Шаг #7. Держите полезную еду на виду

Для того, чтобы полезный перекус был всегда под рукой, держите орехи, фрукты, хлебцы как можно более на видном месте. Это также убережёт вас от бесконечных походов к холодильнику, с целью найти и съесть что-то более весомое.

Шаг #8. Не считайте каждую калорию

Если вашей целью не является участие в соревнованиях по бодибилдингу, то не стоит считать каждую калорию потребляемой пищи. Вполне достаточно, для начала, просто уменьшить объём порции, и отдавать предпочтение в целом менее калорийным продуктам.

Шаг #9. Больше клетчатки!

Чем больше клетчатки содержит ваш рацион, тем интенсивнее очищается организм , запуская тем самым обменные процессы на полную скорость. Старайтесь потреблять зелень, свежие овощи зеленого цвета и бобовые хотя бы дважды в день - они содержат максимальное количество клетчатки.

Шаг #10. Пейте воду

Каким бы уверенным не был ваш путь к правильному питанию, без достаточного количества воды ваш организм никогда не будет здоровым. Поэтому, обязательно выпивайте около двух литров чистой воды без газа ежедневно - чай, кофе, компоты, сок и любые другие жидкости не в счет.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки