Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Правильное питание

Рассчитываем КБЖУ по обхвату вашего запястья

Рассчитываем КБЖУ по обхвату вашего запястья

Как может норма КБЖУ зависеть от того, сколько сантиметров в обхвате ваше запястье? На первый взгляд это похоже на абсурд . А вот американский ученый Уильям Шелдон так не считал ,и даже разработал специальную классификацию соматотипов человеческого телосложения. В 40-е годы 20 века он изучил строение тела 4000 человек по их специально сделанным обнаженным фотографиям.

Согласно теории Шелдона, все люди по анатомическому строению разделяются на три основных вида: эктоморфы, эндоморфы и мезоморфы. Определить ,к какому из них относитесь вы и рассчитать на основе этого свою норму КБЖУ можно прочитав эту статью.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВАШ АНАТОМИЧЕСКИЙ ТИП

Для того, чтобы понять к какому из трёх типов вы относитесь, достаточно взять сантиметровую ленту и измерить обхват запястья. Нет под рукой "сантиметра" ? Возьмите обычную нитку, оберните вокруг запястья и отрежьте, а затем измеряйте линейкой. Исходя из полученной величины в сантиметрах:

- если от 15 до 17,5, то вы  эктоморф

- обхват от 17,5 до 20 характерен для мезоморфа

- наибольший, от 20 см отличает эндоморфа.

Чтобы понять ,чем отличаются эти три типа визуально, можете посмотреть на картинку ниже:

Норма кбжу 

РАСЧЁТ НОРМЫ КБЖУ ПО СОМАТОТИПУ

В зависимости от анатомических особенностей, каждому виду людей требуется различное количество жиров, углеводов  и белков. Расчет по соматотипу поможет скорректировать систему питания для того, чтобы приблизить свой вид строения  к идеальному телосложению. 

1. Эктоморфы

Обычно, при взгляде на такого человека на ум приходит слово "долговязый". Так кажется за счет высокого роста и узких костей. Эктоморфы обладают маленькой шириной грудной клетки и живота, их мускулатура слабо выражена. В тоже время и подкожный жировой слой практически отсутствует.

Расчет КБЖУ на 1 кг/веса:

Калории - умножайте свой вес на коэф. = 32  /Белки - 4,3 г/ , Углеводы 8 г ,/Жиры 1 г.

Основная цель питания и тренировок для эктоморфов - это наращивание большого количества мышечной массы, укрепление корсета костей.

2. Мезоморфы

Данный вид строения тела отличается преобладанием костей и мышц над жировой тканью, которая минимальна. У таких людей хорошо выраженная, широкая грудная клетка. Ноги и руки, как правило сильные, с развитыми мышцами. Не зря мезоморфов ещё называют Геркулесами - они от природы обладают телосложением атлетов. 

Калории - умножайте свой вес на коэф. = 28 - 30 /Белки - 4 г/  Углеводы 6 г /Жиры 1,2 г. 

Риск образования жировых отложений у мезоморфов сводится к минимуму. Основная задача - придать и без того развитым мышцам рельеф, поддерживать хорошую форму.  

3. Эндоморфы

Так или иначе ,но большинство людей относящихся к этому типу отличаются какой - то степенью "тучности". Выраженный эндоморфный компонент означает пожизненный риск ожирения,  по причине изначально большего кол-ва жировых клеток.  Набор веса также может происходить и по причине более медленного метаболизма . Ноги и руки у эндоморфов преимущественно довольно слабые. Но есть и плюс: лёгкие и сердце у таких людей обычно больше обычных и лучше работают.

Правильное кбжу

Расчет правильного КБЖУ на 1 кг/веса:

Калории - умножайте свой вес на коэф. = 35 и для похудения  отнимайте 500 Ка /Белки - 3,5 /  Углеводы 2,5 г /Жиры 1,3 г.

Рекомендуется питаться небольшими порциями от 4 до 6 раз в день, углеводы во второй половине дня лучше ограничить , жирной пищи употреблять по минимуму. Основной целью должен стать разгон метаболизма. Также очень важно для эндоморфов регулярно тренироваться, чтобы сжигать подкожный жир.

Теперь у вас есть не просто  расчет КБЖУ , а реально работающая формула в зависимости от индивидуальных особенностей строения. Следуйте этому расчету, и ваше тело приблизится к идеалу ещё на один большой шаг.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки