Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Тренировки

Почему вам нужно приседать: минимум 10 причин

Почему вам нужно приседать: минимум 10 причин

Приседание - одно из простейших для выполнения упражнений, которое сегодня стало ещё и одним из самых популярных. Причем дело здесь не только в Ким Кардашьян с её культом ягодиц: приседания пользуются популярностью даже у самых брутальных спортсменов мужского пола.  Сегодня мы хотим рассказать о причинах, почему вам пора начать приседать ,если вы этого ещё не делаете, а также обязательно продолжать это делать, если уже начали. 

1. Приседания функциональны

Они естественны для нашего тела, поскольку ежедневно мы выполняем это упражнение,но в его упрощенной форме. Садясь на стул/диван, а затем вставая с него; приседая, чтобы взять тяжелые пакеты,затем  выпрямляясь с ними в руках - вы совершаете те же самые движения, которые используются в выполнении приседа. Тело, получая естественную для него нагрузку,отлично на неё отзывается, а различные варианты приседаний позволяют оказывать нагрузку на разные группы мышц.

2. Они незаменимы для мышц ног

Приседания - отличное упражнение для развития мышцы ног. Правильные приседания, выполняемые с полной амплитудой движения, великолепны для квадрицепсов, подколенных сухожилий и ягодиц. Делайте их правильно, это положительно скажется на ваших коленных суставах, бедрах и осанке. Выполняйте их чаще и вы улучшите работоспособность, а также пожнете плоды этого базового упражнения, способствующего полному мышечному росту.

3. Приседания улучшают гибкость

Если вы приседаете глубоко, то это способствует развитию гибкости тазобедренных суставов. Это важно, поскольку на бедра оказывается постоянная нагрузка, а гибкие тазобедренные суставы позволяют её снизить:осанка человека выравнивается и боли в пояснице проходят.

приседания польза

4. Они "прокачивают" мышцы торса

Приседания приносят пользу, укрепляя мышцы кора, поскольку включают их в активную работу, заставляя напрягаться пресс и нижнюю часть спины. Поэтому, атлеты приседающие со штангой могут вообще не задумываться о прокачке пресса - со временем заветные кубики появятся сами собой.

5. Приседания предотвращают получение травм 

Благодаря тому, что нагрузка на суставы и мышцы распределяется равномерно, это способствует их развитию. Разработка большего числа мышц, которые являются вспомогательными, позволяет снизить риск получения травм. Слабые места, таким образом, устраняются, и в будущем с ними не возникает проблем. 

6. Они универсальны

Приседания обладают высокой степенью вариативности, благодаря чему могут применяться в разных целях: классические упражнения для кардио, приседания с весом для прокачки различных групп мышц и наращивания массы, приседы в высоком темпе с большим количеством повторов для жиросжигания. Причем пользу приседания приносят как для мужчин, так и женщин.

польза приседаний для мужчин и женщин

7. Приседания способны прокачать мышцы задней части ноги

Благодаря тому, что приседания способны нагружать бедра и икры, они помогают развить заднюю часть ноги. Таким образом, прокачиваются мышцы, которые сложно развить любым другим упражнением. Например , выпрямление ног не оказывает влияния на эти мышцы.

8. Они улучшают координацию движений

За счет того, что приседания задействуют сразу несколько групп мышц, они способны улучшить координацию движений. Для того, чтобы это сработало выполняйте приседы с максимальной амплитудой движения. 

9. Приседания развивают выносливость и снижают утомляемость

Сталкиваетесь с тем, что гудят ноги в конце дня? Эти упражнения, благодаря воздействию на все мышцы ног, включая самые малые, позволят снизить утомляемость и повысить общую выносливость в течении дня. Это ещё один весомый плюс приседаний.

плюсы приседаний

10. Они способны влиять на пропорции тела

Особенно актуальны приседания для тех, у кого наблюдается диспропорция между верхней и нижней частью тела. Для того, чтобы ноги смогли выравняться с мышцами корпуса, оптимальными будут приседы с дополнительным весом.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки