Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Худеем вместе

Замедленный обмен веществ: его признаки и способы "ускорения"

Замедленный обмен веществ: его признаки и способы

Под "обменом веществ"  или "метаболизмом", принято понимать саморегуляцию всех систем жизнеобеспечения организма, во многом осуществляемую гормонами. Процесс обмена веществ позволяет человеку функционировать на всех уровнях: рост, размножение, сохранение структур, взаимодействие с окружающим миром - всё это было бы невозможно без метаболизма. Помимо прочего, от скорости обмена веществ зависит то, насколько человек склонен к ожирению и набору веса в целом.

Виновницей замедления метаболизма может быть плохо работающая щитовидная железа. Также известно, что с возрастом , после 30 лет, метаболический процесс имеет свойство затормаживаться. Поэтому, так важно различать признаки замедления метаболизма, и уметь его "ускорить" до нужного уровня. 

Замедленный метаболизм: признаки

Казалось бы, как человек может заметить, что процесс обмена веществ, происходящий у него  внутри, замедлился? На самом деле, это можно определить исходя из некоторых показателей, которые называют признаками замедленного метаболизма:

  • Очень сухая кожа, ломкие ногти и выпадение волос

Процессы обмена тормозятся на всех уровнях: начинают страдать кожа, ногти и волосы.  Клетки кожи получают меньше кровоснобжения, за счет чего она становится очень сухой, тусклой, а иногда даже трескается : всё из-за недостатка в поступлении питательных веществ. Замедленный метаболизм отражается и на состоянии ногтей: они слоятся, могут стать бугристыми и ломкими. Волосы реагируют на плохой обмен веществ выпадением, ломкостью и замедленным ростом. 

Замедленный метаболизм
  • частые головные боли, ухудшение памяти

Вокруг глаз и в области лба может появиться напряжение, сопровождаемое частыми головными болями вплоть до мигрени. Также, при замедлении метаболизма, способность к запоминанию информации заметно снижается.

  • появление озноба

Постоянно хочется укутаться, и пробивает озноб, а простуда стала привычным явлением? Это тоже может быть признаком медленного обмена веществ, который способен вызвать понижение температуры тела.

  • пониженное либидо и депрессивное состояние

Причиной депрессивного состояния и низкого уровня либидо также может выступать нарушение процесса метаболизма. Виной всему - недостаток гормонов щитовидной железы и понижение тестостерона в крови.

нарушение метаболизма
  • зависимость от сладкого и набор веса

При замедленном обмене веществ,клетки перестают реагировать на инсулин и становятся к нему устойчивыми. Это, в свою очередь, выливается в тягу к углеводам и всему сладкому, что в совокупности с повышенным аппетитом провоцирует набор веса.

Если вы нашли у себя один или несколько признаков замедления метаболизма, не пугайтесь: эта проблема решаема. Нужно только соблюдать некоторые рекомендации, и обмен веществ удастся разогнать.

Как разогнать метаболизм

Существует целый спектр рекомендаций относительно питания, приёма специальных добавок и физической активности для ускорения метаболизма. Что же способно помочь сделать ваш  обмена веществ более быстрым?

Питание

Не в коем случае не сидите на низкоколорийных диетах - они работают на замедление метаболизма. Отдайте предпочтение ациону питания с высоким содержанием белков, переваривание которых требует максимум затрат энергоединиц. 

как ускорить метаболизм

Как ещё можно ускорить метаболизм? Ускорить обмен веществ поможет потребление продуктов, содержащих клетчатку, а также соблюдение питьевого режима. Доказано, что потребление воды в нужном объеме улучшает метаболизм.

Контрастный душ и здоровый режим сна

Ученые из НАСА провели исследование относительно влияния низких температур на скорость метаболизма. Оказалось, что воздействие температуры в от 12 до 18 градусов по Цельсию способствуют ускорению обмена веществ. Отлично подойдёт для подобных целей ежедневное принятие контрастного душа.

Что касается взаимосвязи сна и скорости метаболизма, здесь также было проведено исследование. Результаты показали, что у людей, спящих около 5 часов сутки на протяжении хотя бы недели, скорость обмена веществ неизбежно падает. Оптимальным,для нормальной скорости обмена веществ, сон на протяжении 7-8 часов в сутки.

Спортивное питание

Некоторые спортивные добавки  способны разогнать метаболизм до нужной скорости. К таким можно отнести: 

  • L- карнитин: аминокислота, способная не только пережигать жир: относится к препаратам для запуска и ускорения метаболизма;

  • энергетики с кофеином в составе: кофеин не только стимулирует нервную систему, повышает работоспособность и снижает утомляемость. Это вещество способно заметно ускорить метаболизм;

  • протеин: для переваривания белков организму придётся работать на максимуме возможностей, что позволит улучшить процесс метаболизма;

  • витаминно-минеральные комплексы: витамины групп В и С, а также кальций с магнием обладают способностью положительно влиять на метаболический процесс в организме.

Физическая активность

Доказано, что люди, тренирующиеся от 2 до 3 раз в неделю, либо совершающие пробежки не менее 3 раз в неделю, практически не сталкиваются с  замедлением обмена веществ. 

Замедленный метаболизм - не приговор, какими бы причинами он не был вызван, эту проблему можно решить. При этом, не лишним будет пройти обследование щитовидной железы: случается, что медленный обмен веществ является признаком заболеваний эндокринной системы. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки