Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Предтренировочные комплексы Hulk от Underpharm (РОССИЯ) всего за 190 р.?
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Для чего можно пить хитозан, или как раки помогут вам похудеть

Для чего можно пить хитозан, или как раки помогут вам похудеть

Хитозан — один из частых ингредиентов спортивного питания и БАДов. Это вещество природного происхождения, которое не приносит никакого вреда организму, только пользу. Причем положительных эффектов хитозана достаточно много, и среди них есть особенно важные, которые помогают бороться не только с лишним весом, но и с серьезными заболеваниями.

Советуем изучить: «Как рассчитать нормальный вес: самые точные методы».

Что такое хитозан и из чего он состоит

По своей структуре хитозан — это аминосахарид, «сложный» сахар, который в пищеварительной системе человека преобразуется в более простые вещества. В желудке хитозан становится гелеобразным веществом, которое характеризуется обволакивающим действием, полезным для процессов переваривания пищи.

Хитозан производят из панцирей ракообразных: лангустов, омаров, креветок, раков, криля. Еще его добывают из наружных скелетов медуз и зоопланктонов. Панцирь красноногого краба — то, где содержится хитозан в наибольшем количестве. Еще это природное вещество входит в состав клеточных стенок грибов, дрожжей и грибков.

Чем хитозан полезен для организма

В хитозане содержатся положительно заряженные молекулы с хорошей способностью к растворению. Это дает ему высокие характеристики адгезии. Подобное свойство проявляется в связывании с отрицательными молекулами. За счет этого из организма выводятся:

  • ионы тяжелых металлов;
  • продукты переработки организмом лекарств;
  • радиоактивные вещества.

Эти компоненты накапливаются в организме человека в течение его жизни и оказывают на него отравляющее действие. Оно и становится причиной многих болезней, в том числе хронических, которые трудно поддаются лечению.

Адсорбирующее действие хитозана заключается и в поглощении токсических веществ, а также снижении количества усваиваемых жиров. Причем хитозан эффективен в отношении разных токсинов: тех, что образуются в процессе пищеварения, и продуктов жизнедеятельности бактерий. Вещество очень хорошо усваивается, поскольку при попадании в желудок распадается на более простые составляющие.

С учетом этих действий можно привести следующие полезные свойства хитозана:

  • противоопухолевое действие (цитотоксический эффект в отношении раковых клеток);
  • усиление перистальтики кишечника;
  • снижение количества накапливаемых жиров в клетках и тканях (за счет предотвращения их всасывания);
  • обеспечение ощущения сытости;
  • нормализация кишечной микрофлоры;
  • ускорение заживления травм и микротравм на коже;
  • очищение организма от пищевых жиров, токсинов и шлаков;
  • снижение уровня холестерина, очищение от холестериновых бляшек сосудов;

Антионкологическое действие хитозана достигается за счет нескольких эффектов:

  1. Поглощения токсинов, которые высвобождаются из раковых клеток. Эти токсины и вызывают у больного резкое снижение веса, которое ведет за собой сильное истощение.
  2. Активации лимфоцитов — иммунных клеток, активно борющихся с раковыми.
  3. Устранения дисбаланса pH. Известно, вокруг опухолевых клеток образуется среда с pH ниже 7,0, а лимфоциты наиболее полно выполняют свою функцию при pH 7,5.
  4. Нарушения транспорта патологических клеток по лимфатической системе.

Хитозан — это полиглюкозамин, вторые по распространенности диетические волокна после целлюлозы. Именно они способствуют уменьшению количества калорий за счет предотвращения всасывания жиров.

Еще хитозан — это хороший источник глюкозамина. Он выступает главным строительным материалом для суставов. Применение хитозана для них несет пользу еще и потому, что с ним быстрее усваиваются витамины, особенно аскорбиновая кислота, необходимая для образования коллагена. Последнее вещество помогает улучшить состояние при артритах и артрозах.

Советуем изучить подробнее: «Спортивное питание для суставов и хрящей».

Также хитозан полезен для ногтей. При попадании в организм он легко проникает в ногтевую пластину, делая ее прочной, что позволяет отрастить нужную длину. Это действие хитозана связано с тем, что по своей структуре он схож с кератином.

Хитозан в спорте и для похудения

Применение хитозана для похудения связано с тем, что вещество связывает жировые частицы и уменьшать их всасывание в пищеварительном тракте. Это позволяет использовать подобную добавку как средство для уменьшения веса, в том числе при соблюдении низкокалорийной диеты.

Польза хитозана для худеющих была доказана даже в ходе тестов. В экспериментах его сравнивали с плацебо. При обнародовании результатов контрольной группы выяснилось, что один только прием хитозана снизил вес тела на 1,7 кг.

Советуем изучить: «Как принимать кофеин для похудения».

Основные показания к применению хитозана:

  • лишний вес и ожирение;
  • повышенный холестерин;
  • очищение организма;
  • артрит;
  • атеросклероз.

Если рассматривать, для чего применяют хитозан в спорте, то в первую очередь для блокирования всасывания жиров и похудения.

Как выбрать и принимать хитозан

Какой хитозан лучше: оптимальной считается добавка с содержанием этого вещества не менее 1000 мг. Это связано с тем, что эффект хитозана дозозависимый, т. е. при недостаточном содержании действие добавки будет малоэффективным.

Как принимать хитозан для похудения: рекомендованная доза составляет 1-3 г во время или сразу после 3 основных приемов пищи. Одна из самых распространенных форм хитозана в спортпите — Now Chitosan. Средство рекомендуют принимать по 3 капсулы 2 раза в день перед приемом пищи. Каждая капсула содержит 1,5 мг хитозана. Таким образом, суточная доза составит 9 г.

Побочные эффекты и противопоказания

Если говорить про побочные действия хитозана, то можно отметить, что он не вызывает негативных эффектов. Даже при приеме в значительных дозах вреда здоровью не наблюдается. При изучении хитозана были проведены исследования в отношении ухудшения всасывания минералов и витаминов. Подобного эффекта от применения добавки также не было выявлено.

Противопоказания к приему хитозана немногочисленны. Вещество относится к категории гипоаллергенных, т. е. оно не вызывает аллергических реакций. Хитозан можно пить даже тем, у кого есть аллергия на те или иные продукты питания. Но после первого приема все-таки стоит обратить внимание на свое состояние, поскольку индивидуальная непереносимость не исключается. К абсолютным противопоказаниям относится только беременность, лактация и аллергия на морепродукты.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

  • Vlad Topchev
    Vlad Topchev
    Ребят, вы запутались в граммах: "Средство рекомендуют принимать по 3 капсулы 2 раза в день перед приемом пищи. Каждая капсула содержит 1,5 мг хитозана. Таким образом, суточная доза составит 9 г.". Капсулы по 0.5г, всё 6шт как раз не превысят рекомендованные 3г.

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки