Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Тренировки

Триггерные точки у спортсмена: как победить боль

Триггерные точки у спортсмена: как победить боль

Любой спортсмен неоднократно сталкивался с болью в мышцах как в первые часы после тренировки, так и спустя более длительное время. Но что делать, если болезненные ощущения возникают непосредственно в процессе занятий спортом и самостоятельно не проходят? Боль в мышцах, преследующая спортсмена прямо во время тренировок тесно связана с понятием триггерных точек. 

Триггерные точки: что это такое

Триггерными точками называют сверхчувствительные участки тела, преимущественно рассредоточенные по скелетной мускулатуре, иногда - в мягких тканях.В этих участках, на уровне белковых нитей - миофибрилл, происходит мышечный спазм , который , в свою очередь, может иметь различный уровень реакции на нагрузку.  В  соответствии с этим,  триггерные точки разделяют на четыре группы:

- активные триггерные точки

Основной особенностью является спонтанное проявление болевых ощущений, которые усиливаются при физической нагрузке.

- первичные триггерные точки

Характеризуются тем, что боль в мышце появляется в виде реакции на физическую нагрузку, которая на неё оказывается.

триггерные точки на теле

- вторичные триггерные точки

В отличии от первичных триггерных точек на теле , при появлении вторичных болевые ощущения могут возникнуть не в той области мышцы, на которую оказывается нагрузка, а в соседней.

- пассивные триггерные точки

Если боль проявляется только при непосредственном контакте с точкой, например, при нажатии, то такие триггеры называют пассивными. 

Триггерные точки не являются стабильной единицей, и могут изменяться с одного типа на другой : пассивная способна стать активной и наоборот. Болевые ощущения носят точечный характер,и чтобы найти источник дискомфорта обычно достаточно на него нажать. Однако, бывают исключения, при которых очаг боли сложно определить - это связано с феноменом отраженной боли, когда дискомфорт ощущается сразу в нескольких зонах. На ощупь, триггерная точка похожа на плотный комок, который прощупывается сквозь кожу. 

Триггерные точки: как избавиться от боли

Если боль в одной или нескольких триггерных точках возникает неоднократно, стоит обратиться за терапией к специалисту. Сегодняшний рынок услуг предлагает сразу несколько решений для избавления от триггерных точек:

- воздействие ударно - волновой терапией

лечение триггерных точек

На самом деле, всё не так страшно, как может показаться из названия. Ударно - волновой терапией называют метод лечения триггерных точек, при котором низкочастотные акустические волны оказывают воздействие  на ткани тела. Звуковые волны способны проникать сквозь кожу, сосуды, преодолевая жировую подкожную клетчатку. Воздействие на триггерные точки ударно -волновой терапией даёт эффект, который может дать только супер-интенсивный массаж. Болевой синдром у спортсмена ослабевает, а толерантность к физическим нагрузкам многократно повышается.

- пост - изометрическая релаксация

триггерные точки в мышцах

Под пост - изометрической релаксацией понимается вид терапии, при котором происходит сокращение напряженного участка в месте триггерной точки и последующее удлинение мышцы, в которой она находится. Это мягкая мануальная методика борьбы с болью, основанная на сочетании новейших нейрофизиологических исследований и знаний, почерпнутых из йоги. Проводится пассивное растяжение мышцы до момента её минимального сопротивления, а затем мышца фиксируется в новом, безболезненном для неё положении.

-  обкалывание триггерной точки иглой + введение активного вещества

Для того, чтобы избавить спортсмена от триггерной точки, применяется метод прокалывания сухой иглой, без введения преперата. Этот способ довольно болезненный, и применяется реже, чем введение через иглу под кожу активного вещества, направленного на борьбу с болью. Чаще всего задействуется солевой изотонический раствор, новокаин,дексаметазон, мидокалм,ацеклофенак и другие.

- массажные техники

массаж триггерных точек

Освободиться от боли поможет массаж в области триггерных точек - различные массажные техники, использующие надавливание. В данном случае подойдут, например: струнный/фрикционный/ точечный массаж, массаж со льдом, массаж Гуаша. 

Помимо вышеперечисленных, наиболее популярных методов борьбы с триггерными точками, существует масса других. Не терпите боль, особенно если она стала хронической, поскольку болезненные уплотнения сами собой точно не рассосутся - обращайтесь вовремя за помощью к специалистам.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки