Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Тренировки

Растяжка для бегунов: особенности

Растяжка для бегунов: особенности

Бег относят к циклическим видам спорта, и это значит что ваши ноги постоянно принимают на себя ударную нагрузку. В свою очередь, успех пробежки зависит от того, в каком состоянии находятся мышцы спортсмена, а значит стоит уделять особое внимание растяжке. 

Основные принципы растяжки бегунов

Лучшие тренера мира по бегу, работающие с олимпийскими чемпионами, советуют:

 - выполнять растяжку  непосредственно после окончания пробежки, или приняв душ для более сильного расслабления мышц.

- задействовать упражнения, относящиеся к активно - изолированным, которые позволяют растянуть мышцы, когда они находятся в наиболее анатомической позиции.

- правильно выполнять растяжку каждой зоны, делая упражнение до отказа, фиксируясь в этом положении на 5-8 секунд. Столь короткое по времени растягивание мышцы поможет стимулировать кровоснабжение и подачу кислорода, за счет чего достигается максимальная расслабленность и гибкость.

- повторять любое из используемых упражнений на растяжку от 5 до 8 раз

-  не прилагать усилий, которые способны вызвать боль, избегать резких движений. 

- целью упражнений является растягивание максимально-расслабленных мышц, в противном случае все усилия окажутся бесполезными.

растяжка после бега

Если выполнять все требования к растяжке после бега, а также соблюдать её регулярность, можно не просто избежать боли после тренировки, но и заметно укрепить мышцы,связки, а также опорно - двигательный аппарат в целом. Важным аспектом выступает то, какие именно упражнения для растягивания мышц выполняет бегун,поэтому рассмотрим основные из них.

Растяжка после бега: упражнения

Работать следует над всеми мышцами, которые участвуют в процессе бега, даже если это их задействование происходит опосредовано. Задняя поверхность и четырехглавая мышца бедра, ягодичная и голевая мышцы, а также спина, трицепс, плечи, шея - все они так или иначе участвуют в тренировке по бегу и нуждаются в растяжке.

Лучше всего сформировать оптимальный лично для вас комплекс упражнений, но если это кажется долгим и сложным, можете воспользоваться готовым вариантом. 

упражнения на растяжку мышц после бега

Хорошо проработанный комплекс упражнений на растяжку мышц после бега убережёт вас от травм при следующей тренировке, поэтому никогда не пренебрегайте заминкой. Это должно стать одним из основных правил занятий бегом, если есть желание достигнуть высоких результатов без проблем со здоровьем. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки