Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Шорты Шорты ORSO ММА Navaho от ORSO (РОССИЯ) всего за 2 199 р.?
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Спортивная добавка L-карнитин: что это такое и как работает

Спортивная добавка L-карнитин: что это такое и как работает

L-карнитин — одна из самых популярных спортивных добавок. Практически каждый тренер советует принимать его начинающим спортсменам и профессионалам. В этой статье мы поясним, что это за вещество, какие бывают виды L-карнитина, в чем его польза и вред, а также нужен ли он худеющим.

Что такое L-карнитин и как он работает

Многие считают левокарнитин (или L-карнитин) витамином группы B. На самом деле это не совсем так. Скорее, это подобное витаминам вещество, по своему происхождению природное и синтезируется в организме. Однако при серьезных физических нагрузках человеку становится недостаточно собственного карнитина, организм испытывает нехватку вещества, которую надо восполнять при помощи специальных спортивных добавок.

Что дает Л-карнитин нашему организму? Это вещество помогает жирным кислотам проникать в митохондрии клеток, благодаря чему жиры быстро окисляются и перерабатываются в энергию. Проще говоря, оно помогает нашему организму быстрее переработать неполезные жиры в нужную нам энергию.

В чем польза и вред L-карнитина

Самое ценное свойство L-карнитина состоит в том, что он помогает получить максимум энергии для тренировок. А значит, благодаря приему этой добавки можно улучшить свои показатели. Кроме того, вещество снижает концентрацию молочной кислоты в мышцах, а значит, крепатура после занятий будет не такой сильной.

Другие полезные свойства этой добавки:

  1. помогает кислороду проникать в клетки;
  2. улучшает состояние иммунной системы;
  3. снижает показатели холестерина, а значит, предотвращает развитие атеросклероза;
  4. повышает работоспособность;
  5. укрепляет сердечно-сосудистую систему:
  6. помогает уменьшить массу тела, при этом сохраняя сухую мышечную массу;
  7. способствует увеличению мышечной массы (за счет синтезирования энергии из жиров улучшается продуктивность тренировок);
  8. улучшает работу мозга;
  9. положительно действует на желудочно-кишечный тракт;
  10. уменьшает период восстановления после занятий спортом;
  11. работает как антиоксидант и способствует выводу шлаков и токсинов из организма;
  12. улучшает состояние печени, помогая ее клеткам обновляться;
  13. благотворно воздействует на нервную систему;
  14. улучшает фертильность;
  15. помогает организму быстрее восстановить силы в послеоперационный период, а также после болезней.

По сути, побочный эффект у L-карнитина всего один — он повышает аппетит. Поэтому худеющим надо тщательно планировать свой рацион, избегать слишком калорийных продуктов, иначе есть риск набрать пару кило.

Также возможна индивидуальная непереносимость отдельных компонентов, входящих в конкретные добавки. И, конечно, будущим мамам и при грудном вскармливании нельзя принимать это вещество без назначения врача.

Во всех остальных случаях L-карнитин не имеет противопоказаний, прекрасно переносится организмом и не провоцирует никаких побочных эффектов.

Какие существуют виды L-карнитина: выбираем правильный

В продаже есть несколько разновидностей этой добавки. В зависимости от целей и потребностей организма, можно выбрать вещество, которое поможет не просто накачать мышцы и сжечь жир, но и улучшить здоровье.

Основные виды добавки:

  1. Классический — вещество в чистом виде. Самая популярная форма у бодибилдеров и других спортсменов.
  2. Жиросжигающий для похудения — ацетил L-карнитин. Очень быстро проникает в мозг за счет веществ ацетильной группы. Если сомневаетесь, какой L-карнитин лучше для похудения, берите именно этот: результат получите быстрее.
  3. Максимально хорошо усваиваемый — L-карнитин тартрат. В нем содержится винная кислота, поэтому добавка быстро и полноценно усваивается организмом. В последнее время многие профессиональные спортсмены отдают предпочтение именно этому виду.
  4. Для сердца, сосудов и борьбы с усталостью — L-карнитин пропионил. Это эфирная форма вещества, врачи назначают ее людям, у которых есть проблемы с сердечной мышцей миокардом.
  5. Для энергии и сердечно-сосудистой системы — L-карнитин фумарат. К основному веществу добавлена фумаровая кислота, которая улучшает состояние сердечной мышцы, а также способствует высвобождению энергии из клеток.

В каких продуктах содержится L-карнитин и стоит ли принимать спортпит

По сути, это вещество мы получаем из обычной еды. . Больше всего Л-карнитина находится в таких продуктах питания, как говядина, курица, индейка, свинина, молоко, творог, рыба, рис, бананы, грибы, хлеб, морковь, помидоры.

Стоит отметить, что в овощах и фруктах этого вещества либо вообще нет, либо очень мало, так что при тяжелых тренировках лучше делать упор на молочные и мясные продукты. Но для улучшения показателей одного только питания недостаточно, организм не получит необходимое для серьезных нагрузок количество энергии. Это и объясняет популярность L-карнитина как спортивного питания: в добавке вещество содержится в хорошо усваиваемой форме, его удобно принимать, а эффект будет заметен уже на первой тренировке.

Ежедневная норма потребления — 500-2000 мг (а во время соревнований некоторые спортсмены принимают до 9 г в день). Новичкам стоит начать с 500 мг, а через неделю можно увеличивать порцию.

Как правильно принимать L-карнитин? Обычно его пьют 3 раза в день: за 20-30 минут до завтрака и обеда, а также за полчаса до тренировки.

Как получить максимальный эффект от добавки: 4 секрета

Есть несколько секретов, которые помогут вам получить хороший эффект от приема этого вещества.

  1. Занимайтесь спортом. Многие думают, что достаточно пить L-карнитин, и вес уйдет как по мановению волшебной палочки. Нет, без занятий спортом вы не только не похудеете, но еще и наберете вес (помним про бешеный аппетит).
  2. Аэробные нагрузки обязательны. Лучше всего добавка действует, когда вы занимаетесь кардио, плаванием, фитнесом, танцуете, играете в баскетбол, теннис и т.д.
  3. Добавьте липоевую кислоту. Кислота усиливает действие добавки, при этом продается в аптеках без рецепта и стоит копейки.
  4. Помните о правильном питании. Если вы будете закусывать спортпит пирожками, ни о каком похудении не мечтайте. Только правильная пища приведет к успеху: больше белков, меньше углеводов и жирных продуктов. Но не убирайте жиры совсем из рациона: льняное или оливковое масло, жирная рыба принесут только пользу.

Теперь вы знаете, стоит ли принимать L-карнитин, какой вид выбрать и как усилить его действие. Остались вопросы? Задавайте их нашим консультантам: они помогут подобрать правильную и действенную спортивную добавку. Желаем новых свершений!

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки