Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Правильное питание

Стевиа: все "за" и "против" заменителя сахара

Стевиа: все

Не можете отказаться от сладкого чая/кофе, но при этом стремитесь к максимально - здоровому рациону питания? Выход есть, утверждают производители сахарозаменителей на основе стевии - семейства трав и кустарников, произрастающих в Южной Америке. Из этих растений получают вещества стевиозиды , которые в 250 -300 раз слаще сахарозы, но при этом не оказывают значительное влияние на уровень глюкозы в крови человека. Всё это кажется заманчивым, но так ли сладко обстоят дела с этим  сахарозаменителем на самом деле? Мы постарались выявить все плюсы и минусы стевии, о которых теперь спешим коротко рассказать о них вам.

 ➕ разрешена к потреблению людям, страдающим от диабета, гипертонии и ожирения. Стевия помогает снизить уровень сахара в крови, что позволяет включать её в рацион питания имеющим проблемы с инсулином и высоким давлением. Благодаря низкой калорийности - всего 18 кКал на 100 гр, сахарозаменитель можно использовать людям, страдающим от проблем с избыточным весом. 

стевия польза

➖ не для всех то, что стевия вызывает понижение давления может считаться пользой: у людей с изначально пониженным уровнем давления постоянное применение стевии может спровоцировать чрезмерный его спад. Это чревато ощущением слабости, упадком сил, головокружением и головными болями. 

➕ стевия оказывает положительное влияние на работу ЖКТ и печени, а также помогает вывести из организма холестерин, что особенно важно при проблемах с сердечно - сосудистой системой и ожирении;

➖ подходит не всем - существуют случаи, когда стевия вызывала индивидуальную непереносимость. В первую очередь, в группе риска находятся аллергики, имеющие отрицательную реакцию на цветение таких растений, как амброзия, маргаритки, бархатцы, хризантемы. 

➕ стевия способна заставить работать мочегонную систему по ускоренной программе, что позволяет говорить о её пользе для похудения, поскольку организм быстрее избавляется от лишних калорий. При этом, она обладает способностью тонизировать, придавая человеку силы и энергию .

➖ людям, чей уровень сахара в крови обычно находится на низком уровне, не стоит полностью отказываться от сладкого в пользу стевии - при постоянном потреблении этот показатель может упасть до критической отметки. 

➕ способна оказывать противовоспалительное воздействие на организм человека при регулярном потреблении. Практически все патогенные микроорганизмы, провацирующие воспалительный процесс, погибают при использовании стевии. 

➖ может входить в конфронтацию с некоторыми типами лекарственных препаратов, и вызывать побочные эффекты. К таким относят: препараты, снижающие холестерин, противогрибковые и противовоспалительные лекарства, а также препараты, снижающие уровень сахара в крови. В этом случае стевия может нанести вашему организму реальный вред.

стевия вред

➕ постоянный прием стевии помогает снизить риск развития раковых заболеваний на 20%, особенно это касается онкологий, развивающихся в ЖКТ.

Вцелом, стевия действительно полезна - поэтому её можно смело применять людям, которые стремятся быть стройными и вести здоровый образ жизни. Главное, обратите внимание на то, чтобы проверить, нет ли  в вашем случае индивидуальной непереносимости. Сделать выводы об этом помогут результаты анализов и визит к терапевту. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки