Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Тренировки

Скорость в спорте : какие факторы на неё влияют

Скорость в спорте : какие факторы на неё влияют

То, насколько организм человека способен реагировать или действовать за минимальный отрезок времени без утомления, называют скоростью. В некоторых видах активности, таких, например, как бег, плавание, велоспорт скорость играет главенствующую роль, в других - второстепенную. Но сложно представить какой - то вид спорта, за исключением шахмат, где скорость была бы не важна вовсе, поскольку она является как частью уровня координации движений, так и физической подготовленности. 

Известно, что на скоростной показатель оказывает влияние целый ряд факторов, которые разделяют на две большие группы: анатомические с мышечно-физиологическими, и физико-биомеханические. 

Анатомические & мышечно - физиологические факторы 

С точки зрения анатомии и физиологии, основную роль в развитии скоростного показателя играет то:

- как распределяется работа относительно типов мышечных волокон,

 - временной цикл, за который мышцы укорачиваются и растягиваются,

- соотношение длины мышц с их силой.

Разберем связанные с данными показателями факторы по отдельности.

1. Распределение мышечных волокон

Все мышечные волокна, из которых состоят скелетные мышцы человека можно разделить на медленно и быстро-сокращающиеся.  На скорость сгибания/разгибания сустава более всего влияют волокна второго типа, хотя для них характерна довольно-таки быстрая утомляемость. Поэтому люди у которых преобладают быстрые  мышечные волокна, относятся к спортсменам, способным развить большую скорость.

спортсмен скорость

Однако, тем, кто отличается преобладанием медленных волокн мышц в организме,не стоит расстраиваться. Можно повлиять на скоростной показатель, если увеличить площадь поперечного сечения мышц при помощи специальных тренировок.

2. Время растяжения и укорочения мышц

Чем быстрее растягивается мышца, тем выше будет скорость посылаемых нейронам спинного мозга импульсов. Благодаря этому, с одной стороны, мышечные волокна предохраняются от повреждений, с другой - обеспечивают повышенную начальную силу для последующих действий. Это называется циклом растяжения и укорочения, от которого напрямую зависит показатель общей скорости спортсмена.

3. Соотношение длины & силы мышц

На то, как соотносится между собой длина мышцы и её сила, влияет исходное положение туловища спортсмена. Это происходит  по причине анатомической фиксации мышцы в её начале и конце. Например, спортсмен может стоять, поставив таз таким образом, чтобы он отклонился от вертикальной оси, и это уже будет выступать в роли стимулятора предварительного растяжения и удлинения мышцы. Поэтому всегда нужно следить за правильным положением тела в момент тренировки ,чтобы мышца не растягивалась чрезмерно - это негативно отразится на силовом показатели мышцы, и как следствие - снизит скорость. 

Физико-биомеханические факторы

Факторы физико - биомеханического характера оказывают воздействие на скорость спортсмена при движениях, производимых в комплексе. Это можно увидеть, разобрав фактор рычага и вращательного импульса.

1. Правило рычага

В роли рычага, который стимулирует движение, при физической активности, выступают руки и ноги спортсмена. Для приведения их в состояние активности, нужна мышца, способная это сделать. Как только мышца руки/ноги укорачивается, рычаг начинает двигаться.

скорость движения спортсмена

Скорость движения "рычага" (ног/рук)  спортсмена напрямую зависит от его массы, силы тяжести, которая на него воздействует, а также расстояние точки , к которой прилагается сила, от оси вращения. Оказывать воздействие на рычаг, давая ему необходимую скорость, можно изменением положения сустава и задействованием мышечной силы для повышения вращательной скорости.

2. Сохранение вращательного импульса

Представьте себе, что любое движение тела представляет собой вращение по оси определенной из его частей. Поэтому, на скорость оказывает влияние сохранность вращательного импульса, что достигается постоянным  сгибанием и разгибанием суставов человека.  Спортсмен может оказывать влияние на скорость вращения различных частей тела по оси при помощи смены положения тела. Например, сгибая , колени ускоряется вращение тазобедренного сустава.

Итак, мы разобрались с факторами, которые оказывают влияние на скоростную характеристику спортсмена, в свою очередь являющуюся одним основополагающих качеств для успешной физической активности.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки