Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Головной мозг и нервная система Omega 3 от QNT (БЕЛЬГИЯ) всего за 899 р.?
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Спортивное питание для любителей бега: что выбрать?

Спортивное питание для любителей бега: что выбрать?

Спортивное питание нужно не только любителям силовых тренировок - оно используется абсолютно во всех видах спорта, и бег не исключение. Каждый вид физической активности подразумевает какие - то ключевые навыки, которые могут быть масштабированы с помощью грамотно подобранного спортпита. 

В беге основными являются такие качества тренирующегося, как сила мышц, выносливость и способность быстро восстанавливаться. Спортивное питание способно помочь улучшить бегуну все перечисленные показатели, как для ежедневных тренировок, так и при выходе на марафон или соревнования. Правда схема приёма спортивного питания в этих случаях будет отличаться.

Спортпит для бега на каждый день: что и сколько

  • Утром бегуну стоит принять около 5 г аминокислот BCAA. Это поможет остановить процесс катаболизма и снизить уровень картизола в крови. Любителям бега аминокислоты нужны не меньше,чем бодибилдерам или пауэрлифтерам.
  • Сразу по окончании завтрака: Омега-3 + витаминно - минеральный комплекс, соответствующий половой принадлежности спортсмена, для мужчин или женщин. При занятиях бегом важно соблюдать баланс питательных веществ в организме.
  • В течении дня можно принять по 2 г бета - аланина и L-карнитина. Первый поможет снизить утомление и увеличить выносливость спортсмена, второй - сжечь лишний жир и повысить общий тонус организма.
  • За 30 - 40 минут до пробежки оптимально выпить напиток с электролитами, содержащий калий и натрий, а также простые и средней сложности сахара - изотоник. Он поможет получить энергию, достаточную для пробежки. В качестве альтернативы, можно принять энергетик, сходный по составу с изотоником. Также не лишним будет потребление ещё 5 г BCAA для предотвращения процесса разрушения внутри мышц.
  • По окончании тренировки, из спортивного питания для любителей бега рекомендуется принять 0,7 г протеина на 1 кг веса. Благодаря этому, процесс восстановления мышц после пробежки заметно ускорится. Лучше отдать предпочтение протеиновым комплексам, по причине их высокой функциональности
Спортивное питание для бега

Данный "рацион" спортивного питания подойдёт для ежедневных занятий бегом на короткие и средние дистанции. Для марафонов и соревнований предусмотрена иная схема приёма спортпита.

Спортпит для марафонов и соревнований

Перед соревнованиями или участием в полумарафоне/марафоне бегуну потребуются некоторые дополнения к основному спортивному питанию на каждый день. За 30 - 40 минут до старта, помимо 5 г аминоксилот BCAA нужно выпить гейнер. Эта смесь из углеводов и белков поможет восполнить потерю калорий организмом по причине длительного бега. 

Кроме того, приём порции  L-Карнитина и стимулирующих добавок поможет улучшить общее состояние спортсмена и снизить утомляемость. Добавки, содержащие стимуляторы способны поднять уровень производительности бегуна на 10 - 30%, однако принимать их следует только в дни длительных забегов. Такой подход позволит избежать выработки "толерантности" организма к стимуляторам и они будут давать нужный эффект в дни соревнований и марафонов.

Спортивное питание является отличным стимулятором улучшения показателей для любителей бега. В совокупности со сбалансированной диетой, состоящей на 50% из углеводов, 20% - из жиров и 30% из белков спортпит способен развить возможности бегуна до максимума. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки