Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Мультивитамины Daily Max от MAXLER (ГЕРМАНИЯ) всего за 599 р.?
СПОРТПИТ
Тренировки

Плавание: правильное дыхание и работа ног

Плавание: правильное дыхание и работа ног

Вы знаете, что по статистике плавать не умеет практически 50% всех жителей нашей планеты? Более того, даже среди умеющих, не все могут преодолеть дистанцию, превышающую 21 м, вплавь. Ещё меньше людей, которые плавают правильно, соблюдая технику, уделяя этому аспекту внимание.

Если вы уже умеете плавать, но задумываетесь о том, чтобы научиться преодолевать большую дистанцию за меньшее время, эта статья написана для вас. Мы разберем, как правильно дышать и выполнять толчки ногами для того,чтобы сэкономить ваши время и энергию, за счет меньшего объема прикладываемых усилий.

Как дышать правильно

Комфортное, расслабленное дыхание - один из важнейших моментов в освоении хорошего уровня техники плавания. Есть отличное упражнение, которое поможет вам добиться нужных результатов при плавании как под водой, так и на её поверхности. Для того,чтобы тренировать данный навык, лучше всего подойдёт бассейн.

1. Для начала, встаньте лицом к стенке бассейна, взявшись за его уступ по краю двумя руками. Ноги должны быть прижаты к стенке.

2. Теперь вам нужно попеременно опускать голову ниже и чуть выше поверхности воды. При этом, в момент погружения носа и рта в воду, выдыхайте, выпуская поток воздуха. Выдох должен быть закончен до того, как вы подняли голову над водой.

3. Затем, вдыхайте воздух во время того, как рот будет находиться над водой. Дышать нужно таким образом, как-будто вы пытаетесь затушить предполагаемую свечу.

дыхание при плавании

4. Это упражнение повторяйте от 20 раз и более , без перерыва. Вдыхайте и выдыхайте максимально медленно, расслабленно, ровно.

Освоив технику комфортного дыхания, можно переходить к упражнениям, направленным на развитие правильной работы ногами в воде.

Техника толчков ногами

Существует огромное количество различных техник выполнения толчков ногами, в зависимости от выбранного стиля плавания.  Мы рассмотрим наиболее простую и эффективную для развития мощности и силы ног - порхающую. Но прежде, чем перейти к её освоению, нужно уделить время тренировке подъёма ступни. 

Для этого, станьте прямо, на всю стопу,  с опорой на стул или перекладину. Затем, отведите носок ноги назад, коснувшись пола большим пальцем. Теперь, медленно поднимайте прямую ногу над полом, на расстоянии в 20 см, задерживаясь в верхней точке на пару секунд. Опускайте ногу так, чтобы она снова касалась пола большим пальцем. Выполняйте от 1 до 2 повторений для каждой ноги. Тренировка подъёма станет отличным разогревом для мышц, и подготовит ступню к выполнению толчков ногами.

работа ног при плавании

Порхающая  толчковая техника работы ног при плавании ,вырабатывается в процессе достаточно простой тренировки с задействованием бортика бассейна. Для её освоения вам нужно:

1. Занять сидячее положение на бортике бассейна, так чтобы ноги были вытянуты перед собой и располагались над поверхностью воды, касаясь её лишь большими пальцами ног.

2. Правильно сев, опускайте ноги в воду, примерно на 30 см в глубину, держа их сведенными вместе.

3. Поднимайте первую ногу к поверхности медленно, после чего опять опускайте её на 30 см под воду, одновременно поднимая вторую. Теперь поднимайте и опускайте ноги попеременно,держа их как можно ближе относительно друг друга в момент, когда они на секунду встречаются. Помните о том, то носки должны быть максимально вытянутыми,а не задранными вверх.

4. Постарайтесь постоянно  увеличивать скорость движений ногами, выталкивая воду вверх, при этом не поднимая их над поверхностью. Сосредоточьтесь на том, чтобы толчок производился именно под водой, а не в воздухе. Если вы всё сделаете правильно, то вода будет вспениваться, но не разбрызгиваться. Повторяйте упражнение в течении нескольких минут, постепенно увеличивая хронометраж.

Благодаря выработке порхающей толчковой техники, спортсмены находятся в полностью обтекаемом положении во время плавания, тем самым снижая сопротивляемость воды и уменьшая расход сил на работу. В совокупности с постоянными тренировками дыхания, данный метод работы поможет добиться повышения общего уровня плавания.



Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки