Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Рашгарды Рашгард женский с коротким рукавом ORSO Oni от ORSO (РОССИЯ) всего за 1 699 р.?
СПОРТПИТ
Худеем вместе

Почему можно есть после 6 часов вечера

Почему можно есть после 6 часов вечера

Запрет на употребление пищи позже заветных 18.00 -  один из самых древних мифов о похудении. Проживая на планете Земля в 2019 году уже невозможно верить всему, что говорят, на слово. Мы тщательно изучили источники информации по теме, и готовы ответить на вопрос: можно ли есть после 6 часов вечера?

Миф#1: Съеденное после 6 не переваривается 

На самом деле: 

Органы пищеварения, ЖКТ, поджелудочная железа работают ночью точно также, как утром или днём. Организм отлично справляется с пищей, которую вы едите хоть после 18, хоть после 19 часов. Распространенное заблуждение о том, что в вечернее и ночное время замедляется метаболизм ложно. Диетологи убеждены - дневной и ночной метаболизм абсолютно одинаковы, и их скорость зависит только от индивидуальных особенностей конкретного человека. Таким образом, плохое переваривание пищи как причина не есть после 18 часов отпадает.

Не есть после 18

Миф#2: Всё, что съешь после 6 превращается в жир

На самом деле: 

Съеденная после 18.00 пища не превращается в жир и не провоцирует набор лишнего веса. Важно не то, во сколько вы едите , а то, сколько и что именно. Объедаться на ночь точно не стоит, точно также, как и в любое другое время дня. Набор веса провоцируют два других фактора: низкая физическая активность в течении дня и потребление большего количества калорий, чем затрачено. 

Диета не есть после 18 

Если вы взяли курс на похудение и придерживаетесь диеты, то необязательно не есть после 18 часов, чтобы увидеть результаты: 

- Просто ограничьте употребление еды, содержащей углеводы за 3-4 часа до сна. 

- Старайтесь ужинать не позже, чем  за 2 часа до сна (Например:  ложитесь спать в 22.00 - ужин максимум в 20.00)

Миф#3: Если поесть после 6, будешь плохо спать

На самом деле:

С физиологической точки зрения, приём пищи после 18.00 никак не отражается на человеческом организме и не мешает ему уснуть. Перистальтика тонкого кишечника ночью выше, чем  в дневное время, что напротив, вызывает сонливость после приёма еды. Наиболее высокий уровень секреции желудка происходит в период между 22 и 2 часами ночи.  Причем это обстоятельство никак не зависит от того, спит человек или бодрствует.

можно ли есть после 6 вечера

Для высокого качества сна важно то, что именно человек съел перед сном. Пища, содержащая большое количество сахара, жиров, кофеин и алкоголь - вот список того,что не стоит употреблять если хочется выспаться. 

Итак, приём пищи после 18.00 не запрещён, и на это есть объективные причины. Чтобы сделать его как можно более безвредным, придерживайтесь некоторых правил:

1. Как только вы заметили, что постоянно хотите есть вечером и съедаете очень много, задумайтесь, что не так. Причиной может выступить скудный завтрак, или пропуск полноценного обеда. 

2. Корректируйте своё пищевое поведение, включайте осознанность. На ночь глядя многие любят съесть что-нибудь за просмотром фильма или телепередачи. Постарайтесь не есть позднее, чем  за 2 часа до сна.

3.Если сигнал голода поступил, даже при условии нахождения в постели, не стоит его игнорировать. Но съесть лучше что-то легкое, к примеру обезжиренный йогурт, яблоко или низкокалорийный ржаной хлебец.

4. Чтобы не было нарушений сна, в вечернее и ночное время нужно отдавать предпочтение продуктам, стимулирующим выработку серотонина и мелатонина.  Например: рыба, индейка, киви, мёд, нежирные молочные продукты.

5.  Старайтесь вставать пораньше. Доказано, что жаворонки едят вечером намного меньше, чем совы в это же время дня. Причин этому несколько : у сов больше времени перед сном для приёма пищи; они в целом спят на час меньше, и восполняют недостающую энергию едой.  

Главный совет: не зацикливайтесь на прописных истинах вроде мифа о запрете на еду после 18.00. Большинство людей в это время только заканчивают работу, затем едут домой и  ужинают далеко за пределами 6 часов вечера.  

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки