Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Лосины Леггинсы ORSO Kintaro от ORSO (РОССИЯ) всего за 1 699 р.?
СПОРТПИТ
ЗОЖ

Задержка воды в организме: как бороться

Задержка воды в организме: как бороться

По статистике, с женщинами это происходит намного чаще, чем с мужчинами, но любой из нас сталкивался с этим хотя бы раз. Задержка жидкости в организме - распространенная проблема, в том числе среди людей, ведущих активный образ жизни. Визуально эта неприятность проявляется в виде отёков, также многие отмечают кратковременную прибавку в весе в 1,5 - 2 кг.  Разберёмся в объективных причинах задержки воды в организме и как с этим бороться. 

Почему вода не уходит: основные причины

Условно, все возможные причины задержки лишней жидкости можно разделить на две категории: ситуативные и хронические. К ситуативным относят:

  • неправильное питание

Потребление продуктов питания, содержащих высокий процент натрия, или попросту соли, зачастую приводит к отёкам. Особенно часто такая ситуация возникает, если приём очень солёной пищи был произведён ближе к ночи, перед сном. Также сильную задержку жидкости в организме вызывает выпитый накануне алкоголь. 

  • малоподвижный образ жизни

Если ваша работа предполагает сидячий образ жизни, то задержка жидкости в организме может стать постоянной проблемой.  Причем, преимущественно отекает в таком случае именно нижняя часть туловища. 

  • приём лекарственных средств

Некоторые медикаменты способны спровоцировать задержку воды в организме, за счет побочного действия в виде расширения сосудов. Они замедляют процесс циркуляции крови, в следствии чего возникают отёки.

  • только женские причины

Женская физиология, в частности, ПМС, также может вызвать отечность. Такой же эффект способна дать пременопауза.

Задержка жидкости причины

Ситуативные причины задержки жидкости отличаются тем, что вызванная ими отечность как правило кратковременна, чего нельзя сказать в случае хронических причин. К таковым относят:

  • заболевания эндокринной или сердечно - сосудистой систем;
  • проблемы с почками, надпочечниками, печенью, 
  • венозную недостаточность или нарушение оттока лимфы;
  • нарушение обмена белков в организме.

Для того, чтобы решить проблему застоя жидкости в организме, вызванную хроническими заболеваниями, следует обратиться за помощью к врачу. С ситуативными причинами всё проще: есть несколько способов решить проблему.

Как бороться с задержкой жидкости

Нет панацеи от того, что отёки могут возникнуть, но существуют некоторые возможности решить эту проблему.

  • пейте достаточно воды

Как бы странно это не выглядело, но для того, чтобы лишняя жидкость не скапливалась в организме, стоит пить больше воды. Тело, которое имеет постоянный запас влаги не будет "запасать" воду впрок, а достаточно гидрированные почки работают лучше.

  • потребляйте меньше натрия, и больше калия

Постарайтесь не употреблять соленую пищу, особенно во второй половине дня. Будьте внимательны: натрий может содержаться в самых различных продуктах, особенно много этого вещества в различном фастфуде. Потребление калия, напротив, сокращает риск возникновения задержки жидкости в организме.

Задержка жидкости в организме

Употребляйте в пищу свежую зелень, бананы и авокадо - эти продукты лидируют по содержанию в них калия.

  • больше потейте

Активный образ жизни пригодится в борьбе против отеков: вместе с потом выходит лишняя жидкость в организме. Также при занятиях спортом кровь быстрее циркулирует по телу, и не застаивается. В роли стимулятора испарения влаги  с поверхности тела может также выступать посещение сауны.

  • избегайте приёма некоторых лекарств

Некоторые лекарственные препараты обладают побочным эффектом, провоцирующим застой жидкости. Что касается женщин, то стоит отметить высокий риск провокации задержки жидкости контрацептивными таблетками. В обоих случаях, если медикамент провоцирует отёк, попросите своего лечащего врача назначить альтернативный препарат.

Не переживайте, проблема с задержкой жидкости в организме чаще всего решаема.Главное понимать, что у этого явления всегда есть объективные причины, и вовремя их выявить.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки