Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Протеиновые батончики: заменители пищи?

Протеиновые батончики: заменители пищи?

Что такого съесть, чтобы это было одновременно быстро, вкусно, а главное - полезно? Сегодня у спортсменов есть широкий выбор для ответа на данный вопрос. Но если дело касается самого быстрого приёма белка, то здесь безусловным фаворитом по- прежнему остаются протеиновые батончики. 

Зачем нужны протеиновые батончики

Вообще, существует несколько видов спортивных батончиков, и их приём в пищу обусловлен, в первую очередь, целями спортсмена. Они могут быть как углеводно - белковыми, которые помогают набрать массу, так и низкоуглеводными, применяемыми в основном во время "сушки".

Что касается именно протеиновых батончиков, то их главная роль - поставка белка:  хорошее значение = 20 г /на штуку. В состав такого продукта обычно входит сразу два вида протеина: сывороточный белок, выступающий в роли строительного материала для мышц и казеин, способный затормаживать процесс катаболизма.

протеиновые батончики польза

Протеиновые батончики приносят пользу спортсменам: они незаменимы в условиях недостатка времени на полноценный приём пищи или приготовление протеинового коктейля. Батончики применяют, в основном, прямо перед тренировкой, или после занятий спортом. Высокое содержание белка позволяет заполнить так называемое "белковое окно",когда мышцы больше всего нуждаются в строительном материале и замедлении процесса катаболизма.

Кроме того, протеиновые батончики отлично справляются с чувством голода и дают энергию для тренировки, при достаточно низком содержании углеводов. Они подойдут и тем спортсменам, которые не могут отказаться от сладкого: это безвредная альтернатива сладостям. 

Протеиновые батончики: а это не вредно?

В сети иногда можно встретить мнение о том,что протеиновые батончики способны нанести вред здоровью человека. Откуда такие выводы?

Дело в том, что вредным может быть некачественный продукт, по причине своего состава. Некоторые недобросовестные производители спортивного питания добавляют в батончики слишком большое количество сахара и фруктозы, а также искусственные усилители вкуса и ароматизаторы. Стоит такой товар дешевле, но и пользы от него намного меньше. Поэтому всегда обращайте внимание на состав: в правильном протеиновом батончике количество белка в разы превышает объём углеводов и жиров, а все подсластители и ароматизаторы натуральные. Хороший продукт способен дать спортсмену не только правильный баланс питательных веществ, но и часто включает в себя витамины.

протеиновые батончики польза и вред

Протеиновые батончики высокого качества способны приносить серьёзную пользу спортсменам, вреда организму от них быть не может. Однако стоит помнить: несмотря на сбалансированный состав из белков, жиров и углеводов, ни один протеиновый батончик не способен стать полноценным заменителем пищи.  Зато он может отлично выступать в роли перекуса или заполнителя "белкового окна". Употреблять батончики с протеином можно от 1 до 3 раз в день, в зависимости от количества и интенсивности тренировок. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки