Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Бодибилдинг

Женщины и мышечный потенциал: вся правда

Женщины и мышечный потенциал: вся правда

Существует две диаметрально противоположных точки зрения относительно мышечного потенциала у женщин. Одна из них гласит, что если женщина начнет заниматься силовыми видами спорта, то вскоре превратится в Халка, другая - что женщинам намного сложнее нарастить мышцы, чем мужчинам, по причине иного гормонального фона.

Мы решили поставить точку относительно этого вопроса, и рассказать, как на самом деле обстоят дела с мышечным потенциалом у представительниц слабого пола. 

1. Женщины & белок

Как известно, белок является основным строительным материалом для формирования мышц. Современные исследования доказывают, что белок в мышцах женщин после тренировки или приема спорт.питания находится на том же уровне, что и у мужчин. Более того, некоторые эксперименты, проводимые над мышцами женщин и мужчин, занимающихся спортом, показали, что в ряде случаев белок в женском организме синтезируется даже лучше, чем в мужском. 

мышцы мужчины и женщины

2. Женщины & профессиональный спорт

Что касается результатов среди профессионалов, занимающихся силовыми видами спорта, то здесь мужчины действительно показывают более впечатляющие результаты. Так, по итогам исследований, мышечная масса женщин и мужчин проф.атлетов различается на 15%, но это объясняется объективными факторами:

- большее количество жира в женском организме,на генетическом уровне. Дело в гормонах: для их регулирования мужчине требуется всего 3% жира, тогда как женщине - 12%.

- конкуренция в женском силовом спорте гораздо ниже, чем в мужском. Соответственно с этим, женщины меньше выкладываются на тренировках и им не нужно наращивать так много мышечной массы, как мужчинам.

- психологический фактор среди спортсменок играет не последнюю роль: заниженные ожидания к собственным результатам в соответствии с тем, что внушает сообщество. А в спортивной среде давно сложилось мнение о том, что женщины располагают меньшими возможностями в силовых дисциплинах.

мышечная масса у женщин

3. Женщины & тестостерон (а еще эстроген)

Безусловно, что касается каждого конкретного человека и его организма, то здесь различия в уровне тестостерона могут быть значительными. Почему тогда,  даже при более низком уровне мужского гормона, мышечная масса у женщин развивается также, как у мужчин?

Дело в том, что тестостерон по-разному оказывает воздействие на мужчин и женщин. К такому выводу пришли ученые, проводившие специальное исследование. Оказалось, что у женщин место тестостерона занимает гормон роста, которого у слабого пола вырабатывается в три раза больше, чем у мужчин. 

Таким образом, расхожее мнение о том, что мышечный потенциал женщин ниже из-за другого гормонального фона не имеет под собой реальной основы. И пусть тестостерона в крови женщин содержится даже в 15 раз меньше ( как принято считать, хотя на деле  различие не столь значительно), он им и не нужен для полноценного роста мышц. Тем более, что в качестве бонуса женский организм вырабатывает намного большее количество эстрогена, отвечающего за уровень выносливости и способность к быстрому восстановлению.

Как мы видим, способность к мышечному росту у мужчин и женщин примерно одинакова, а значит потенциал разных полов в силовых видах спорта находится на одном и том же уровне. Почему тогда так мало женщин с горой мышц среди представительниц прекрасного пола? Во - первых, по большей части им это не настолько нужно ,как мужчинам, а во-вторых, женщины чаще отдают предпочтение не силовым видам спорта.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки